Отчет о II-ом фестивале спиннингистов форума “Красногоровских рыбаков”.

Теперь, уже, с полной уверенностью можно говорить о произошедшем как о свершившемся факте. Еще один дружный выезд коллектива в след за первой вылазкой в апреле. Прошел 2 фестиваль спиннингистов «Красногоровского форума», по ловле хищной рыбы с лодок. Фестиваль проводился на водоеме «горячий», Кураховского водохранилища.
любительские соревнования по спиннигу в Донецкой области
Заявку на участие в фестивале подали тринадцать лодок. По регламенту зачет проводился в командном и личном зачете. К зачету принималась рыба следующих видов и размеров: окунь – от 20см, щука – от 40см, судак – от 45см.Может, конечно, и сурово, ведь фестиваль любителей спиннинговой рыбалки, а не спортсменов, но этим мы хотели показать, что спиннинг это не только рыбалка с целью поимки ужина, а хорошее орудие релаксации от повседневных нагрузок, способное при этом сохранить количество рыбы в наших водоемах.

А принцип – бери домой, сколько съешь сегодня, должен стать главным на будущие десятилетия. Тогда и рыба в водоемах будет, и хозяева не будут цены заоблачные выставлять за рыбалку, хотя, скорее всего, именно эти ограничения, в конечном итоге, и уменьшили количество участников до 10 лодок.

Финансовые условия участия в фестивали были вполне приемлемыми. Каждый участник внес 25гр в общий призовой фонд, который в конечном итоге делился на премиальные в командном и личном зачете. Плюс 25гр, оплата рыбной ловли спиннингом с лодки. На Курахово оплата рыбной ловли хищника на воде составляет 50гр с лодки, что соответствует 25гр с человека, если рыбаков двое в лодке. Согласитесь при современных ценах на рыбалку 50гр с человека в сумме, кажется действительно вполне нормальной стоимостью.

И так, обо всем по порядку. Сбор участников фестиваля был назначен на 5 часов утра. Подъехав в 5-07 к месту сбора, мы увидели кипящую рыбацкую артель. Все участники уже прибыли и торопливо с шутками и прибаутками готовились к старту. Выполнив все формальности, регистрация, получение номеров, сбор взносов, – фестиваль взял свой старт.

Стартовали даже на десять минут раньше, очень уж не терпелось выйти на воду, поскольку финиш, в виду сильной жары даже утром, был назначен на 12-00. Кстати, немного о погоде. С самого утра, как я уже сказал, стояла тихая и жаркая погода. Градусник показывал +23, и это в 6 утра.
фестиваль спиннинговой ловли в Донецкой области
Ветер, как раз на кануне поменялся на северо-восточный, и это было вторым, после жары минусом, ожидающим хороший клев. Третьим минусом оказалась прогнозируемая безветренная погода. В таких условиях рассчитывать на активное поведение хищника не приходится. Но у спиннингистов, практически как в знаменитой фразе из «Ералаша» – «…мы не привыкли отступать». И не смотря на минусы погоды, эскадра ринулась в бой.
рыбалка на спиннинг в Донецкой области. соревнования.
Именно ринулась. Фестиваль, фестивалем, но на кону ведь стоял хороший призовой фонд в случае победы, а здесь уже не до сантиментов. Неспешно закончив приготовление, подождав оставшегося без пары одного в лодке – Alex_73, спускаем на воду две последние лодки и тоже приступаем к поискам хищника.

Не плохо зная данный водоем и памятуя о том, что времени для рыбалки все же мало, всего 6 часов, а мы без мотора, впрочем, как и все, согласно регламенту фестиваля, решаем далеко от места старта не уходить. Целью спиннинговой охоты выбираем судака. В течение часа меняем несколько стоянок, более десятка приманок, оснасток – результата нет. Только несколько мелких, незачетных окушков.
отчет о соревнованиях по ловле спиннингом с лодки
фестиваль по ловле спиннингом с лодки
В начале второго часа решаем перейти на микроджиг, погонять окуня. Результат не заставил себя ждать. Окунь, хоть и не крупный, и пока не регулярно, но начал клевать. Подойдя к берегу, замечаем, что периодически, минут через10-15, кто-то выдавливает красноперку и верховодку на отмель и активно питается. А мы ошибочно полтора часа пробивали глубину, думая, что в такую жару, хищник ушел в ямы.

Дальше все просто, ставим лодку у берега, на свале, и начинаем проверять прибрежную зону. Закономерность поклевок судака от глубины, выяснить не удалось. Интенсивность была одинаковой, что при забросе на глубину и ступеньке на подъем, что при забросе вдоль свала. К берегу не бросали, поскольку стоянки были метрах в пяти от него, плюс, могли остаться без приманок в виду сильно каменистого дна обросшего ракушками.

Полтора часа сплошного рыбацкого счастья в виде поклевок судака вперемешку с мелким окунем. Крупного ничего поймать, правда, не удалось. Скорее всего, крупные особи судака действительно стоят на ямах. Но мелкий, от 300гр до 500, душу порадовал.
ловля судака на спинниг на кураховском водохранилище

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , ,