Дневник рыбака 13 04 13 г. Ловля судака и окуня на спиннинг в середине апреля.

Ловля окуня на спиннинг в середине апреля на водоемах Донецкой области
Очередную субботнюю рыбалку ждали с хорошей долей оптимизма. На календаре 13 апреля, погода налаживается. Наконец-то синоптики прогнозируют устойчивый плюс на градуснике. Очень быстро, буквально по минутам начала оживать природа. А вместе с природой начали оживать надежды на хороший клев хищника.

Ставку в эти выходные сделали на клев судака и окуня. Причем, судя по времени года и отчетам спиннингистов, в которых говорилось о нересте окуня, основная надежда была именно на активность судака. Ловить мы собирались в водоеме с глубинами до 9-11м, и, прекрасно понимая, что температура воды еще не достигла отметки, при которой может начинаться нерест судака, надеялись попасть на преднерестовый жор клыкастого.

Не скажу, что выехали рано, здесь у каждого свои ориентиры, но раньше обычного это точно. Просто ехать к месту рыбалки нужно было 70км, а учитывая наши дороги и множество населенных пунктов, которые придется пересекать, в пути должны были провести предположительно около часа. А именно сегодня, скорее всего по совокупности наблюдений и выводов с последних рыбалок, очень хотелось застать утренний клев хищника.

И так, 7-10 мы на водоеме. Погода, после той, что держалась всю неделю предшествующую рыбалке, просто идеальная. Температура воздуха в 7-00 +14 градусов. Атмосферное давление 746 мм ртутного столба, немного высокое, что плохо для клева судака, но хорошо для клева окуня. Ветер отсутствует – на воде полный штиль. Наконец-то и светит и греет солнце. Привычная команда их четырех человек мгновенно вылетает из авто, собирает спиннинги, и практически бегом, рассредоточивается по берегам водоема.

Каждый уверен, что его выбор места самый правильный. Иван и Игорь сразу поспешили к тому месту водоема, где при последнем посещении ловились крупные окуня. Я и Артем, решили не уходить далеко, и стали проверять самый глубокий участок гребли с глубинами до 11 метров. С глубины, как и следовало ожидать, никто не откликнулся, а вот у берега на одной из проводок неопознанный объект решил проверить мою бдительность, легонько дернув приманку за хвост. Следующий заброс я уже целенаправленно делал всего метров на 15 от берега, и под углом 45 градусов к береговой линии. Проводку делал, как и всегда при таком вялом клеве, подтяжку удилищем с медленным выматыванием шнура. Тут же почувствовал четкий удар в руку. Подсечка… есть. И вот уже первый трофей, проходит фото сессию.
Ловля окуня на спиннинг в середине апреля

Некрупный, грамм 120 окунь неимоверно обрадовал нас. Вдобавок к чудесной весенней погоде, всего через десять минут после начала рыбалки мы уже имеели первый улов. В приподнятом настроение с новыми силами продолжаем рыбалку. Кстати, о приманках, сработал виброхвост PONTOON Awaruna 2,5″
PONTOON Awaruna 2,5″

Через несколько минут пришла моя очередь фотографировать. Отличился Артем, поймав полосатого разбойника весом грамм 250.
Ловля окуня на спиннинг в середине апреля
Утренний клев хищника был в самом разгаре. Следом за стайкой окуней, сменив их как по команде, начал клевать судак. Размер судака не впечатлял. Все, что поймали, весом было не больше 300-400 грамм.

Но, сопротивлялись клыкастики гораздо активней, вследствие чего, ловить их было интересней.
Ловля судака на спиннинг в середине апреля

Листай страницы = 1 2 3

Метки: , , , , , ,