Дневник рыбака 25 05 2011г. Ловля хищника на спиннинг (окунь, судак, щука))

После успешно проведенного рабочего дня накануне, сегодня в первой половине дня запланирован отдых в виде рыбалки. Выезд пораньше (для нас), в 4 утра. В пять я и друг уже на воде. Накануне вечером залез в интернет с целью посмотреть прогноз, пообщаться с такими же как я, больными рыбалкой людьми. Прогноз обрадовал, и как выяснилось, потом подтвердился. Почти штиль, давление стабильное 744, солнце до обеда, +25. Это обрадовало.
ловля щуки на спиннинг в Донецкой области

Что огорчило? Читаю ветку Кураховское водохранилище. Бурное обсуждение запрета и штрафов со стороны вышестоящей рыбинспекции именно на Курахово. Странно, думаю… Мы там каждый выходной рыбачим на лодке, вроде никого не видали. Хозяева полным ходом тягают тралл (в нерест!), ставят сети. Значит, проверки не ждут.

Короче решаем ехать вопреки слухам распространяемым теми, кто там не ловит, или боится ловить. В пять мы на воде. Красота, «лепота-то какая». Солнышко встает, легкий бриз. Птички щебечут, утки крякают, чайки «смеются». Лодок мало. Наверное, таки слухи народ напугали. Зато представитель хозяев, никого не боясь, повторюсь, в нерестовый запрет, преспокойно ставит и проверяет километры дорожек. Радует, что проверенные дорожки пусты, ну, почти пусты.
Сети во время нерестового запрета
На поверхности воды, то там, то здесь, хищник выгоняет и съедает малька. «Котлы» почти как осенью, даже странно как-то. Видать пришла пора хищнику отъедаться после нереста. Я пытаюсь «достать» клыкастого: твистера, виброхвост, банжо, черви, воблеры – результат пара толчков. Друг сразу уперся по окуню, решив, что уже пора клевать «крокодилам». В результате – неуверенный клев, мелкого, с ладошку, окуня, у друга. Я перехожу на дроп-шот. Опять, как и по окуню, сработало. Пошел судачек, небольшой, весь выпущенный. Но адреналин по телу пошел. Поклевка и сопротивление даже у маленького судака неописуемая, в плане удовольствия получаемого на рыбалке.

Теперь надо умудриться поймать пару экземпляров на кухню. Жена заказала. Говорит, придумала какой-то новый рецепт. Упорство при достижении цели всегда приводит к осуществлению мечты. Главное не отступать от намеченных целей. Правда, если честно, я никогда не буду плавать целый день в поисках двух берущихся судаков. Лучше пусть клюет маленький, но часто. А я его буду ловить, получать от процесса удовольствие, и отпускать.

Пару судаков я все же вымучил. Странно, что они были пойманы между маленьких судаков, на том же месте. Странно, потому, что по отзывам, книгам, телепередачам, т.е. по определению в стае судаков держатся особи одного размера.

При смене стоянки, в одном из мест, был обнаружен пятачек 10*10 с водорослями. Место определили как очень перспективное для ловли щуки на спиннинг. Что, в принципе, и подтвердилось минут через сорок. При одной из проводок, за упорство и наваторство меня наградили поклевкой великолепной щуки, весом 2,8кг.
ловля щуки на спиннинг в Донецкой области
Опять таки, если честно, случилось чудо, так как поводком служила флюрокарбоновая леска 0,18. Как щука ее не перерезала до сих пор не пойму. Крючок пробил верхнюю губу хищницы прямо у края. Чтобы не дать возможности хищнику сбежать постоянно держал шнур в натяге, вопреки советам друга попустить, поморить. После такого джек пота, рыбалка далее превратилась в сплошной кайф. Окуня меня теперь уже вообще не интересовали. Ну, и с крупным хищником больше не сложилось.

В течение последнего часа мелкий окунь уплывал, как всегда подрастать. А с десяток от 200 до 400 гр., переправились к другу в садок на таранку.
ловля окуня на спиннинг в Донецкой области
Чего-то сегодня у него совсем не сложилось с рыбалкой. Наверное «грешил» накануне. Ну, правда, обещал взять реванш уже в ближайшее время. Этот точно не даст расслабиться. Спортсмены, говорят, что дух соревнований ведет к совершенствованию мастерства. В этом, я с ними согласен на все 100%.

Вперед к совершенству! Если такое конечно возможно :)

Метки: , , , , , , , , ,