Записки рыбака. Обзор и тестирование спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S

К приобретению спиннинга данной модели пришел не сразу. Даже можно сказать не вчера и не позавчера. Спиннингом занимаюсь уже более семи лет. Сейчас, могу с уверенностью сказать, что моя эволюция в качестве спиннингиста прошла вполне нормально, без срывов и метаний в поисках «волшебной палочки». Возможно, и даже, скорее всего, это произошло потому, что все время продвигаясь вперед по лестнице эволюции, я понимал, чего я хочу от снасти. А по прошествии какого-то периода времени, экспериментальным путем, выяснял, какая она, т.е. снасть, должна быть.
обзор спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Ультра-лайтом, как видом спиннинговой рыбалки, заболел более двух лет назад. Произошло это из-за активных поисков клева в межсезонье, и во время его отсутствия у хищных видов рыб. В это время я пытался ловить спиннингом мирную рыбу. Возвращаться к ловле маховыми удочками или, как могут сказать многие, переходить в касту нахлыстовиков, я не хотел. Нужна была снасть, позволяющая ловить очень мелкими приманками, и в то же время способная побороться, и самое главное, дать мне возможность получить неописуемое удовольствие от процесса.

Вот здесь я и начал применять удилища с тестом от 0 до 10 гр. Со временем, конечно, пришло понимание того, что чем меньше разбежка в цифрах на бланке в графе «кастинг», тем эти цифры правдоподобнее. Поэтому в арсенале появился Спиннинг Favorite Expert EXS 732 SUL 2,20m 1-6g. Ну, а на этот Новый Год семья подарила мне спиннинг Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S. Осуществив тем самым мое давнее желание половить спиннингом хорошей брендовой фирмы.
тестирование спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Прежде чем начать разговор о самом спиннинге, хотелось бы подчеркнуть, что к таким вещам нужно приходить постепенно, вдумчиво, взвешенно, осознано. Что бы потом не читать в Интернете комментарии на подобии: «Купил Графит Лидер Калзанте! Ну и что!? Бред собачий ,когда здесь пишут-“камешки чувствую” и т.п. подобную хрень! Какие камешки,какие водоросли? Все это бред и развод! Рыба ловится ,когда она ловится!Как по мне,то если умееш ловить рыбку,так и на лещину словиш карасика “до чаю”!Разочарован я! И “профи” разводам,ВЕРЫ НЕТ!

Лично меня такой комментарий привел просто в ступор. Сразу вспомнился «Шариков» и фраза сказанная ему: «Вы стоите на самой низшей ступени развития! – перекричал Филипп Филиппович, – вы еще только формирующееся, … существо, и вы, … позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости». Перефразируя, могу только сказать, что прежде чем покупать такой спиннинг, а потом давать нелепые комментарии, нужно хотя бы научится читать, что написано на бланке, и понимать, что это все обозначает. Что-то не попадался мне не один бланк с надписью «ловит сам даже в бассейне».

Ну а теперь, собственно, о нем – спиннинг Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S. Совсем немного о производителе. Бренд Graphiteleader, производитель спиннингов, принадлежит японскому концерну Olympic Co Ltd. Что собственно, и подтверждает небольшая, но четко выполненная надпись на бланке. Здесь же, миллиметром ниже написано, что данная модель производится в Китае по заказу концерна Olympic Co Ltd.
обзор УЛ спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Ну, этим я думаю, в наше время уже никого не удивишь. Тем более, не удивляет это, когда мы узнаем, что спиннинги данной модели являются бюджетным направлением компании. Что, кстати, в отличие от многих других производителей, не означает потерю качества. Начнем с «одежки». Ну, с этим у китайцев было все в порядке даже во времена «подвального» производства товаров. Теперь же работая по заказу разных «монстров» мирового производства, и вовсе «комар носу не подточит».
обзор ультрай лайтового спиннинг Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Все аккуратно, ярко и красиво. Необычно разделен чехол на две секции. По всей длине чехла вставлен более тонкий, но не менее прочный, материал, разделяющий чехол на два отсека.
обзор ультрай лайтового спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Чехол, конечно, придется сменить на тубус, очень деликатная, если не сказать тонкая, вершинка у данной модели. Кстати, последняя в названии модели буква S (Solid) , говорит о том, что вклеенная вершинка спиннинга является монолитной, котора оснащена тюльпаном SiC в титане. Это явно должно улучшить качество и дальность заброса.
S -монолитная вершинка УЛ спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
А что это я все должно да должно. Тест то я уже провел, при этом даже поймав несколько окуньков. Поэтому дальше буду говорить в настоящем времени о своих ощущениях от использования спиннинга CALZANTE GOCRS 762L-S.

Немного расскажу о комплекте в котором он использовался, потому, что уверен, что снасть которой вы ловите должна быть идеально сбалансирована. Только тогда можно говорить о качестве удилища. И так, катушка SHIMANO NEXAVE 1000FC (вес 220гр), шнур NANOFIL 0.08. Само удилище весит 88гр. Из цифр становится понятно, что снасть действительно легкая, деликатная, хотя я бы еще скинул на катушке грамм 10-30. Но после проведения теста на баланс (удилище в сборе ложем на указательный палец и наблюдаем «чем клюнет» снасть), мне становится понятно, что ничего менять я не буду. Совсем немного перевесила передняя часть, и это, по моему мнению, идеально. Задняя часть никогда не должна перевешивать.

Немного о задней части моего двучасника. Аккуратно сделанная, укороченная, неопреновая ручка. Мне понравилась, давно использую разнесенку или укороченные ручки. Очень удобно, когда вы в плаще, накидке. Не за что не зацепишься ручкой.
Обзор спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Традиционный, для удилищ хорошего класса катушкодержатель FUJI.
Обзор ультра лайтового спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
кольца SiC в стальных рамах
кольца на Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
Поворачиваем ручку с торца. Пустячок, но приятно – на торце красивая, голографическая надпись, говорящая о отношении производителя к своим потребителям.
ОбзорУЛ спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
В домашних условиях, при первом осмотре, был проверен еще один заявленный показатель. На бланке читаем надпись 7,6”, что должно соответствовать 2,29м. Берем в руки рулетку, проверяем длину. Не обманули, так и есть 229см. Вроде бы ничего не забыл. Осталось проверить, вернее описать как я проверял заявленный тест.

Начинаю, как всегда, с веса в 3гр. Заброс, пауза, проводка. Тепер по очереди: заброс – кидучесть бланка великолепная. Приманка улетела, без моих сверх усилий метров на 45. Пробую делать деликатную проводку, с целью визуально определить, как реагирует вершинка на данный вес и препятствия (траву, неровности дна). Вершинка отреагировала на все просто и гениально, изгибаясь при малейшем касании о что либо. При ветре это будет дополнительный показатель для определения поклевки. Об этом, уверен, думали и производители, окрасив вклеенную вершинку в белый цвет, для большего контраста.
окрас монолитной вершинки УЛ спиннинга Graphiteleader CALZANTE GOCRS 762L-S
По очереди, менял грузики от 0,75гр до 5,5гр. Все веса бланк отработал великолепно. Идеально, на мой вкус, от 1,25 до 5гр. Удилище очень понравилось. Своих денег уверен стоит. Особенно великолепно, и в этом я уже уверен, с его помощью будет ловиться мирная рыба: красноперка, карась. Охота на окуня, тоже обещает быть захватывающей. По поводу более интересных экземпляров, весом за килограмм, пока сказать ничего не могу. Но это, в общем-то и не проблема. Для рыбы покрупней у меня есть другие удилища. А это и выбиралось как чистый ультра-лайт, для ловли очень мелкими, легкими приманками.

Метки: , , ,