Записки рыбка. Поводки в спиннинговой ловле.

поводок из флюрокарбонаДавно хотелось поднять тему поводков и поводковых оснасток при ловле спиннингом. Тема, очень вам скажу, интересная и противоречивая. В чем же для меня заключается сие противоречие? Вполне возможно, что мою неприязнь к ловле с поводком разделяет большинство приверженцев ловли на лайтовый спиннинг, ведь ни для кого не секрет, что при ловле с поводком количество поклевок значительно уменьшается.

Главная причина, по моему мнению, это ухудшение анимации приманки, перехлесты. Побочная заключается в том, что очень трудно найти поводок или поводочный материал прочнее, а самое главное тоньше основного (при ловле щуки и судака), а для ловли окуня уже более двух лет я наоборот умышленно использую поводки. Правда, здесь стоит уточнить, что поводки для ловли окуня делаю из тонкого флюрокарбона.

Поводок в чистом виде, это какой-то более прочный, чем у вас на катушке материал, Здесь, вариантов не мало. Во первых, это поводки разной длины, материала и диаметра, изготавливаемые производителями рыболовной продукции. В этой категории можно найти поводки на любой вкус и кошелек. Вот результат проведенных пяти минут в интернете:
поводки для ловли хищника на спиннингповодки для ловли щуки на спиннингповодки для ловли судака на спиннинг
И поверьте мне, что разная цена, совсем не предполагает разное количество пойманной рыбы. Это утверждение можно применить, пожалуй, только к тем дням и местам, когда клев щуки очень неактивный. В этих случаях, естественно, приходится прилагать много усилий, стараний и фантазии, что бы побудить хищника к поклевке. А чтобы не случилось досадного обрыва при вываживании, ставят поводок, который должен обеспечить сохранность приманки.

И вот здесь круг замыкается. Как сделать так, что бы и клев был, и обрывов не случалось. Лично я с этим никогда не заморачиваюсь и ловлю без поводка, если, конечно, приманка в пределах пяти гривен и клев не активный.

Когда количество срезов доходит до двух в течение десяти – двадцати минут, (а это значит, что хищник активен и будет брать на любую снасть) то ставлю поводок. Уже лет пять использую и зимой и летом поводки торговой марки Triton, которые зарекомендовали себя достойным поведением, качеством и выносливостью, что свойственно не всем поводкам.

triton поводки для ловли на спиннинг тритонtriton поводки для ловли на спиннинг тритонtriton поводки для ловли на спиннинг тритонПоводки тонкие, аккуратно сделанные. Изготавливаются в нескольких вариантах. Чаще всего покупаю поводки Triton из девятнадцати волокон, длиной 18см, с разрывной нагрузкой 8кг. Повторюсь – когда клев активный? ставлю все, что есть под рукой, т.е. поводки любой фирмы и это абсолютно не влияет на клев. Пробовал также заниматься самостоятельным изготовлением поводков. Самым популярным, наверное, является изготовление металлических поводков из гитарной струны №1 и им подобного.

поводок из гитарной струны для ловли на спиннингМногие спиннингисты считают это самым верным вариантом. Может быть. Но как по мне, все это грубо и отпугивающе для рыбы. Самым большим минусом считаю ухудшение игры приманки.

Был и еще один вариант – покупал специальный поводковый материал. Работы здесь меньше всего. Отрезаешь нужную длину, продеваешь в трубочку, делаешь петлю, продеваешь конец обратно в трубку, зажимаешь плоскогубцами, и все, поводок готов. Дешево и быстро.
поводковый материалповодковый материалповодковый материал
Что бы как-то подвести черту под выше сказанным скажу следующее: при ловле хищной рыбы более 1кг поводки просто необходимы. Какие использовать – ваше личное дело, лишь бы они нравились вам и не мешали процессу.

Метки: ,