Дневник рыбака 30 04 12г. Весенняя ловля красноперки спиннингом на Кураховском водохранилище.

Воспользовавшись длинными выходными, в честь праздника 1 Мая, решили, что обязательно один день посвятим ловле с лодок. Вариантов особо не искали. Учитывая запрет ловли с лодок, на время нерестового запрета, рыбалку наметили на Кураховском водохранилище в отсеке «Горячий». Накануне я подъезжал на водоем и выяснил, что спиннингистам на водоеме разрешено ловить и с лодок.
рыбалка весной крупная красноперка на спиннинг
Не последнюю роль в выборе сыграли и последние разведывательные выезды, после которых стало понятно, что желание ловить на спиннинг не уменьшилось, а клев хищника в связи с аномально жаркой погодой, еще не начался. Рыба болеет. Поэтому хотелось подстраховаться, и поехать ловить на спиннинг с лодок на водоем, где кроме хищника можно было бы половить и мирную рыбу. В последние годы во время отсутствия активности хищника мы перешли на ультра-лайтовые снасти, позволяющие ловить спиннингом и мирную рыбу.

В связи с жарой, отступили от своих правил и выехали на час раньше, в шесть часов утра. В семь мы уже на воде. Я и Артем на нашем боевом Bark 280T, Иван на Bark 260. Душа радуется, глядя на сверкающую водную гладь. У камыша кое, где видна активность хищника. По биению малька видно, что завтракает окунь. Как и планировали, начать решили с поисков крупного окуня. Пока мы с Артемом проверяли работу дроп шота, Иван уже во всю хвастался очередным пойманным окунем. Прошло еще минут 15 поисков и проб, мы все никак не могли нащупать ключик к клеву окуня. И тут раздались громкие возгласы друга: «мужики, что-то приличное». Быстро отбрасываем спиннинги, и начинаем фото сессию. Несколько мгновений борьбы и в руках у друга оказывается трофейный горбач, после взвешивания потянувший на 580 грамм.
рыбалка весной овля окуня на спиннинг на курахово
Поздравления с почином, сезон открыт! И опять в бой. Перебрав множество вариантов, спрашиваю у друга, какими грузами ловит. Сразу же для проверки ставлю груз в пять грамм. На первой проводке четкая поклевка, есть полосатик! Окунь не крупный, грамм 80, но ключик найден. В течение следующего часа сбиваем оскому месячного безклевья. Окунь клюет активно, но размер, даже для таранки маловат.
ловля окуня на спинниг на курахово весной
Решаем сменить объект спиннинговой охоты, и заняться разведкой активности красноперки. По времени должен начаться ее преднерестовый жор. Теперь все поменялось. Пока Иван подбирал ключик, мы уже хвастались поимкой очередной красноперки. Красноперка бралась активно, на падении приманки.
рыбалка весной на курахово ловля красноперки на спиннинг
Но так же активно исчезала после поимки трех, пяти штук. Приходилось часто менять стоянки. Поклевки случались чаще всего на глубине 1-1,5 метра, у травы или камыша. Между делом иногда влетал небольшой окунь. Хорошо работали твистера Relax ¾ с ушастым грузом 2гр. Пробовали на крючок одевать опарыша. Начинал забивать солнечный окунь, и мы опять возвращались к силикону.
рыбалка весной на курахово ловля красноперки на спиннинг
С глубины 1,5-2,5 метра редко, но случались мощные поклевки. Красноперка с этих глубин была явно крупнее. В одну из проводок влетел долгожданный бонус в виде очень приличной красноперки весом 420 грамм.

клев красноперки весной на спиннинг на Курахово
К 11 часам поднялся сильный ветер, который превратил рыбалку из удовольствия в тяжелую работу. Работать долго и однообразно скучно и не интересно. Поэтому в 12-30, мы решили не портить впечатления о сегодняшнем, удачном выезде, и поплыли к берегу.
Но мы сюда еще вернемся!

Метки: , , , , , , ,