Ультралайтовый ныряльщик. Обзор воблера Maria MS-1.

Воблер Maria MS-1
Упоминание ТМ Maria вызывает у среднепродвинутого рыболова реакцию типа: «что-то слышал, вроде японцы делают», но ничего конкретного большинство из нас сказать не может. На мой взгляд, причиной тому является не очень понятная маркетинговая стратегия тех, кто двигает данную торговую марку на наши пресноводные просторы. Судите сами, модели воблеров Мария, изготовленные для Японского рынка имеют яркие, а иногда и поэтические названия: Angel Kiss, Pop Queen, Bull Chop, Princess Calamari, что в переводе означает Поцелуй Ангела, Поп-королева, Бычья Отбивная, Принцесса Кальмаров и т. п. Напротив, приманки, ориентированные на наш рынок, носят, мягко говоря, не очень запоминающиеся имена. Самым оригинальным и, как следствие, самым известным из них является классический и ничем не примечательный минноу The First. Не правда ли, интересная получается закономерность? Наименования остальных моделей неподготовленному рыболову вообще ничего не скажут, но при этом не лишены смысла и отображают форму воблера. Маркировка MC-1, MJ-1, MS-1, MV-1 и MP-1 означает соответственно Crank, Jerk (минноу), Shad, Vibration (раттлин) и почему-то Walker.
Неудивительно, что даже те из нас, кто имел возможность ловить пресноводным воблером от Марии, вряд ли сможет вспомнить каким именно. Но, как показывает практика, качественную приманку просто невозможно обойти стороной и рано или поздно семейство воблеров японской ТМ Maria станет популярным в среде наших рыболовов. Надо сказать, что все данные у них для этого есть.

Заявленные производителем характеристики воблера MS-1 следующие:

длина: 4,5 см.
вес: 3,4 г.
заглубление: 1,5 м.

Общие впечатления от данного изделия у меня были очень даже положительные, причем как до его тестирования, так и после. Приманка покрыта износостойкой краской, выполнена с тонкой прорисовкой всех ее частей, оснащена приличной фурнитурой, имеет близкую к нейтральной плавучесть, очень медленно всплывая на паузах. Единственным минусом является относительно небольшая дальность заброса, связанная с огромной лопастью приманки. Но даже этот показатель остается на уровне подобных по строению приманок.

Условия применения
Конструкция воблера, у которого длина лопасти сопоставима с длиной остального тела, навевает на мысль о приличных глубинах его применения. Однако здесь все относительно и следует учитывать длину самой приманки. А поскольку дело мы имеем с классом приманок ультралайт, то и погружение у нее будет значительным только в рамках данного класса. Примерный горизонт проводки воблерка – около двух метров. Такие параметры позволяют нам применять MS-1 в условиях резких свалов, идущих сразу от береговой линии, что в наших условиях достаточно актуально. Мне лично часто приходится ловить на платниках, которые имеют примерно одинаковую конструкцию: это запруды на степных речках, у которых имеется дамба. Как правило, рельеф дна у дамбы такой же, как на поверхности, т. е. круто уходящий на глубину. Именно в таких местах имеет смысл применять Maria MS-1. Подобная ловля не раз выручала меня в ситуациях, когда хищник отказывался реагировать на идущую высоко приманку, но хватал воблер, который при проводке касался дна. При этом вероятность зацепов благодаря крупной, закрывающей передний крючок лопасти сводится к минимуму.
Воблер Maria MS-1

Также мне с успехом удавалось применять этот микрошэд на каменистых подводных косах, проводя его из глубины немного под углом к косе. Однако в таких местах необходимо быть особо осторожным из-за большого риска потери приманки. Подобные места обычно изобилуют многочисленными популяциями дрейсены, которые плотно покрывают камни на мелководной части кос. Малейшее соприкосновение тонкого шнура с панцирем ракушек заканчивается плачевно, а поскольку воблер в это время находится гораздо ниже места соприкосновения шнура с препятствием, то его лопата в данном случае уже не спасает.
Еще одним из условий применения данной приманки является набирающий все бОльшую популярность такой стиль ловли как Стрит-Фишинг, а проще говоря, ловля в условиях городских набережных. Подходящая проводка позволит провести воблер на оптимальной глубине до самого берега, где в тени бетонного уреза обычно и стоит привередливый городской окунь.

Проводка
Проводка MS-1 не отличается от обычной проводки диповых воблеров минноу. Это твичинг с резкими и короткими рывками в комбинации 3-5 рывков, пауза. Перед началом проводки воблер выводится на рабочую глубину путем длинной потяжки удилищем, направленным вершиной как можно ближе к воде. Из-за малой дальности заброса делать это необходимо каждый раз при проводке из глубины, поскольку рабочее расстояние для самой проводки существенно сокращается. Кроме того, в плане проводки возможны различные вариации на тему стоп-энд-гоу.

Видовой состав
Воблер Maria MS-1

Помимо основной добычи данного УЛ-шэда – окуня – я с успехом применял его при ловле судака. Естественно, что размер клыкастого в 100 % случаев поимки был “спортивным”, но именно в условиях соревнований воблерок мог бы очень выручить. Что касается полосатого, то его максимальный размер на моих рыбалках был в районе 150 граммов.
Воблер Maria MS-1

Вобщем известное правило: маленькая приманка – мелкая рыба еще никто не отменял. Можно предположить, что воблер при необходимости может привлечь и зубастых шнурков, однако, нужно учитывать, что технические характеристики ее применения не очень совпадают с ареалом обитания последних.

Подытоживая, следует сказать, что ТМ Maria при всей своей бюджетности выпустила на рынок очень качественную и уникальную приманку. Специфичные условия применения делают воблер востребованным в условиях все более возрастающей у нас популярности платников. Думаю, что в конечном итоге высокое качество продукта японской фирмы обратит на себя внимание, даже не смотря на недочеты в маркетинговой стратегии ее диллеров.

Метки: , , , , , , ,