Дневник рыбака 11 09 12 г. Ловля спиннингом в сентябре на водоеме Георгиевский.

Ловля карпа на спиннинг на водоеме Георгиевский
После нескольких дней смены летней погоды на осеннюю, сопровождающуюся дождями и ветром, наконец, наступило затишье. Светит яркое солнце, ветра практически нет, 1-2 м/с, давление 745мм ртутного столба, температура воздуха +20. Просто идеальная погода для ловли хищника спиннингом. И надо же такому случиться, – как всегда хорошая погода среди недели, и именно в тот день, когда не вырваться с работы. Мысли автоматически переключаются на спиннинг, тем более, что друг с обеда уже на речке гоняет щуку. А мне приходится успокаивать себя, повторяя все время пословицу, «не всегда коту масленица».

Да и ладно, подумал я, будет и на нашей улице праздник! Бросил в машину спиннинг с маленькой коробочкой силикона, и поехал на работу, в надежде, что после заскочу на часок. Заскочить собирался на водоем Георгиевский. 9 километров от дома, да и хищник там присутствует, и окунь и судак.

Под прошлый новый год подарила мне семья заморскую штуку, спиннинг Graphiteleader Calzante GOCRS 762L-S. Палочка великолепная, вот только не складываются что-то у меня с ней отношения. Очевидно из-за ее узкой направленности. Ультралайт он и в Африке, как говорится, ультралайт. Толи дело мой любимый Favorite Expert EXS 732 SUL. Вроде и тест практически один в один, и класс. Но только с этой палочкой мне, хотите, верьте, хотите, нет, никакой крокодил не страшен. Вот поэтому и сегодня мой верный друг сопровождал меня весь день с нетерпением, как и я, ожидая свободной минутки. У друга немного сменились команда и от этого он стал просто непобедим. Теперь его класс поддерживают и выводят на новый уровень катушка катушка DAIWA Exceler-S 1500 и десятилибровый шнур Sunline Cast AwayPE. Вот эта команда и показала сегодня класс!

А дело было так. На водоем я все-таки попал. Между делами нашелся пробел в один час, который я незамедлительно решил использовать для сброса негативной энергии и зарядкой положительной. Т.е. ровно в 15-40 я уже собрал сбой боекомплект и направился к водоему. Рыбаков на берегу было немного: человек пять спиннингистов, вместе со мной и столько же любителей ловли мирной рыбы. Карп и карась просто издевательски радовались жизни и хорошей погоде, выпрыгивая из воды по всей акватории. А вот на приманки рыбаков внимания не обращали. По рассказам соседа я понял, что утром все же удалось ему и еще одному рыбаку поймать по одному экземпляру весом 1,5 и 3,5кг. Но на этом все и завершилось.

Забравшись на свободный мостик, я принялся прощупывать акваторию на предмет наличия хищника. Начал с дюймового твистера от Relax на ушастике в 3гр. Поклевки начались сразу, на первой же проводке. Отозвался судачок размером чуть больше ладошки.
Ловля судака на спиннинг на водоеме Георгиевский
Пустячок, а приятно. Собственно за этим я и летел на водоем. Главное процесс, а процесс, как говорится, пошел. После каждых пяти забросов менял силикон. Вторым был тоже дюймовый твистер ядовито-зеленого цвета. Клевый, как думал я. Но рыба была другого мнения и ни разу не повелась на его расцветку. Между делом полетели еще пять видов силикона, в числе которых было и три вида съедобки. Лучше всех отработал, по количеству поклевок, съедобный силикон REINS G Tail Saturn Micro 2″ Green pumpkin, на ушастике в 3гр.

И вот подошла очередь съдобки MAYSON Stinger Tail 3” на джигголовке в 4гр. На первых двух проводках я почувствовал какие-то робкие тычки, как будто кто-то пытался отогнать надоедливую муху, в смысле мой твистер от своей морды. Я естественно решил и третий раз провести по тому же месту, только паузы стал делать подлиннее. Все-таки съедобка, подумал я, и стал считать до 30 после каждой ступеньки. Тут после третьей ступеньки на паузе вдруг чувствую такую потяжку, подсечка, и началось. Фрикцион визжит, спиннинг согнут практически в дугу. Вроде как не судак, поделился я мыслями с соседом. Не спеши, сказал он мне, помори. Судя по сопротивлению, тут еще вопрос кто кого заморит, ответил я, продолжая утомительную, но столь долгожданную и радостную для каждого спиннингиста борьбу с рыбой.

Не знаю, сколько продолжалась борьба, рыба долго не давала возможности даже провести идентификацию. Народ замер в ожидании. И только после моего возгласа – «ни….чего себе карпуха, взял чисто ртом» подтянулись зрители и помощники.
Ловля карпа на спиннинг на водоеме Георгиевский
Карп сопротивлялся до последнего. Хорошо, что рыбацкое братство все же еще присутствует на водоемах. Огромное спасибо рыбачку который подскочил с подсаком и помог достать неугомонного монстра. Дальше началась фото сессия, момент триумфа. Вот это кайф, свезло так свезло.

В руках еще минут пять ощущалось напряжение. И только дома взвесив трофейного карпа, я понял почему. На водоеме, взглянув на карпа, я подумал, что в нем килограмм около трех. Но карп то был не из наших, чистый немец, округлый как карась. И поэтому при взвешивании затянул на рекордные 5кг. Я даже не поверил, повторил процедуру взвешивания несколько раз. Но прибор упорно констатировал первой цифру 5, немного меняя вторую цифру после запятой.
Ловля карпа на спиннинг на водоеме ГеоргиевскийРыбалка осенью на спиннинг в Донецкой области. Ловля карпа.
В этом году уже был подобныq случаq. Ogneup отличился в июле, поймав карпа на спиннинг с приманкой Banjo 3″, а я, помниться, впервые поймал карпа на спиннинг в конце лета на Курахово, вот тогда я первый раз почувствовал насколько классно ловить бель спиннингом!

Вот это денек! Теперь можно опять возвращаться на работу. Все равно настроение мне уже никто не испортит. Позитива уверен, хватит на неделю.

Метки: , , , , , , , , ,