Дневник рыбака 19 05 12 г. Ловля голавля на реке Кальмиус.

Ловля голавля на реке КальмиусЕсли рыбалка для вас не средство к пропитанию, а нечто большее, к примеру – хобби (вид человеческой деятельности, некое занятие, увлечение, которым регулярно занимаются на досуге, для души – Википедия), то нам явно по пути. В той же Википедии написано, что «Хобби является хорошим способом борьбы со стрессом», который частенько возникает в течение рабочей недели.

А это значит, что стресс, можно попытаться снять на предстоящих выходных, именно на рыбалке. Что бы ни ухудшить и без того плохое настроение после трудовых будней, самое главное в предстоящей рыбалке правильная подготовка, которая включает, кстати, и выбор места рыбной ловли. А вот здесь, главное понимать, что вы хотите получить от предстоящей рыбалки. Лично для меня и друзей, с которыми ездим на рыбалки, главное добиться активного клева хищника. А это зависит не только от качества снастей и умения рыбака, а и от многих побочных факторов: силы и направления ветра, атмосферного давления, времени года, количества рыбы, наконец, в данном водоеме.

Поэтому, выбирая место предстоящей рыбалки, в пятницу вечером, после работы, заехал на полчаса на водоем Георгиевский, побросать спиннинг и проверить активность судака. Судак активности не проявлял. Скорее всего, виновата резкая перемена погоды. С берега найти яму, где спрятался судак довольно проблематично. И что бы ни испортить впечатление от планируемой рыбалки, мы приняли решение воплотить в жизнь планы последней голавлиной рыбалки.
А планы были такие. Ловили голавля мы с утра и до обеда, а вот вечернего клева так и не дождались, уехав, домой в час дня. И вот теперь мы решили восполнить пробел в спиннинговой охоте за голавлем, проверив, и тем самым, сравнив, как будет клевать голавль после обеда и вечером. Тем более, что как раз на недели были приобретены воблеры великолепно сработавшие на прошлой рыбалке, названные нами «охотниками за голавлем» – Usami Kabu 25S-SP.
Воблер Usami Kabu для ловли голавля
И так, суббота, 19 мая. Взяв спиннинги и комплекты воблеров. Модель взяли одну Usami Kabu 25S-SP, а расцветок несколько.
Воблер Usami Kabu для ловли голавляВоблер Usami Kabu для ловли голавляВоблер Usami Kabu для ловли голавля
Скажу сразу, расцветки, лично я проверил все. Какую-то выделить, так и не смог. Клевало одинаково на все. Может, опыта поднабрались, может клев голавля под вечер активнее, а может, просто в этот день голавль неистовствовал. Этого наверняка сказать не могу. Вывод сделаем, когда еще несколько раз попадем на голавлиную охоту. Пока скажу только, что поклевки начались на первых проводках. Вот только разловиться мне так и не удалось. Зато Артем ловил за двоих.
Ловли голавля на реке Кальмиус
Голавль, хоть и не крупный, но по силе поклевки вполне можно сравнить с килошной щукой или судаком. Анализируя мои постоянные сходы, пришли только к одному выводу, спиннинг на голавля должен быть более жестким, чем мой CALZANTE GOCRS-762LS с тестом 0,5-6гр. Артем ловил спиннингом Favorite Laguna LGS802МL 2.4m с тестом 3-14гр, и реализовывал каждую третью проводку.
Ловли голавля на реке Кальмиус
Удивительно, но факт! На одной из проводок он даже умудрился подсечь карася.
Ловли голавля на реке Кальмиус
Вот и думай после этого, – какая рыба хищник? Еще одно наблюдение. Я ловил с метровым поводком из флюрокарбона. Артем вязал карабин прямо на шнур. К карабину сразу ставил воблер. Количество поклевок было одинаковым. Т.е. поводок при ловле голавля спиннингом можно не применять. Голавля при атаке интересует только объект охоты, шнура он не боится. Активный клев был с момента приезда в 15-00, до 18-00. После 18-00, голавль пошел отдыхать, очевидно, утолив голод
Пол дня провели при полной релаксации. Другими словами – стресс, как и планировали, сняли. Получили море позитива от увиденных пейзажей. Клев голавля, вообще очень порадовал. А то, что не попались трофейные экземпляры, это не беда. Будет повод вырваться еще раз на голавлиную рыбалку.
Ловли голавля на реке Кальмиус

Метки: , ,