Дневник рыбака 20 08 2011. Ловля карпа на макушатники в Донецкой области

По прогнозу погоду именно сегодня хотелось бы поехать на рыбалку. Солнце, ветер 2-3 м/с, давление немного начало падать – 739, но это пока не беда, температура уже пять дней стабильная – 26-29. Завтра обещают похолодание до 20, падение давления, ветер 7-8 м/с, к вечеру дождь. Поэтому, повторюсь, хотелось бы сегодня. Но, как раз сегодня, крестница жены отмечает свое двадцатилетие. А это согласитесь дата! Время до 14-00 еще есть, и нужно попробовать использовать его с пользой.
ловля карпа на макушатники в Донецкой области
Созваниваюсь с друзьями, они рыбачат на водоеме с.Новомихайловка. В разговоре выясняется, что ребята уже могут похвастаться уловом, и я естественно еду к ним с целью посмотреть обновленный водоем, выяснить условия рыбалки на нем и сделать фото пойманных трофеев.

Что хочу сказать по водоему? Зеркало не маленькое. Глубина со слов друзей (весь пробивали эхолотом), не более трех метров. Ловить разрешают по всей гребле и до начала домов по южному берегу. Местным, разрешают ловить бесплатно по выходным, на одну удочку. Всем остальным желающим – 100гр три удилища, с берега. По середине водоема сделаны понтоны, с них можно так же ловить, но уже 150гр. Стоимость лова хищника 50гр.

Теперь приступим к обзору пойманных трофеев на макушатник. Рыбаков трое. У всех вижу сетки с рыбой. Но особо отличиться удалось только одному. Сразу бросился в глаза красавец сазан. Достаю весы, у меня они всегда с собой, аккуратно взвешиваем монстра – дикий карп 7,5кг. Зачетная рыбешка, но со слов Александра, поймавшего ее, за полчаса до моего приезда был сход нечто большего, однако «гадзила» сломала крючок и уплыла восвояси. Фото сессия собрала немалое количество зевак и рыбаков.
ловля карпа на макушатники в Донецкой областиловля карпа на макушатники в Донецкой области
Санек гордо позировал с довольной улыбкой на лице. В прилове были пара карпов – 0,8кг и 1,15кг и несколько небольших подлещиков.
рыбалка на макушатники летом в Донецкой области
Рыбалка собственно, состоялась, но ребята усердно продолжили ждать поклевку очередной рыбешки. Я, быстренько расчехлил спиннинг, собрал снасть и сделал штук десять пробных забросов.

На одном из них после легкого толчка и подсечки, удалось выудить маленького, грамм 300, судачка. По словам друзей, которые считают себя аборигенами этого водоема, до осени ничего крупней поймать нереально. Однако рассказали, что на водоеме среди пойманных судаков числятся и особи за 2 кг. Собираю спиннинг и пытаюсь извлечь максимальную пользу из сегодняшнего дня, который в виду ограниченности по времени, решаю посвятить разведки рыбных мест в округе.

Следующий водоем, находящийся в нескольких километрах от Новомихайловки, – Костантиновка. Водоем хороший, с хищником, рыбаков обычно много. Заехав на греблю, с грустью констатирую полное отсутствие рыбаков – ни одного. Даже не пытаясь выяснить у охраны в чем секрет полного отсутствия рыбаков двигаюсь дальше.

Следующая остановка, водоем села Антоновка. Заезжаю на греблю с мечтой побросать спиннинг. С гребли, здесь попадается неплохой судак. Мой здесь рекорд – судак 2,8кг. Мечтам не суждено было сбыться. Заезжаю на греблю и удивляюсь, теперь уже огромному количеству рыбаков. Забиты все места вдоль гребли, абсолютно все, даже сделано несколько новых, в камыше.

Я конечно слышал от кума, который ловит здесь частенько, что клев на этом водоеме присутствует, но, чтобы столько рыбаков, на таком небольшом клаптике… Через минуту убеждаюсь в своей правоте, невольно оказавшись свидетелем «разговора» двух рыбаков: «ты куда кидаешь…, опять ты меня пересек…». Пройдясь по гребле, и переговорив с рыбаками, выясняю, что нервозность объясняется просто. Всю прошлую неделю был хороший клев, – карп, карась, лобатый. Сегодня его просто нет. Редкие поклевки карася и красноперки. У одного видел леща под кило.

Стоимость рыбалки на Антоновке, со слов рыбаков – 25гр удилище, хищник – 50гр с берега, с лодок пока нельзя. Все выяснил, но охота же и самому немного спиннинг побросать.

Еду, что бы не терять время, на близлежащую реку Сухие Ялы. У реки тоже рыбаков не видно, чему я несказанно рад. Быстро собираю спиннинг. Приманка – банжо на 3гр джигголовке. И даже этого веса оказывается много. Травы и водорослей огромное количество. Провести обычную джигу нереально без зацепа. Ставлю ушастик 2гр. и офсетный крючок.
ловля щуки на балансир в Донецкой области
Теперь зацепов практически нет. Но поклевок тоже, хотя за полчаса смены приманок и поисков оптимального варианта, то там, то здесь – щука вылетает в погоне за добычей. Открываю коробку с воблерами, и с первым забросом пришла первая поклевка. За последующий час удалось таки вымучить одного шнурка, увидеть шесть выходов в погоне за воблером и получить два схода щуки явно за 2кг.

Адреналлинчик получен. Может на всю неделю и не хватит, но рассказать друзьям есть о чем.

Ходите на рыбалку друзья! Просто ходите – и инфаркт пройдет мимоJ

Метки: , , , , , , ,