Обзор съедобного силикона Mayson.

Съедобный силикон Mayson
На календаре конец апреля, а это значит, что весна в самом разгаре. Новый спиннинговый сезон давно открыт, но нерест, и нерестовый запрет вносят свои коррективы в рыбалки спиннингистов. Рыбалок сейчас не так много, как хотелось бы, и в связи с этим самое время вспомнить о тех снастях, которые стали для каждого из нас личным открытием прошедшего календарного года.

Окончание года календарного не всегда рыболовы связывают с окончанием спиннингового сезона. Есть среди нас люди в хорошем смысле слова отчаянные, благодаря которым с каждым годом все большую популярность обретает такое понятие как зимний спиннинг. А когда же начинается сезон зимней спиннинговой ловли? Самым простым ответом на этот вопрос будет, – когда водоемы замерзнут. Но если учесть погодную тенденцию в последние годы, то на многих водоемах этого можно и вовсе не дождаться. Примером тому могут послужить водохранилища, которые в силу своих технических особенностей замерзает только в самые лютые морозы. Тогда кто-то добавит: когда рыба перестанет клевать. Отчасти это является правдой. С заметным похолоданием воды, в наших широтах примерно со второй половины ноября, мирная и хищная рыба собирается в стаи, скатывается в глубокие места водоема и практически прекращает кормиться. В силу этих причин ловить ее становится затруднительно, но отнюдь не бесполезно. На первое место в это время выходит фактор подбора приманки. Незадолго до этого момента приоритет на водоеме переходит от воблеров к джиговым приманкам, в первом ряду которых стоят мягкие пластиковые приманки или, проще говоря, разнообразная резина. В первую очередь это связано с удобством их применения: с понижением горизонта стоянок рыбы проводка воблера становится все более трудной, и джиговая приманка в таких условиях выходит на первое место.

С появлением силикона эволюция джиговых приманок начала протекать стремительными темпами. Говоря о джиге, почти никто уже не вспоминает о тяжелых и компактных колеблющихся блеснах, переднеогруженных вертушках и поролоне. На ум в первую очередь приходят ставшие уже народными твистеры и виброхвосты. У особо продвинутых рыболовов даже эти всем привычные формы успели стать архаизмом и считаются чуть ли не попсой. Время идет и в тренде сейчас различные пассивные черви, слаги и прочие стики с тьюбами. Однако, как показывает практика, рыба не спешит гнаться за модой и нередко бывают случаи, когда на реке «рулит» самый простой твистерок, оставляя позади все перечисленное выше. В такие моменты, когда среди всего багажа силикона у тебя в сумке не найдется такого необходимого твистера или виброхвоста, чувствуешь себя владельцем Lamborghini Diablo, выехавшим за пределы центральных улиц мегаполиса. Мощи под капотом много, а толку мало.

Как и все вокруг, рыболовные приманки совершенствуются и обновляются, и касается это не только формы, но и, так сказать, содержания. Давно уже ни для кого не секрет существование т.н. «съедобного» силикона, который повсеместно вытесняет обычную резину. И с этой тенденцией невозможно поспорить – в одинаковых условиях «съедобка» если не превосходит традиционную не сдобренную резину, то, во всяком случае, не уступает ей. В ряде тех отдельных случаев, которые могут привести «старообрядцы» в качестве аргументов против, решающим фактором все же будет являться не съедобность приманки, а ее форма или размер.

Я хотел бы рассказать о приманках, ставших для меня открытием прошлого сезона. Это Shaggy Shad и Stinger Tail от фирмы Mayson. Попали они ко мне поздней осенью, поэтому и статистика по ним не велика, но благодаря своей универсальности, приманки эти успели обратить на себя внимание. Их изюминка складывается их трех компонентов: они сочетают в себе «классическую» форму, хоть и с некоторыми новшествами, продвинутую начинку, а также весьма демократичный ценник.

SHAGGY SHAD
Mayson Shaggy Shad 3"

Этот виброхвост является репликой известной приманки Swing Impact от фирмы Keitech, аналоги которой встречаются и у других производителей (например, Magic Grub от Aiko и др.). Ее особенность – это удлиненное тело, напоминающее червя, хвост которого завершается округлым пятаком на очень тонком основании. Тело выполнено ребристым с довольно глубокими прорезями. В сочетании с мягким силиконом это позволяет приманке не только «ярко» играть на любой проводке, но и создавать определенные вибрации, не ощущаемые тактильно человеком, но хорошо различимые рыбой при помощи ее боковой линии. Пятак выполнен в форме, которая способствует использованию приманки преимущественно в водоемах без течения.

При длине моего экземпляра 3 дюйма вес приманки составил 1,5 грамма. Это отличный показатель, который в сочетании с ее формой придает дополнительные аэродинамические свойства при забросе. При этом Shaggy Shad обладает положительной плавучестью, что важно для применения приманки с различными поводковыми оснастками. Для обычных виброхвостов это не свойственно, но Шэгги Шэд вполне допускает такое использование.

Доступный нам ассортимент компании Mayson, прямо скажем, не велик. Если верить их украинскому сайту (http://mayson.com.ua), то состоит он всего из трех наименований, из которых наш подопытный представлен в двух размерах: 2 и 3 дюйма. Цветовая карта тоже не блещет разнообразием, но представленные цвета проверены и на наших водоемах являются очень уместными.
Mayson Shaggy Shad 3"

Что касается запаха приманки, то этот показатель, я считаю, оценивать нам не имеет никакого смысла. Скажу только, что он уникальный и довольно устойчивый. На этот счет сайт компании дает нам такое пояснение:
«Компания Mayson Co.,LTD разработала и внедрила в производство новую формулу производства мягких приманок “Protein Formula – Taste Inside” – введение в сырой материал протеина, произведенного из натуральных материалов, что придает готовым приманкам свойство съедобности для рыбы. По этой технологии произведены все приманки серии Tasty Lures.»

Внешний вид Shaggy Shad сразу говорит о сфере применения приманки. Его стихия – это ловля судака и окуня на слабо текущих реках и таких же водохранилищах.
Ловля окуня на съедобку Mayson

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , ,