Дневник рыбака 02 03 13 г. В поисках хищника со спиннингом: Старобешевское водохранилище, река Кальмиус.

Ловля окуня на Старобешевском водохранилище.
Время летит неумолимо. И хотя переход от рыбалки со льда, на ловлю хищника спиннингом по открытой воде в сезоне 2013 года немного затянулся по погодным условиям, на календаре как не крути 2 марта. Начался первый месяц весны. Весна пришла по всем признакам: снег сошел, солнце уже не только светит, но и греет, природа потихоньку оживает. Но, и зима сдаваться не хочет. Ночные морозы никак не дают льду сковавшему реки и многие водоемы растаять, и даже наоборот, те места, где еще неделю назад лед сошел, опять затянуло.

В связи с этим выбор места следующей рыбалки превращается в пустую формальность. Выбора, вот уже три недели у спиннингистов практически нет. Ловить приходится буквально в лужах открытой воды или на водохранилищах, которые не замерзают даже в лютые, по нашим меркам, морозы.

Проведя несколько последних рыбалок на Старобешевском водохранилище, нашей компании хотелось сменить обстановку. Погодные условия загнали окуня и судака опять на глубину, или заставили сместиться к более теплой воде в поисках пищи. И тот и другой вариант превратил нашу рыбалку, на которую мы едем, что бы отдохнуть, получить удовольствие от клева хищника, в сплошное мытарство по водоему. Там, где есть активность хищника, места для ловли спиннингом просто не найти. Берег усеян рыболовами, ловящими мирную рыбу. В других местах рыба поклевала с недельку, во время потепления, и опять отошла от берега в связи с похолоданием.

Проанализировав ситуацию, накануне рыбалки с другом решили вырваться на часок другой под вечер, и проверить ледовую обстановку на реке Сухие Ялы. Реку Волчья в список претендентов по-прежнему не ставили по причине сильного течения. В условиях «большой» воды щуку из камыша вытянуть очень проблематично и рискованно в плане потери снастей. Разве что только очень мелкие особи, боясь приближаться к более «породистым» сородичам, могут соблазниться на наши приманки. Да и пресс спиннингистов в тех местах такой мощный, что мы давно уже стараемся найти новые точки, а они, к сожалению, пока еще скованны льдом.

Чтобы не тратить время и бензин попусту вначале решили проверить места поближе к дому, и заехали не на Сухие Ялы, а в начало Кураховского водохранилища в районе Врубовщика. Течение в этих местах посильней, чем в местах предполагаемого лова на реке Сухие Ялы, и поэтому мы логично предположили, если льда нет – едем дальше. Что бы был понятен ряд наших рассуждений, скажу, что еще неделю назад, льда на Врубовщике уже не было. Но, в этот вечер нас ждало большое разочарование. Подъехав к водоему, мы увидели сплошное зеркало льда, и это была не корка, а полноценный лед, на поверхности, которого даже виднелись следы прошедшего человека. За руслом и вовсе виднелся белый, плотный, еще зимний лед.

Выводы сделали мгновенно. Если и можно будет найти место с открытой водой на реке Сухие Ялы, то клок свободный ото льда будет просто перенаселен спиннингистами. Это в наши планы не входит никогда, мы любим места, где есть возможность импровизации, и поэтому местом завтрашней вылазки опять стало Старобешевское водохранилище. Вечер кстати на этом не закончился, спиннинги то в машине, и мы часок пополоскали приманки на «горячем» отсеке Кураховского водохранилища. Поймав по несколько окушков, поехали готовиться к «долгожданному», субботнему выезду.

Утро, в плане погоды, выдалось просто ужасным. Всю неделю, предшествующую рыбалке, стояла великолепная, тихая, теплая, солнечная погода. И вот, в субботу, именно в день рыбалки, как назло все перевернулось с ног на голову. Давление резко упало до отметки 736, поднялся сильный ветер, небо затянули черные тучи. В таких условиях рассчитывать на клев окуня не приходится, разве, что, судак проклюнется. Но, как часто говорят в таких случаях, охота пуще неволи. И дружная компания выдвинулась к месту дислокации.

В отличие от прошлого раза на водоем прибыли быстро. В какое место водоема будем ехать, решили еще в дороге. Спиннингистов у воды немного. Это и обрадовало и расстроило одновременно. Обрадовало, потому, что места для поиска много. Огорчило, потому, что подсознательно и по опыту поняли, активного клева хищника нет, причем уже несколько дней. И, тем не менее, быстро собираем спиннинги и к воде. Буквально через десять минут, стало понятно, что сильный, лобовой, просто обжигающий ветер, даже при наличии клева, очень скоро превратит рыбалку из удовольствия в отбывание повинности. Первым сдался кум, руки это первое, что у него мерзнет, и поэтому он прекратил рыбалку и предложил переехать в более тихое место.

Если уж прятаться от ветра, то переезжать на противоположный берег, там и глубины больше, – согласились остальные участники. Водоем огромный, подъезды, не везде нормальные. Поэтому в дороге провели минут сорок. Зато место нашли сказочное. Так нам показалось. Каменистый берег, резкий свал, все как по книжке. Да еще буквально на второй проводке отличился, теперь уже не замерзающий кум, выхватив окуня грамм на 150.
Ловля окуня на Старобешевском водохранилище.
Следующие сорок минут провели в сплошных поисках оптимального варианта приманки и проводки. Пробовали и классическую ступеньку, и всевозможные рывковые проводки, и равномерные проводки. Сменили много силикона, оснасток. Результата добился только Иван, вымучив несколько бычков, но размер был такой, что он даже постеснялся их фотографировать.

В очередной раз решили отправиться на поиски активного хищника. Иван и Игорь пошли на восток вдоль берега, я и Артем должны были идти на запад, но взглянув на часы, а они показывали 9-40, решили попить чайку. Последние пол часа ветер быстро и уверенно менял направление. А в момент, когда была налита первая чашка чая, взглянув на воду, пришлось констатировать факт смены направления ветра на 180 градусов, он опять дул нам прямо в лицо. Попив чаю и посоветовавшись с Артемом, приняв во внимание и холодный ветер, и отсутствие клева, кстати, не только у нас, решили, прежде чем опять спускаться к воде, позвонить товарищам по оружию. Узнав, что за прошедшие полчаса результата они опять не добились, решаем предложить вложить еще не потраченные 200 гривен (оплата за полученное удовольствие от лова рыбы спиннингом с берега за четверых) в бензин, и разведать ледовую обстановку, и места будущих рыбалок на реке Кальмиус. Предложение прошло на ура. Ребята как будто ждали команды на взлет. Быстро собираемся, делаем фото оживающей природы, и снова в путь.

Листай страницы = 1 2

Метки: , ,