Дневник рыбака 24 03 12 г. Открытие сезона ловли спиннингом.

Вот и начался переходной период. Зима очень плавно переходит в весну, рыбалка со льда еще медленней переходит в рыбалку по открытой воде. В этот период каждый рыболов занят своим делом. Фанаты зимней рыбалки пытаются продлить удовольствие, рискуя, заходя порой на очень тонкий, опасный лед. Ловят с мостиков, всевозможных настилов, прекрасно понимая неумолимое приближение весны и таяние льда. Любители поплавковых удочек ищут открытые участки водоемов, рек, которые, как правило, открываются раньше других из-за течения, и пытаются воплотить в жизнь свои мечты. Глядя на бурлящую рыбацкую жизнь, стараемся не пропустить ни мгновения и мы, спиннингисты.
Ловля спиннингов на реке Волчья

Непреодолимое желание собрать спиннинг и пополоскать приманку в надежде на поклевку заставило нас в субботу совершить вылазку под кодовым названием «разведка боем». В сезон перехода от рыбалки со льда к спиннингу, такие выезды просто необходимы. Не смотря на обилие поступающей информации благодаря современным средствам связи, телефонам и интернету, лучше все же самим проверить ледовую обстановку в местах предполагаемых рыбалок.

У нас кроме выше перечисленных причин, была и еще одна. Другу, как раз в этот день был день рождения. Естественно, просто необходимо было совершить вылазку, хотя бы для того, что бы обкатать приготовленный подарок, спиннинг Favorite Sirocco SCS782L Light 2.34м 2-10гр Reg.fast. Не остановил нас даже прогноз погоды, который уже утром полностью подтвердился. Опять резкое похолодание. Переменная облачность, солнце до обеда то выходило, то пряталось за свинцовые тучи. Давление поднимается до нормы 744-746. Ветер развернулся с вечера на северный, и это был стопроцентный минус в нашей рыбалке. Сила ветра, не смотря на наши тонкие шнуры Nanofil 0.08 от Berkley, Sunline Small Game PE 0.3, не позволила избежать безклевия, даже благодаря нашему опыту и наработкам. Ветер выдувал шнур в дугу, мешая применить супер легкие, уловистые приманки. Там, где можно было спрятаться от ветра, рыбы просто еще не было, не сезон. Начали разведку с реки Волчья.

Еще несколько дней назад на реке стоял крепкий лед, а сегодня от него остались лишь небольшие льдинки, гонимые сильным ветром против течения. Сильный ветер быстро подсушил землю, и поэтому нам удалось проехать далеко вдоль реки, даже не заморав колес. Ребята настолько соскучились по открытой воде, что первым делом побежали к реке убедиться, что блестящая поверхность не мираж.
Ловля щуки спиннингом на реке Волчья
Фото на фоне реки, и быстро собираем спиннинги. Иван хвастается катушкой со шнуром.
Ловля спиннингом в Донецкой области
Александру, нашему третьему разведчику, тоже есть, чем похвастать. За зиму он приобрел новый комплект: спиннинг Favorite Absolute 732L 2.23m 3-15, шнур Sufix 832, и катушку Shimano nexave 1000FC.
Весенняя рыбалка
Весенний спиннинг в Донецкой области
Собрав снасти, все ринулись в бой. Разойдясь по реке в разные стороны, каждый искал свою рыбу, кто окуня, кто щуку. За час на троих заработали одну поклевку, потом решили не упираться, погода не позволяла получить удовольствия от процесса, и уехали разведывать новые, старые места.
Продолжили разведку на водохранилище Кураховской ТЭС. Водоем не замерзает даже в сильные морозы. И мы надеялись, что более высокая температура воды позволит обитателям водоема раньше других начать активный образ жизни. В прошлом году мы радовались, что под боком есть водоем, где в любую погоду можно отвести душу ловлей окуня на спиннинг. В этом году, по крайней мере, первая, хоть и разведывательная рыбалка, показали, что наши опасения по поводу выбивания окуня дорожками хозяев, были не напрасны. Рыбаков на водоеме было очень много, как для этой поры года, но уловы очень слабыми, особенно у спиннингистов. У поплавочников проклевывал стебель, иногда карасик и подлещик, но очень слабо. Может, конечно, это все потому, что шлюзы ша водоем «теплый» только открыли, смена уровней повлияла на клев. Может резкое похолодание. Но я склонен думать, что кроме этих двух причин есть и главная, третья – регулярное таскание трала, плюс «невыкисающие» дорожки и сети. Хотелось бы мне ошибаться, жаль вычеркивать такой водоем, находящийся к тому же рядом. Скоро точно узнаем, какая из причин главная, настоящая весна уже, совсем рядом. А пока возвращаемся домой, обсуждая сегодняшнее отсутствие результата, которое само по себе тоже является результатом. Плюс положительные эмоции от открытия спиннингового сезона.

Метки: , , , , ,