Обзор воблеров Usami Rongubei 90F-MDR и T-Rex Pulse minnow S.

T-Rex Pulse minnow S
Зима. Торжествует, как известно, не только крестьянин, но и наш брат «пингвин». Отчеты на рыболовных форумах искрят фотографиями со свежеморожеными окушками, плотвичками и уклейками. Завершается фоторяд, как правило, демонстрацией того самого торжества, за которым под звон пластиковых стаканчиков проходят разговоры на знакомые всем нам темы. Я же предлагаю помянуть безвозвратно ушедший «сезон жидкой воды» – 2012. А конкретно вспомнить его с ракурса тех снастей и новинок, которыми он запомнился. Начать предлагаю с двух приманок, попавших ко мне в самом конце осени, по той простой причине, что воспоминания о них наиболее свежи.

Usami Rongubei 90F-MDR
Воблер Usami Rongubei 90F 9,2г, 106, 1,8м

Догадайтесь сами, кого он вам напоминает. Но мое личное убеждение заключается в том, что воблеры уже зарекомендовавших себя производителей, пусть даже не с верхних строчек хит парада – это вполне самостоятельные изделия, которые кроме внешнего сходства ничего общего с оригиналами не имеют. Поэтому и рассматривать данный воблер предлагаю как самостоятельную «боевую единицу».

Исходя из его размера, рассчитан боец на щуку и крупного окуня. При весе 9,2 граммов имеет дину 90 мм. Приведенные параметры, а также наличие простейшей системы дальнего заброса позволяют приманке улетать метров на 30. Показатель не выдающийся, но вполне достойный. Тонкая и длинная лопата заставляет воблер погрузиться до горизонта порядка 1,5 метров, но задержать его на данной глубине получиться едва ли – воблер имеет ну очень положительную плавучесть. Многие могут счесть это недостатком, но здесь все зависит от условий применения. Стихия этой приманки – ловля щуки на заросших травой малых реках.

Проводить ее стоит вдоль русла умеренно резкими рывками с короткими паузами. При этом воблер показывает очень размашистую и агрессивную игру. Но главное условие его применения – это наличие в водоеме очень злой щуки. Весной, а также осенью приманка вряд ли будет востребована, и вообще может показаться, что найти ей применение у вас не получится до того самого момента, когда в разгар лета вы не попадете на активного хищника. Естественно, что при хорошем клеве он будет ловиться на все подряд. Но ловля на воблер с такой активной игрой может принести на порядок больше реализованных поклевок даже голодного хищника.

В общем и целом, воблер, естественно не является супер киллером. Но, учитывая его цену, могу сказать, что при правильном отношении может принести его обладателю немало положительных эмоций.

T-Rex Pulse minnow S
T-Rex Pulse minnow S

Данная приманка отдаленно может напомнить уже известные нам модели минноу, но ни с чем конкретным я ее ассоциировать не могу. Длина ее – 86 мм при весе 11 граммов. Хвостовой тройник по аналогии с рапаловским Х-рапом, а также некоторыми другими минноу, имеет белую опушку, причем выполненную не просто из кокого-то синтетического материала, а из реальных перьев неопознанной белой птички. В носовой части имеется заводное кольцо овальной формы, как на дорогих моделях из арсенала Jackall или Lucky Craft.
T-Rex Pulse minnow S

В отличие от предыдущей приманки данный воблер имеет почти идеальную нейтральную плавучесть, очень медленно всплывая на паузе, а с титановым поводком напротив становится медленно тонущим. Буква S в названии приманки вовсе не является сокращением слова “sinking”, как мы привыкли это понимать, а по аналогии с маркировкой одежды означает размер приманки, которая в своем модельном ряду является самой мелкой. Полетные качества Pulse minnow приблизительно такие же, как и у предыдущего воблера. Даже наличие двух огромных шаров в теле не позволяет приманке улететь дальше 30 метров, вместо этого в совокупности с двумя шариками меньшего диаметра, расположенными в хвосте и голове приманки, они создают много шума при проводке. Очевидно, такое конструкторское решение направлено не на то, чтобы добросить до хищника, а на приманивание его с дальних дистанций.
T-Rex Pulse minnow S

Нейтральная плавучесть позволяет применять данный воблер в условиях холодной воды. Его степень заглубления порядка 2 метров делает приманку незаменимой при ловле пассивной хищницы в условиях малых рек поздней осенью, а в некоторых случаях – в период преднерестового жора. В такие моменты хищник держится максимально глубоких мест, которые на малых реках вполне соответствуют показателю заглубления приманки, и ведет себя пассивно. Размашистая (но не настолько, как у предыдущего образца) игра воблера может соблазнить уже почти уснувшую, обросшую пиявками щуку.

Наилучшую игру приманка демонстрирует при коротких и умеренно резких рывках. При этом воблер разворачивается на 90 градусов и даже больше. Широкая лопата создает значительное сопротивление при проводке, поэтому для анимации приманки требуется снасть с запасом мощности. При правильной подаче воблер создаст на воде серьезную конкуренцию приманкам более именитых брендов. Что касается ценника, то по показателю доступности Pulse minnow уже обошел их в разы.

Метки: ,