Дневник рыбака 03 05 13 г. Ловля окуня на спиннинг в начале мая на водоеме Георгиевский.

Ловля окуня на водоеме Горгиевский
Пришли майские праздники. Наступили длинные выходные, самое время управиться с делами и спланировать рыбалку. Но, глядя на погоду и отчеты рыбаков, планировать рыбалку не хотелось. Резко начавшаяся жара загнала и без того очень пассивную после нереста хищную рыбу в ступор. Мирная рыба воспользовалась резким поднятием температуры воды и стала готовиться к нересту, а кое-где уже к нему приступила. В такой ситуации от рыбалки ничего кроме расстройства не получить, лучше взять небольшой тайм аут и подтянуть домашние дела. Чем мы собственно и занимались 1 и 2 мая. Но, сегодня мы все же не выдержали и решили совместить полезное с приятным.

Проснувшись утром, решили выехать на какой нибудь водоем, пополоскать спиннинговые приманки. Отдыхать должны все члены семьи, поэтому сегодня предложил жене вырваться с нами: «пока мы порыбачим часок, другой, ты позагораешь под утренним, не палящим солнцем». Предложение прошло на «ура» и через пол часа семья в машине. Далеко ехать не стали, а решили взглянуть на хорошо знакомый водоем Георгиевский немного с другого ракурса – глазами отдыхающих.

Нам рыбакам комфорт совсем не обязателен, а вот на реакцию жены было интересно посмотреть. Облагораживать территорию администрация водоема начала совсем недавно, но и того, что сделано, нам оказалось вполне достаточно. Разместив вещи и снасти в одной из беседок,
Ловля окуня на водоеме Горгиевский

в первую очередь обеспечили место отдыха жене. Мостика, с которого обычно ловят мирную рыбу, оказалось вполне достаточно для переоборудования его в место для загара.
Отдых на водоеме Горгиевский

Как только жена начала принимать солнечные ванны, мы с сыном принялись собирать спиннинги. Крупного судака обычно мы ловим с гребли, но, сегодня просто отдыхаем, и заниматься поисками клыкастого нет желания. Каждый выбирает по близлежащему мостику и процесс пошел.

Пока я перебирал груза и приманки в поисках крупного хищника на глубине, Артем пробивал прибрежную зону. И вскоре первый полосатый проходил фото сессию.
Ловля окуня на спиннинг на водоеме Горгиевский

Помучавшись минут сорок с тяжелой артиллерией, ловил я в это время спиннингом Favorite Breeze BRS862L 8’6” и грузами 6-10гр, и, поняв, что крупный судак пока еще в ступоре, я решил сменить оружие и перейти на ловлю окуня. Мой Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S просто идеально подходит для этого дела. Пришлось еще минут 15 потерять, что бы подобрать ключик к пристрастиям окуня, но оно того стоило. Последние полтора часа на водоеме пролетели просто незаметно. Окунь клевал со всех сторон и очень активно. Редкая проводка обходилась без очередного трофея.
Ловля окуня на спиннинг на водоеме Горгиевский

Немного поподробней опишу процесс обнаружения окуня. Для начала попытался определить стоянку полосатых. Для этого делал веерные забросы, в процессе которых действительно обнаружил, что окунь проклевывает с левой стороны мостика, там свал не такой резкий и глубина значительно меньше. Потом начал вычислять на какой глубине, при какой проводке, и в какой момент падения приманки берет окунь. Для чего постепенно уменьшал вес ушастика, менял размер приманки. Заметив, что поклевки чаще всего случаются с весом ушастика в 1гр, для удобства (мешал сильный ветер) перешел на дроп шот. Но, дроп шот хорошо работает на глубине, а в месте, где клевал окунь глубина была от 0,8м до 1,5м. Не задумываясь я перешел на одну из самых уловистых оснасток именуемую «Каролина». После чего поклевки начались на каждой проводке.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , ,