Обзор шнура Sunline Cast Away PE.

 Sunline CAST AWAY PE шнур для ловли на микроджиг
Тот, кто пользуется шнурами при ловле хищной рыбы спиннингом, наверняка знает, что при активном использовании, из-за частых перевязок, его хватает максимум на год, полтора. Если рыбачить как мы, два три раза в неделю, круглый год, то и того меньше. И вот тогда возникает вопрос, какой шнур купить следующим. Благо в наше время с выбором проблем нет. Свой шнур я использовал с осени, и был очень доволен. Но если честно давно чесались руки попробовать что-то другое. С тестом спиннинга, видом ловли определился уже давно, полюбилась мне ловля в стиле ультра-лайт. Поэтому использую в основном шнуры мирового лидера в производстве шнуров для этого вида ловли компании Sunline. До этого момента использовал шнур Sunline Super PE 6LB. И вот, подумал я, пришло время сменить некоторые составляющие снасти, а именно шнур. А может просто попробовать, что-то другое для сравнения.

Выбор пал на шнур средней ценовой категории той же фирмы Sunline Cast Away PE. Одной из дорогих моделей Sunline SWS Small Game PE, уже более года пользуется друг. К стати очень доволен. Я, как уже упоминал выше, ранее пользовался шнурами бюджетной серией Sunline Super PE 6LB и Sunline Super PE 8LB. И теперь решил попробовать вариант средней ценовой категории.
 Sunline CAST AWAY PE шнур для ловли на микроджиг
И так, шнур приобретен. С чего начать описание? Начну, пожалуй, с самого простого – упаковка. С этим, у Sunline никогда не было проблем. Берешь в руки шнур в упаковке и не можешь наглядеться. Сразу чувствуешь себя сорокой, которая не может расстаться с любыми блестящими предметами. А между тем, когда проходит эффект от визуального контакта и начинаешь читать, обложку, становится понятно, что она не только красочна, но и достаточно информативна. На маленькой обложке производители умудрились уместить все, и название, и тесты.

Попробуем разобраться, что же представляет собой аббревиатура на обложке. Название шнура Cast Away можно перевести с английского языка как – “заброс”. Надо понимать производители хотели вложить в название одну из ценных характеристик любого шнура – сход со шпули и полетные данные. Это мы проверим на практике немного позже. Читаем следующую характеристику – High Grade PE. Здесь не обойтись без расшивровки применяемых в изготовление шнура материалов производителя. А в описании производителя говорится о том, что мы имеем дело с гибридной плетеной леской, которая состоит из 4-х жил HG-PE и 4-х жил полиэстера.

Итак, шнур сплетен из 8 жил. Производитель говорит, что за счет этого он стал более гладким, чем обычные РЕ. С этим не поспоришь. Шнур действительно проскальзывает сквозь пальцы. Кстати, при выборе шнуров одним из главных критериев в моем выборе является его гладкая поверхность. Именно это позволяет работать с очень мелкими приманками и грузами. Т.е., за счет хорошего скольжения добиваться нужных по дальности забросов легких и сверхлегких приманок.

Шнур, так же без сомнения, имеет более округлую форму сечения, чем его предшественники 4-х жильные. Этот факт мы фиксируем при визуальном рассмотрении.
Шнур Sunline Cast AwayPE.
Можно еще перечислять положительные качества, заявленные производителем, но лучше как говорится один раз увидеть, чем несколько раз услышать или прочитать. По крайней мере, лично я предпочитаю все проверять на практике, на рыбалке. Перематываем шнур на шпулю катушки и уже, наконец, перейдем к практике.
 Sunline CAST AWAY PE шнур для ловли на микроджиг
Сразу скажу, что испытывать новый шнур довелось в довольно экстремальных условиях. Ловили на реках с большим количеством травы, камыша, водорослей, камней. Ловля происходила с берега, т.е. между зарослями камыша, порой в очень стесненных условиях. Где трудно было контролировать нужное его натяжение при забросе и проводках. Понравилось практически все.
шнур для ловли на микроджиг Sunline CAST AWAY PE
Первое, что понравилось, так это голубой цвет шнура. Что бы там не говорили, о том, что щука, судак и окунь не замечают цвет шнура. На практике порой бывают моменты, когда хищник ведет себя очень капризно. Что бы заставить клевать хищника в такие моменты приходится прибегать к разным хитростям. Лично я в таких случаях убираю поводок, карабин, вяжу приманку напрямую. Или ставлю поводок из флюрокарбона, который как известно практически незаметен в воде. И естественно, считаю, что при плохом клеве играет роль даже цвет шнура. Так вот, голубой цвет шнура в воде менее заметен, поскольку более подходит под цвет водорослей, воды. Но, это плюс, а минус, это то, что к концу первой же рыбалки шнур был уже не голубой, а очень, очень, бледно-голубой.
Шнур Sunline Cast AwayPE.
Впрочем, если честно, на цвет шнура, я уже давно не обращая внимания. Есть масса более важных вещей при ловле спиннингом. Понравилось, как шнур сходит со шпули и летит. Здесь производители попали в точку. Груз в 2гр легко улетал метров на 35-40. При проводке ветер практически не оказывал на шнур никакого влияния, т.е. дугу не выдувал. Не последнюю роль при этом, уверен, сыграло маленькое сечение шнура. Заявленные в рекламном проспекте производителя 0,156мм, каким-то непонятным образом, при замере уменьшились до 0,1мм.
 Sunline CAST AWAY PE шнур для ловли на микроджиг
Характеристики по разрывной нагрузке проверить на деле не удалось. Максимальный вес пойманной щуки 1,6кг. А заявленный вес разрывной нагрузки шнура 4,2кг. Но, могу сказать уверенно, что несколько раз приходилось вытаскивать щуку, зарывшуюся при попытке сбежать, в огромном пучке травы (в результате чего вес увеличивался в разы), и шнур справлялся довольно легко. Есть небольшой, легко устраняемый минус по разрывной нагрузке узлового соединения. В воде шнур легко выдерживал щуку весом около 1кг. А на берегу, при попытке поднять щуку за шнур на узле пару раз случались обрывы. Это, правда, могло случиться из-за некачественного карабина.
обзор шнура Sunline Cast AwayPE 10lb 0.15мм
Но, в любом случае, эту проблему удалось легко решить, применив вместо узла клинч, двойной паломар и гриннер. На этих узлах обрывов не было.

Рыбачили с новым шнуром с 8 до 16 часов. Рыбалка, как я уже говорил, проходила практически в экстремальных условиях. Я специально делал забросы в густые водоросли, траву, тину, мелкие коряжники. Шнур отработал великолепно. Теперь осталось проверить, как он выдерживает ракушняк. Хотя, я уверен, проблем с этим тоже не должно быть, поскольку ловил я без поводка и щучьи зубы Sunline Cast Away PE выдержал. Пусть даже это были некрупные щуки, но факт остается фактом.

Шнур понравился. От использования остались только положительные эмоции. Шнур Sunline Cast Away PE Отличный вариант для ультра-лайта. Сочетание великолепного качества и относительно небольшой цены как нельзя лучше подойдет истинным ценителям спиннингам легкого класса.

Метки: , , ,