Дневник рыбака 16 06 13 г. 180 км по Донецкой области в поисках клева активного хищника.

Ловля окуня на спиннинг в Донецкой области
По уважительным причинам (все работали), субботний выезд на рыбалку перенесли на воскресенье. С разрешением ловли хищника с лодок список водоемов и рек, посещаемых нами, значительно расширился. Теперь на выбор места следующей вылазки тратится значительно меньше времени. Достаточно кому-то из нашей постоянной компании вспомнить водоем, и предложить туда поехать, и он уже в планах на следующую рыбалку, или поставлен в очередь посещения.

Так было и в этот раз, очередь дошла до Николаевского водохранилища. Идея посещения Николаевки была давно, окончательное решение посетить данный водоем, было принято после посещения водоема верхняя Карловка. И там и там мы охотимся за крупным окунем с лодок, и поэтому частенько для сравнения, после посещения одного, сразу стараемся порыбачить на другом.

В субботу освободившись после обеда, решил, наконец, навести порядок в своей сумке спиннингиста. Между делом, вспомнив, что на последней рыбалке при выходе на воду получили незначительное повреждение своего плавающего средства, удалось сделать полную ревизию с мелким ремонтом и ему. Все вроде готово к выезду, но, не дает покоя прогноз погоды, согласно которому на завтра объявлен сильный ветер. При сильном ветре ловля хищника на спиннинг с лодок полностью теряет свой шарм и превращается из удовольствия в каторгу.

Созвонившись с товарищем, узнаю, что вчера он нарвался на такой клев судака, что «позабыл обо всем на свете». Завтра он с еще одним общим знакомым опять собирается туда же, «поехали», говорит и вы с нами. Нарваться на активный клев судака весом от 1кг и выше мечта каждого спиннингиста и поэтому мы решили подкорректировать свои планы.
Правда, их плана мы придерживаться не стали. Ребята собрались начать рыбалку на заветном водоеме с рассветом. Мы же придерживаясь принципа «наше, от нас не уйдет», решили хорошо выспаться перед рабочей неделей, а уже потом по возможности получить порцию необходимого для жизнедеятельности организма адреналина.

В общем, договорившись с ребятами встретиться на водоеме в восемь, заехали туда только в 8-30. На водоеме как всегда оживленно, рыбаков много, но спиннингистов всего два, они же наши знакомые. Утро, да впрочем, забегая наперед скажу, как и весь день у ребят, выдалось совсем не таким как вчера у Александра («позабыл обо всем на свете»), на двоих поймано всего три судака.
Ловля судака на спиннинг в Донецкой области

Но, не теряя оптимизма Александр подчеркнул: « в обед должен пойти…». Водоем небольшой, место для поиска активного хищника мало, да и то очень сильно ограничено рыбаками по мирной рыбе. И, мы, проанализировав ситуацию, отправились путешествовать. К тому времени ветер резко усилился, и хотя лодка находилась в багажнике автомобиля, о рыбалке с нее мы уже не задумывались.

Из намеченных к объезду в начале пути водоемов, решили остановиться на том, который хотели посетить всю предыдущую неделю, – на Николаевке. В Бугасовский хвост ехать не решились, после прошедших дождей грунтовка в некоторых местах была просто не проездная. На гребле было самое тихое место, там и решили начать проверку водоема.
Ловля окуня на спиннинг в Донецкой области

За полчаса удалось заработать всего пару слабых поклевок. У плавающих у плит спиннингистов на лодках, картина клева была схожей с нашей, и мы решили проверить береговые отмели в Васильевском хвосте. Грунтовая дорога оказалась подсохшей и хорошо накатанной. Но там нас ждал другой сюрприз. Уровень воды в водоеме больше обычного, поэтому добрасывать приманку с берега до нужных глубин, где не будет травы в это время года практически невозможно. А забрасывать приманку легкого веса, позволяющую обходить траву, при сильном ветре то же задача не из простых.

Но, все же упорство принесло свои плоды, хоть и довольно скромные. Первым был пойман бычок.
Ловля окуня на спиннинг в Донецкой области

Потом Артему удалось разловиться некрупным окунем.
Ловля окуня на спиннинг в Донецкой области

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,