Дневник рыбака 08 06 2013 г. Ловля окуня, щуки на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка.

ловля окуня на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка
Последний раз на водоеме верхняя Карловка наша компания ловила хищника на спиннинг с лодок в сентябре прошлого года. Водоем, в принципе, хороший, нам нравится, спиннингистам здесь просто раздолье. Видовой состав хищника на водоеме очень разнообразен. Есть большое количество окуня разных размеров от мелкого до трофейного, щуки. В последние годы появился, говорят судак. Но, нам пока удавалось поймать только мелкого, грамм по 200 судака, и то зимой со льда. Ждать сентября этого года мы не стали, и решили, на этих выходных проверить активность хищника именно на водоеме верхняя Карловка.

Ехать собирались вшестером, но к моменту выезда желающих набралось только на две лодки, т.е. четверо. Выехали в шесть утра. По пути заехали заправиться, поэтому на водоем прибыли с небольшой задержкой, в 6-45. Дорога к сторожке ведет сверху вниз, поэтому, когда открылся вид на водоем при спуске, стало отчетливо видно, лодок на воде практически нет. И это был как бы сигнал, что активного клева хищника, обычного для этого водоема нет.

Трудности нас не пугают, обилечиваемся и быстро собрав лодки и снасти выходим на воду. Первыми уходят Игорь и Виктор. Фото на память и в бой.
ловля окуня на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка

Еще на берегу договариваемся, что в первую очередь проверим залив, где этой зимой ловили окуня со льда. Зайдя в залив, обнаружили там еще три лодки. Сделав по несколько забросов и не обнаружив клева, поняли, что хищника придется активно искать. Или наоборот – придется искать активного хищника, что сути рыбалки не меняет. В заливе оказалось достаточно «тесно», и мы с Артемом решили отправиться в плавание.

Описывать происходящее скучно и утомительно. Поэтому буду озвучивать только некоторые события. На одной из стоянок удача вроде улыбнулась нам. У берега, на глубине 1,5м удалось раззадорить окуня. Окунь некрупный, но и не маленький. Стандартная мечта поедателя таранки.
ловля окуня на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка

После фотосессии мгновенно начинаем пробивать место поимки полосатого но, увы, там уже никого нет. Следующую поклевку пришлось вымучивать еще час. На бровке с глубиной 3,5м Артем зацепил щуку, но, только она появилась из воды, как произошел досадный срез приманки на свече. Проверив все знакомые, и не знакомые заливы с отмелями щуки не обнаружили. В ход шли приманки разных видов: силикон простой и съедобный, вращающиеся блесна, колеблющиеся блесна, воблеры.

После этого мы решили найти хотя бы окуня на глубине. Но и там, кроме одного щучьего среза, и нескольких маленьких окуньков нас ожидало полное фиаско.
ловля окуня на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка

В процессе поиска хищника по водоему периодически связывались по телефону со вторым экипажем. Ребята с самого утра нашли точку с окунем, и никуда не двигаясь, потихоньку пополняли запасы будущей таранки и крупного окуня на жареху. Звали и нас присоединиться к ним, но, у нас на сегодня была другая задача – главное проверить водоем на профпригодность.

Тем не менее после последней стоянки, в 12-30, терпение окончательно лопнуло, и мы взяли курс на утренний залив. Залив большой, и что бы не помешать рыбакам пришлось сделать крюк и зайди с противоположной, месту лова товарищей стороны. Сменив несколько стоянок, через полчаса все же подошли к друзьям на расстояние спиннингового заброса. И только после этого поклевки начались как из пулемета. Такое бывает редко, и объяснения этому нет. Но, факт остается фактом. На огромной территории водоема окунь стоял очень плотной стаей именно в этом месте. Причем радиус гипер активности был всего метров 30-40, не больше.
ловля окуня на спиннинг с лодок на водоеме верхняя Карловка

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,