Дневник рыбака 16 05 12 г. Ловля судака в середине мая на водоеме Георгиевский.

Ловля судака спиннингом на водоеме Георгиевский
Как же я люблю спонтанные или случайные рыбалки! Немного объясню тем, кто не в темеJ. Собираешься на рыбалку: планируешь, выкраиваешь время, перебираешь по три раза снасти. И вот он выезд! И погода великолепная, и дела улажены, и жена в курсе. А клева нет. Ну вот хоть расшибись, а клева нет. Не хочет сегодня хищник клевать. Нет, конечно, несколько штучек поймано. Но они маленькие, и к тому же окуньки вместо ожидаемой щуки или судака. И к концу рыбалки чувствуется какое-то неудовлетворение, даже, несмотря на все положительные моменты и эмоции. Не кривя душой, скажу, что все же на рыбалку я еду, что бы рыбу поймать в первую очередь. А отговорки типа отдохнуть, пообщаться с природой – это уже второстепенно. Эти две вещи, я могу сделать, просто выехав с семьей или друзьями в лес или еще куда. Это все касается планируемых рыбалок.

А вот теперь почему я люблю спонтанные, случайные рыбалки. Пример сегодняшний выезд. После работы, возвращаясь, домой, проезжаю мимо водоема Георгиевский. Верный товарищ спиннинг всегда со мной, в машине. Дай, думаю, заскочу на часок, на водоем, проверю, как ведет себя судак. Не отошел ли после нереста? Быстро собираю спиннинг и вперед, к воде. Ветер немного стих к вечеру. Это радует, можно будет нормально контролировать проводку. Учитывая последнее посещение данного водоема, когда клевал и мелкий судачек и карась на силиконовые приманки в виде разных червей, ставлю Fox Leech, аналог съедобки Imakatsu Javastick.
Fox Leech
К стати тоже работающий, правда, немного хуже. Штук пять забросов, поклевок нет. Кто-то скажет – это не показатель. Но у меня нет времени ни спорить, не доказывать обратное. Снимаю съдобку Fox Leech, и ставлю то же хорошо зарекомендовавшую себя на апрельском фесте, проходившем на этом же водоеме, съедобку MAYSON Shaggy Shad 3”.
Mayson shaggy shad 3"
Результат тот же, поклевок нет. Наводит на мысли, что судак может уже питается, после нгереста. Нужен силикон с телом и повадками небольшой рыбки. Ставлю наше “все”, всегда выручающий Relax банжо №2. Первая проводка, и четкий удар. Пауза. Небольшое подергивание удилищем…, и после следующего удара первый судак уже проходит фото сессию.
Ловля судака спиннингом на водоеме Георгиевский
Дальше пошла веселуха. Особенно от осознания того, что заехал чисто случайно. А мог и вообще проехать мимо. Ловил минут сорок. В процессе, для сравнения поставил еще пару силиконин других фирм и видов.
Ловля судака спиннингом на водоеме Георгиевский
Но, увы, и к счастью, продолжал работать только банжо №2 зеленого цвета.
Ловля судака спиннингом на водоеме Георгиевский
Подошедший охранник любезно согласился сделать фото с очередным, увесистым трофеем.
Ловля судака спиннингом на водоеме Георгиевский
Который, к стати сказать, то же, как и все остальные пойманные 12 штук были отпущены. Я же все-таки с работы ехал, не с рыбалкиJ. Спиннинг бросал около часа, а удовольствия получил, как от полноценной рыбалки. Вот за это я и люблю спонтанные рыбалки!

Метки: , , , , ,