Дневник рыбака 3-4 02 12 г. В поисках красноперки.

Первая рыбалка, первого весеннего месяца состоялась. Практически на всех реках, водоемах, кроме водохранилищ охладителей ТЭС, не смотря на 3 марта, стоит лед 50-60см. Ужасно хочется уже выйти на реку со спиннингом, но опять едем ловить со льда. Хорошо, что свободного времени на выходные не много, и поэтому в субботу решили по быстрому проверить информацию о клеве красноперки на находящемся в 20 километрах водоеме «холодный», Кураховского водохранилища.
Ловля красноперки зимой в Донецкой области
Что бы порыбачить на часок больше, выезжаем без чаепития в 6-30. Погода хорошая, вопреки прогнозам синоптиков температура не –10, а всего –2. Ветра практически нет, временами срывается мелкий снег минут на 20, а потом выглядывает солнце. Давление с утра низкое 730. Места знакомые, где может клевать красноперка нам известно, поэтому едем сразу в людные места. «Людные», потому, что в заливах к нашему приезду оказалось действительно много рыбаков. От увиденного, зачесались руки, ноги сами понесли вперед. Рыбаки расположились вдоль камыша у берега. Глубина там была до метра, что говорило о возможном подтверждении клева красноперки. В толпу не пошли, разбуриваемся метров в 70 от основной массы рыбаков. Сходу начинает клевать мерный, размером с мизинец, окунь. В течение часа, продолжаем поиски красноперки, меняя расстояние от берега до лунок, глубину, или горизонт облова, леску, размер, форму мормышек.
Ловля красноперки зимой на Кураховском водохранилище.
В результате все тот же мерный окунь повсеместно, не одного намека на красноперку.
Ловля окуня зимой в Донецкой области
Времени остается мало, идем искать рыбу. В разговоре с местными рыбаками, выясняется, что такая насыщенность береговой линии рыбаками объясняется вчерашним клевом крупного окуня, от 200 до 300 грамм. Ну, вот, как всегда – клюет вчера и завтра. В беглом режиме поиска рыбы нормальных размеров, проходим километра три. Клев окуня не прекращается повсюду. В одном месте другу удалось почувствовать четыре поклевки на балансир, и даже поднять на лед двух щурят грамм по 400. К 11 часам возвращаемся к машине, рыбалка закончена. Нормальных размеров рыбу так и не нашли, но на рыбалке были. Находились, набурились, подышали воздухом, здоровый сон нам обеспечен – это точно!
Четвертого марта, в воскресенье, в обед решили, что пора все же расчехлить спиннинги хоть на часок. И повод нашелся, который усилил желание, – нужно протестировать приготовленный другу на день рождения новый спиннинг. А вдруг не понравится?
На большую воду времени не было, да и желание тоже. Поднялся сильный ветер, что даже с берега бросать было некомфортно. Пришлось прятаться от него по каналам.
Ловля спиннингом в марте на каналах Кураховского водохранилища
На каналах, к стати то там, то здесь появлялись поплавочники. Потихоньку начинается охота за Кураховским стеблем. Больше пока ничего не ловится. Видели в одном тихом заливе лодку с двумя рыбаками. По виду ребята занимались ловлей судака на живца. Забыв о тесте спиннинга, час занимались полосканием приманок в весенней воде. На троих удалось заработать пять поклевок и один досадный сход. Скорее всего, по ощущениям, судачек грамм на 400. Потом еще успели протестировать новый спиннинг друга. Теперь уже можно уверенно говорить, что спиннинг будет ему подарен. Уж очень он ему приглянулся. Ну, об этом в материале с соответствующим названием – тестирование спиннинга Favorite Sirocco SCS782L 2.34m 2-10g M-Fast.
Скорей бы лед растаял!

Метки: