Дневник рыбака 27 10 2012г. Рыбалка осенью в Донецкой области – водоем с. Новомихайловка.

Ловля судака осенью в Донецкой области
Целую неделю накануне рыбалки стояла изумительная, устоявшаяся, теплая погода – настоящее бабье лето. Каждый день, с понедельника по пятницу, с разных водоемов поступали сведения о хорошем клеве судака, щуки, окуня. А у нас как назло не минутки свободного времени. Оставалось ждать выходных и надеяться на хорошую погоду. Именно погода и сыграла главную роль при планировании рыбалки.

Вариант ловли спиннингом с лодки после просмотра вечернего прогноза не рассматривали вообще. Синоптики, конечно, ошибаются часто, но все же прогнозируемые температуры: +1 на утро, и +9 днем, после недельной теплоты +16+20, нас остановили. И дело даже не в том, что будет холодно нам, просто при резкой смене температуры активность клева рыбы сходит на нет. В общем, решили, что правильнее всего будет созвониться утром, в 6-30, после выхода на улицу и анализа погодных условий.

Утро оказалось просто чудесным, хотя прогноз практически полностью подтвердился. На небе ни тучки, ярко светит восходящее солнце. Давление в норме – 743, температура воздуха + 3градуса. Набираю номер друга и слышу на том конце: « я уже на улице одетый». Быстро собираемся, бутерброд, кофе и в путь. Друг от нетерпения вышел встречать нас далеко от дома, что бы ни терять время на подъезд, разворот. Уже в машине решаем, что на реке лучше не стало, по сравнению с прошлой неделей и поэтому оптимально будет поохотиться за судаком, на каком ни будь близлежащем водоеме. Георгиевка лучший вариант, но хочется проверить что-то новое. На Константиновке недавно были, а вот на водоеме с. Новомихайловка не были несколько лет. Туда и решили проехаться, так сказать в разведку.

Через десять минут мы уже на водоеме с.Новомихайловка. По берегу уже блуждают спиннингисты, которых исправно, по очереди обилечивает человек в черном. Останавливаемся, возле него и узнаем, что билет для разрешения ловли хищника стоит 50гр. И что пока уловов нет ни у кого. Печально, но не показатель. Билеты взяли, значит, будем проверять наличие судака в данном водоеме.

Начало оказалось просто сногсшибательным. Пока Иван выбирал, каким спиннингом и катушкой будет сегодня ловить, мы с Артемом уже спускались по скользким плитам к воде. Первый заброс я обычно делаю с целью определения глубины и рельефа. Но сегодня первый оказался не просто разведовательным, но и результативным. Поскольку трофеев пока ни у кого не было, а это значит, что судак неактивен, я решил чередовать проводки. Классическую ступеньку( для определения глубины и рельефа по времени падения приманки) я стал чередовать с очень медленными потяжками удилищем.

На одной из таких потяжек, я и почувствовал мощнейший судаковый удар. Подсечка на автомате, и, о чудо, на том конце шнура что-то упирается! Артем подоспел вовремя и первый судак тут же прошел фото сессию. Не гигант, конечно, 760 грамм, но кровь по телу побежала явно быстрее.

Ловля судака в Донецкой области

Уловистой приманкой оказался съедобный силикон MAYSON Shaggy Shad 3” на ушастике в 5гр.
Ловля судака осенью в Донецкой области
Следующие полчаса прошли в поисках оптимального раздражителя, т.е. подбора проводки, веса груза, размера и формы приманки. Но, увы, на этом месте, кроме парочки слабых тычков на троих, большего достичь не удалось. Иван остался, упрямо перебирая все варианты, а мы с Артемом пошли на северный берег, где по нашему мнению на отмели должен выходить малек мирной рыбы, а за ним естественно в поисках пищи, потянется хищник. Расчет оказался верным. Буквально с первых проводок начались поклевки окуня. Между делом проскакивали и неплохие, грамм по 250 бригадиры.
Ловля окуня на спиннинг оченью
Через полчаса удовольствия клев окуня внезапно затих. Ушел…, но куда, почему? Еще через минут десять стало понятно почему. На арене появился соперник – судак, и окуню, который в этом водоеме, очевидно, является кормовой базой судака, пришлось быстренько ретироваться. А мы были и не против такого поворота событий. И пусть судак был совсем не трофейный, грамм до 500, и естественно весь отпущен, но бороться даже с такими экземплярами намного интересней, чем с окунем. Чего стоит почувствовать удар в руку судака, пусть даже в 450грамм!

Ловля судака в Донецкой области

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , ,