Дневник рыбака 18 05 13 г. Поиски весеннего судака на водоемах Донецкой области.

Ловля окуня на спиннинг в середине мая
Очередную рыбалку планировали провести в кругу форумчан, а ловить собирались голавля на реке Волчья. Но, чем ближе подходил час икс, тем меньше уверенности было в том, что мероприятие пройдет по плану. В пятницу вечером после ливня стало окончательно понятно, что по грунтовке нам не поехать. Хотя, нередко бывало, что проехав, даже 50-60км попадали совсем в другие погодные условия. Но в этот раз решили не рисковать и сменить не только место рыбалки, но и объект охоты.

Кроме ловли уже начавшего активно питаться окуня, решили проверить после нерестовую активность судака. Как раз кстати оказалось предложение на неделе моего старого знакомого половить на водоеме, где хозяин его кум. И со слов, которого судака в водоеме предостаточно. Созвонившись, узнаем, что предложение в силе, можно приезжать. Около двенадцати ночи пришла SMSка об «блудного сына», друг Иван возвращаясь из командировки оповестил о прибытии, и попросил про него не забывать.

Утром не только позвонили другу, но и заехали за ним домой. Но, ехать на рыбалку, как и планировалось, пришлось вдвоем, Иван, уставший после ночного путешествия, так и не отозвался.

На водоем прибыли в 8-00. Погода просто радовала глаз: тихо, солнечно, еще не жарко. Еще один непривычный плюс – на водоеме всего четыре спиннингиста включая меня и Артема. Водоем совершенно незнаком, поэтому начать решили с гребли, резонно предположив, что там самое глубокое место. Пока я собирал спиннинг, Артем уже полным ходом ловил окуней. Окунь был некрупный, но клевал очень активно.
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

Каждая проводка Артема сопровождалась комментарием, типа – есть удар, опять поймал, и это заставило меня ускорить процесс сборки снасти. Первые забросы показали, что окуня в этом месте действительно очень много, что не могло не радовать.
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

Не радовал только размер, и после получасового веселья мы все же двинулись на поиски пресловутого судака, поскольку в этом месте клевал только очень мелкий окунь. Дойдя до противоположного конца гребли, при этом естественно пробив глубины и поверив активность хищника по всей длине плит, встретились еще с двумя спиннингистами. Они-то нам и поведали, да и показали на куканах, что судак в водоеме действительно присутствует. Только клевал он, как и на остальных водоемах, на которых мы ловили на спиннинг этой весной, всего часа полтора после рассвета. Мы же попали на водоем, как говорится к «шапочному разбору». Но, поскольку рыбалка для нас хобби, мы ни сколько не огорчились, а решили проверить водоем полностью, по всему периметру.

Пройдя по берегу метров сто от гребли, стало понятно, что глубина стала резко уменьшаться. Надеяться на поимку судака глубине 60-80см можно разве, что рано утром и поздно вечером. Я был настроен все же разловиться на водоеме судаком, и поэтому вернулся опять на греблю. Артем, взяв необходимый ремкомплект силикона и ушастых грузов, продолжил двигаться в сторону хвоста.

На гребле я провел следующие два часа. За это время, пытаясь найти уловистую приманку перепробовал большое количество силикона, разных производителей: RELAX Banjo 2, RELAX Kopyto 2, Twister RELAX 3″, KEITECH Swing Impact FAT 2.8″, MAYSON Shaggy Shad 3″, Reins G TAIL SATURN 2.5″, PONTOON Awaruna 2,0″. Оптимальный вес ушастого груза оказался 7-10гр. Ловил я удилищем Favorite Breeze BRS862L 8’6”, которое прекрасно справлялось с данными весами, позволяя комфортно добрасывать приманку на расстояние 60-70м. Но, к сожалению судака в руках подержать так и не удалось. Было пять поклевок. С одним удалось даже немного побороться, два сошли сразу после подсечки.

У Артема дела шли намного лучше. Добравшись до глубин 0,3-0,5м он нашел окуневый клондайк, и все это время развлекался ловя и выпуская полосатых разбойников разных размеров.
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

Монстров поймано не было, но приличные экземпляры грамм до 20 попадались.
Хвостов у силикона оборвано было просто тьма.
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

Несколько раз под раздачу попадала и мирная рыба, правда, не охотясь за приманкой, а просто беспечно резвясь на хорошо прогретой воде.
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

Фаворитами в окуневых битвах оказались следующие модели силикона: REINS AX CROW MINI 2″, Fox Leech, Twister RELAX 3/4″, Bait Breath Micro Grub 1″, Bait Breath BUGSY 2,5″
Ловля окуня на спиннинг в середине мая

К 12 часам дня солнце стало припекать, клев окуня начал затихать. Удовольствие получено, новые места проверены, пора и честь знать. Судака попробуем разбудить в следующий раз, или на другом водоеме.

Метки: , , , , , , ,