Обзор и тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Характеристики модели Favorite Blue Bird BB-732L-S

Официальный сайт ТМ Фаворит (http://favorite-fishing.com/blue-bird/) дает следующие исходные о своем продукте:

класс: Light
длина: 2.21м
длина в сложенном виде: 114см
тест по приманкам: 4-14гр
тест по леске: 4-10lb
строй: Ex.fast

В целом о серии

Серия Blue Bird состоит на данный момент из трех спиннингов со следующими тестовыми диапазонами: 0,5-5 гр., 1-7 гр., 4-14 гр. Все модели имеют вклеенные цельные вершинки, благодаря чему серия позиционируется производителем как микроджиговая. В отношении двух младших моделей это, безусловно, так и есть. Но что касается нашей “подопытной”, то ее, не смотря на издевательскую надпись на рукояти “Micro Jig”, вряд ли можно отнести к данному классу. Вообще-то это распространенное явление, когда получившая популярность в народе серия, начинает обрастать моделями, что называется “по просьбам трудящихся”. Попробовали одну палку – понравилась, но как-то чего-то не хватает. Вот если бы тест повыше или пониже, тогда самое то. Производитель в силу финансовых интересов идет навстречу покупателю, и таким образом появляются спиннинги, которые выделяются из той концепции, которая была заложена в серию изначально. В данном случае мы имеем именно такую картину. Является ли наша модель белой вороной среди двух других голубых птичек, я и постараюсь раскрыть в данном обзоре. Мне выпала возможность попробовать в действии две модели Бёрдов – самую легкую и самую мощную, поэтому по старым впечатлениям могу провести своего рода сравнительный анализ.

Внешность спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S
Помню свои ощущения, когда впервые держал в руках своего ультралайтового птенца. Дизайн казался сногсшибательным. Особенно тогда порадовала небольшая разнесенная рукоять, еще не имеющая своих нынешних позиций на рынке. Но дело было полтора года назад и по прошествии времени эмоций в этом плане у нас поубавилось. Во многом в этом “виновата” ТМ Фаворит, которая по нескольку раз за сезон балует нас все новыми дизайнерскими решениями. Но отличительная особенность спиннингов серии – сочетание голубого и белого цвета, гармонирующих с удачным птичьим наименованием, делает их привлекательными для покупателя и в настоящее время.
Бланк спиннингов черный, лакированный, с черными обмотками колец с голубой декоративной вставкой. Вершина заметного белого цвета.
тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Фурнитура от производителя, пожелавшего остаться неизвестным. Возможно это потому, что она полностью копирует катушкодержатель Fuji IPS и Y-образные кольца Sic в стальной раме той же японской фирмы.
тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Но, при этом положительная сторона такого конструктивного решения – бюджетность серии вряд ли кого-то огорчит. Тем более что ценовой баланс был соблюден. По ощущениям бланк также выполнен не из самого дорогого препрега. В данном случае это не пошло во вред балансу удилища, поскольку высокая конусность бланка и его незначительная длина (не будем забывать, что вершина у спиннинга не родная) позволили избежать “лапшистости”, а более мягкая вклейка “подарила” ему экстра-фастовый строй. Вместе с тем вклейка вклейке рознь и если на младшей модели она была совсем сопливой, то на старшей уже вполне сравнима с тубулярами.
тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Практика Favorite Blue Bird BB-732L-S

Если говорить о практическом применении младшей модели, то тут все понятно. Микроджиг и только. Но для чего может сгодиться палка с такими же характеристиками, но в несколько увеличенном виде? Я уже касался темы микроджига при обзоре Graphiteleader Finezza GOFS-732UL-S, в котором затрагивал аспекты данного способа ловли. Основная мысль тогда заключалась в том, что микроджиг – это как-бы не совсем джиг в его классическом понимании (три оборота, пауза…), а отдельная тема со своими особенностями и требованиями к снастям. Так вот в случае с Blue Bird BB-732L-S у производителя получился такой себе микроджиговый прут, только уже совсем не микро. Это накладывает некоторые особенности на применение данной снасти, которые я и попытался выяснить.

Комплектация снасти во время тестирования спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Катушка: Mitchell Mag Pro Extreme 500 (184 гр.)
Шнур: Super PE 8 lb
тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Заброс с Favorite Blue Bird BB-732L-S

По забросу спиннинг Favorite Blue Bird BB-732L-S оказался довольно “ровным”. То есть, начиная граммов от 5, он посылал приманку на сопоставимое расстояние. На низких весах этому способствовала вершина, на более высоких – сам бланк. Эффект катапульты позволял уверенно швырять головы граммов до 12, после чего мягкий бланк стал заметно нагружаться и заброс не приносил особого комфорта. Поскольку палка была не моя, более жестокие эксперименты я над ней ставить не решился. Но учитывая то, какие нагрузки в свое время у меня переносил младший Бёрд, в случае потребности перегруз допустим огромный.

Проводка на Favorite Blue Bird BB-732L-S

Если все же говорить о классике джига, то проводка трехграммовой головы с компактной приманкой становится уже вполне возможной, а четырехграммовой – даже комфортной. Верхний тест Blue Bird BB-732L-S тоже указан корректно и для заброса и для проводки, если иметь в виду комбинацию 12 гр. чебурашка + 2 гр. приманка.
Различные вариации поводковых оснасток вполне сочетаются с данной снастью. Дроп-шот с отводным дают вполне пристойные ощущения при условии использования грузил от 6 до 12 граммов. В особенности мне понравилось тестировать спин с дроп-шотом на течении. Вершинка позволяла, во-первых, тонко подыгрывать приманкой, а, во-вторых, легко отслеживать поклевки даже самого мелкого окуня.
тест спиннинга Favorite Blue Bird BB-732L-S

Как мне показалось, именно на особенности вклейки передавать приманке самые легкие шевеления следует обратить внимание рыболовов. Многие из нас любят вносить разнообразие в джиговую проводку путем различных манипуляций удилищем. (Два оборота, подброс, пауза…) Такое себе сочетание русского и американского стилей. И, надо сказать, часто это приносит свои плоды.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , , ,