Дневник рыбака 26 05 13 г. Ловля окуня, щуки и судака на спиннинг в конце мая.

Ловля окуня на спиннинг на водоемах Донецкой области в мае
Выбирая день рыбалки, всегда отталкиваемся от погоды. Именно из-за благоприятных, как нам показалось, погодных условий в эти выходные поехали не в субботу, как обычно, а в воскресенье. Очень хотелось нарваться, наконец, на после нерестовый жор судака. Держа в подсознании события прошлой рыбалки, выехать решились ну совсем по нашим меркам рано, в 4 часа утра.

Компания все та же, в машине три человека. Собрав на скорую бутерброды, снасти, подбираем друга и в путь. На водоем прибыли с первыми, пробивающимися свозь утренний, густой туман лучами восходящего солнца. Подъезжаем к гребле, и тут первая неприятность. Оказывается с этого воскресенья на водоеме разрешена ловля мирной рыбы. Естественно, в следствии этого события свободных мест на гребле, где предполагалось ловить судака практически не оказалось.

Проехав практически всю греблю, нам все же удалось найти свободных от удилищ 50 метров берега, и быстро собрав снасти, мы помчались вниз, к воде, что бы застолбить хоть то, что осталось.
Ловля окуня на спиннинг на водоемах Донецкой области в мае

Иван на водоеме был в первый раз, поэтому решил начать с оснастки для ловли окуня. Оснасткой этой был немного усовершенствованный дроп шот. Просто крючок мы вяжем не на основную леску, а делаем на ней петлю диаметром 5-8см, в которой он свободно перемещается даже после падения груза на дно. Именно эти движения и заводят хищника. Что и было подтверждено буквально на первых проводках, отозвался мелкий окунь.
Ловля окуня на спиннинг на водоемах Донецкой области в мае

Я и Артем сразу перешли на «тяжелую артиллерию», поставив груза 7 и 10гр соответственно. Не смотря на раннее утро, на берегу было достаточно оживленно, и мы решили, что в такой обстановке судак вряд ли подойдет к берегу, поэтому и настроились делать забросы подальше.

Время шло, судак не отзывался, не смотря на все наши уловки. Начали прибывать новые партии любителей лова мирной рыбы. На гребле становилось очень тесно. На мель идти не было смысла, там в прошлый раз отзывался только мелкий окунь, и что бы не тратить время в 7 часов утра мы решили сменить место лова. Предполагая, что на «платниках» картина лова будет одинакова везде, решили проверить дикую природу, а именно одно из наших любимых мест на реке Волчья, находящееся по пути следования домой.

Все в это утро было великолепно, кроме клева хищника. Еще не жарко, ветра практически нет, восходящее солнце красиво поигрывало в каплях росы на камыше.
Ловля окуня на спиннинг на водоемах Донецкой области в мае

Красота неописуемая. Эх, еще бы хоть по паре щучьих поклевок на брата. Но, увы, хищница была такого же мнения о нас, что и судак. Отзывался только мелкий окунек.
Ловля окуня на спиннинг на водоемах Донецкой области в мае

Листай страницы = 1 2

Метки: , ,