Записки рыбака. Обзор шнура PowerPro Super 8 Slick

первая рыбалка со шнуром PowerPro Super 8 Slick не оставила какого-то конкретного впечатления по ряду причин. Во-первых, не было возможности потягать достойного хищника, во-вторых, тестировался шнур на новой катушке SHIMANO NEXAVE 1000FC , что вносит свои иксы и игрики в полетные данные шнура.
тест катушки SHIMANO NEXAVE 1000FC тест шнура PowerPro Super 8 Slick
Какой-то странный союз получился шимановской катушки и шнура павер про. С самого начала столкнулись с недоразумением. При попытке намотать шнур на катушку SHIMANO NEXAVE 1000FC обратили внимание на показатели катушки, где синим по серебристому написано, что можно вместить до 170 метров шнура диаметром 0.18 а мы не смогли уместить 135 метров шнура Power Pro Super 8 Slick диаметром 0,15 потому что он банально не поместился на шпулю. фактически получилось уместить порядка 60-70% бобины. Вопрос открыт.
выбор катушки для спиннинга выбор шнура для спиннинга
Во время забросов куража поймать не удалось, шнур слетал тяжело, полетные данные не шедевральные. Слет шнура со шпули сопровождается тяжелым гудением, похожим на незначительное трение, такое ощущение, что шнур далеко не 0,15 и при этом жесктий, тяжелый, грубый. Однако не смотря на жутковатое поведение полетные данные нельзя назвать плохими, они скорее такие же как у предшественника, то есть хорошие, но не того уровня, который ожидался от шнура нового поколения с передовыми технологиями плетения и специальным покрытием, которое должно не удерживать планку полетных данных, а поднимать ее.

Возможно я слишком многого от него ожидал начитавшись заморских обзоров, а может стоит опять обратить свой взор на катушку, у которой край шпули не округлый, как на предшественницах, а острый, угловатый, что в теории должно способствовать быстрому и легкому слету (ну не мог же инженер шимано просто так взять и заточить край шпули), а на практике при смотке шнура неоднократно стопорил шнур, даже не стопорил, это сильно страшно сказано, а цеплял, мешал слетать.
обзор катушек для спиннинга
Нужно тестировать SHIMANO NEXAVE 1000FC с другими шнурами чтобы делать конкретные выводы, а пока должен заметить, что наматывается Power Pro Super 8 Slick категорически неровно.
обзор шнуров для спиннинга
К характеристикам выносливости пока нельзя ничего добавить кроме озвученных заводских качеств в виду отсутствия достаточного количества часов практического использования, но можно смело заявить, что на рыбалке придется носить с собой спички или зажигалку, потому что шнур не выдерживает никакого воздействия на свои плетеные нити.
обзор шнура PowerPro Super 8 Slick
Малейшее прикосновение колющим-режущим и Power Pro Super 8 Slick пускает нитки или и вовсе рвется как надувной шар, к которому поднесли иглу. Естественно я утрирую, зубами его перекуcить не так легко, как старые варианты Power Pro (проверено и не рекомендуется повторять в домашних условиях) но стоит прикоснуться к нему ножом или стеклышком и он рвется как дешевая нитка, хотя плетенка из 8 нитей должна сопротивляться!
обзор шнуров для ловли на спиннинг
Вот, кстати, на что еще стоит обратить внимание. Если у вас случился непроизвольный узел или умышленный но неправильный узел, то развязать его может и получится, но повреждение шнура гарантировано в любом случае, проще сразу отрезать и завязать заново, потому что пока вы будете пытаться вытянуть, развязать, разобрать узел вы фактически повытаскиваете нити из цельного шнура, то есть при разборе петли или узла не стоит рассчитывать ухватить, подцепить нужную петлю и потянуть. Вы обязательно потянете не весь шнур, а одну нить из плетенки, что приведет к потере целостности Power Pro Super 8 Slick.
тест шнуров для ловли на спиннинг
Итогом первого теста шнура Power Pro Super 8 Slick является разочарование в виду ряда факторов описанных выше, но для того, чтобы окончательно закрыть все открытые вопросы и достигнуть дзена, шнур остается в строю. Будем копать глубже, зырить в корень и искать правду, ибо Power Pro Super 8 Slick еще не показал себя в бою, нужно создать ему условия, а там посмотрим чего он стоит.

P.S. В обзоре, как многие отметили, применяется катушка Nexave 1000. Выбор пал именно на эту катушку при ее покупке в виду того, что мы занимаемся ловлей на микроджиг и при покупке шнура рассчитывали соответственно его применять, но на практике шнур оказался толще, чем ожидалось. Читающие нас спиннингисты знают чем мы ловим, для остальных же, возможно не лучшая комбинация снастей, объясняется именно микроджиггингом. Но этот факт не повлиял на тестирование качества шнура, и его выносливости, что собственно и описано в обзоре.

Метки: ,