Закрытие сезона зимней рыбалки в Финляндии 2018-2019

Рыбалка в финляндии
Сезон ловли со льда 2018-2019г закрыт.
Еще неделю назад хотелось что бы зима наконец то закончилась, сошел лед и начался сезон, так называемый, «открытой, жидкой воды», это как кому угодно. Подстегивала затянувшаяся зима. Все времена года по-своему хороши, но весна каждый раз приходит с самыми мощными эмоциями. Плюс, ну просто хочется уже расчехлить спиннинг, поставить катушку со шнуром и, и хотя бы помокать приманки.

Неделя прошла, потеплело, потекли ручьи, ловля со льда, по крайней мере для меня, завершена, и стало вдруг жаль, что еще одна «страница перевернута». Так уж устроен человек, с хорошим расставаться жаль, даже если убедить себя что будет еще интереснее.

Рыбалка в финляндии

Итак, сезон ловли со льда 2018-2019г завершен. Каким он был и останется в памяти? Сезон получился каким-то, прямо скажу, «средненьким».

Лед, каким он был, когда он встал, толщина, когда сошел? Здесь золотой серединки пока не случалось. Дома зимняя рыбалка практически всегда была более чем активным отдыхом. В поисках рыбы приходилось много передвигаться, бурить. И практически всегда это можно было сделать в местах с наиболее вероятным обитанием рыбы. Это как раз то чувство, которое хотелось бы испытывать каждому рыбаку, перефразируя известное высказывание: пришел, нашел, поймал.

Не смотря на огромную разницу в рыбных запасах Украины и Финляндии, после пяти зимних сезонов в Суоми, такими достижениями похвастаться не могу. И виновата в этом именно ледовая обстановка. Лед, в местах где предположительно находится хорошая рыба, или опасно тонкий как первые три сезона, или неимоверно толстый, как последние два. Да, кто-то может возразить, в наше время действительно достаточно много вспомогательного оборудования позволяющего преодолеть все эти неприятные моменты на зимней рыбалке. Но наличие их на рыбалке критически сокращает вашу мобильность и автоматически превращает рыбака в рыбозаготовителя.

Что же касается рыбы, она была и было ее, как в прочем и все пять сезонов, достаточно. Вот только рыба не та, которую хотелось бы ловить.
Порадовал окунь. С переменным успехом, хорошие, от 300 до 500 грамм, экземпляры можно было ловить как в начале, так и в конце сезона. Иногда в фаворе у полосатых была безмотылка, иногда блесна, к сожалению гораздо реже балансир.
окунь Рыбалка в финляндии
окунь Рыбалка в финляндии
Интересно было ловить плотву. Приятная тяжесть в руке и «легкий звон» предельно натянутой лески, придавали рыбалке особый «шарм» и наполняли душу адреналином и незабываемыми эмоциями.

Рыбалка в финляндии
Очень много было подлещика, которого ловить не менее интересно, только эмоции при этом совершенно другие. Поклевка его значительно «нежнее» и уж точно хитрее плотвиной, при этом появляется какой-то спортивный интерес, кто кого.

Рыбалка в финляндии

Лещ, тоже хорошая тема, но ее я практически не касался, поскольку большей частью рыбалка это сидячая. Нужно кормить, ждать подход, выход. Да и снасти при этом в разы «прочнее». В общем, тема это хорошая для здешних мест, но не моя. Хотя, «ребята эти» так же запомнятся по итогам прошедшего сезона. В районе 10-15 безмотылок они у меня «отобрали» прямо скажу бесцеремонно и безнаказанно.

Рыбалка в финляндии
Самое большое мое предпочтение зимней рыбалки последних лет 10-15, это судак. Ловля этого хищника доставляет огромное удовлетворение. Поиск судака, его обнаружение и поимка на балансир, возводят рыбалку в разряд элитных развлечений, автоматически переводя при этом рыбака из «любителей в профессионалы».

Здесь у меня пока все на любительском уровне. Ящик, по сравнению с первым годом пребывания в Финляндии, практически забит до отказа, а вот обнаружить и наказать противника пока что не удается. Главной причиной считаю невероятно большие акватории, да и соперник больно уж хитер в зимних условиях. Еще одна весомая причина, ледовая обстановка. Как я уже упоминал выше, тонкий или очень толстый лед очень затрудняет поиск стоянок, путей перемещения судака. Приходится довольствоваться единичными, практически случайными поимками с явно неутешительными размерами.

Щуку я всегда называл «дурой», поскольку если она есть, особо со снастями, приманками заморачиваться не приходится. Зима, конечно, отличается от сезона ловли на спиннинг, но опять-таки, если она есть, то поймать ее немногим сложнее плотвы, нужно только знать где и на что. Там, где я ловлю, к огромному моему сожалению, ловится она в 90% на жерлицу.

Наличие огромного количества рыбы, которую она может употребить в пищу не затрачивая при этом никаких усилий, сводит на нет все мои старания подать ей на стол нечто несъедобное в виде балансиров и т.д.. Но тема эта, ловля щуки со льда, не закрыта, и периодически помогая знакомым с жерлицами, моя задача быстро наловить живца и заснять саму поимку, я ее все же касаюсь. Как, к примеру, на последних рыбалках:

Итак, сезон закрыт. Почему «средненький»? Интересного, в плане эмоций, было немного. Все как-то обыденно, более подходит к определению «рыбозаготовка».
А рыбалка, это все же праздник, праздник души, общения с друзьями, отдых. Ну, по крайне мере я себе это так представляю!

Метки: , , ,