Обзор шнура SAVAGE GEAR FINEZZE

Обзор шнура SAVAGE GEAR FINEZZE
О своем пристрастии к рыболовным шнурам торговой компании Sunline я уже писал. Прошло время и, собственно, ничего не изменилось, я продолжал использовать продукцию только этого производителя. Компания расширила ассортимент выпускаемых шнуров, причем более гибкой стала ценовая политика, и нисколько не пострадало качество. Поступая по принципу от добра добра не ищут, я просто менял заканчивающийся шнур на более современную модель подходящую под мои условия спиннинговой ловли и, наверное, так бы и продолжалось, но… случилось нечто непредвиденное и нам пришлось покинуть родные края, а вместе с ними и привычные водоемы, реки.

Будучи рыбаком до…, в общем, люблю я рыбалку очень сильно, в машину в момент отъезда все же успел положить один спиннинг, катушку со шнуром, сумку спиннингиста с приманками, больше просто не вместилось. Прошло некоторое время, а точнее около 3 месяцев и шнур на катушке стал непригоден к использованию. Нет, конечно же, качество его осталось прежним, просто на шпуле в момент отъезда уже были остатки. Естественно после нескольких десятков рыбалок проведенных после отъезда в связи с перевязками оставшееся количество не позволяло делать забросы даже с использованием бекинга. Короче появилась острая и неотложная необходимость в приобретении нового шнура.

К тому времени я уже прошелся по всем местным рыболовным магазинам и точно знал, что брать не буду, а вот что купить, еще предстояло выбрать. Ассортимент продаваемых в том или ином регионе рыболовных товаров практически всегда зависит от местных традиций и методов ловли рыбы. Там, где рыбы много рыбакам не нужно заморачиваться с размером приманки, крючка, дальностью их полета, диаметром шнура и т.д. Не суетятся особенно по поводу разнообразия товаров и продавцы. Вот именно с таким подходом к делу местных рыболовных магазинов пришлось столкнуться и мне. Не скажу, что местные магазины скудны ассортиментом, выбор есть и выбор большой. Вот только очень уж он однобокий, все рассчитано на активный клев крупного хищника, который, как вы понимаете, даже в местах с большими запасами рыбы, случается не всегда. При покупке шнура я даже немного сомневался в правильности своего выбора, но время расставило все на свои места. Пришел ноябрь месяц и активность хищника сошла на нет, и вот здесь…, но впрочем, обо всем по порядку.

Для спиннингиста шнур является одной из важнейших составляющих успеха, в чем лично я убежден уже очень давно. Несомненно так же и то, что дешёвое крайне редко бывает качественным и долговечным. Учитывая все нюансы своего увлечения, я всегда старался находить при покупке снастей золотую середину. Именно поэтому в этот раз сразу отбросил категорию дорогих шнуров находящихся в магазине, я и дома-то прекрасно обходился без них, да и цены были в наших «деревянных». Будет не совсем честно умолчать тот факт, что в этот раз было жесткое финансовое ограничение. С работой, в полном смысле этого слова, пока не срасталось, а подработка не позволяла выбрать немного лучшее (написав «немного лучшее» я подразумевал аналогичный товар в той же ценовой категории только уже знакомого мне производителя).

Предыстория получилась длинновата, но без нее никак. Теперь, собственно о шнуре и его выборе. Не боясь показаться невежей скажу, что название модели шнура и имя производителя, о котором пойдет речь дальше, на момент выбора не сказали мне ничего. За новинками и брэндами вроде бы слежу, поскольку кроме фанатичной преданности спиннинговой ловле хищника дома имел небольшой магазин рыболовных снастей, и это как бы обязывало быть в курсе. А вот здесь полный пробел. Именно по этой причине взял в руки данную модель не сразу.

Перебрав несколько вариантов, самым оптимальным, повторюсь, из присутствующих в магазине, по цене и качеству казался выбор Nanofil от Berkley. Цена даже у него отличалась от «домашних» цен существенно и не в лучшую сторону, но в сравнении с остальными она меня устраивала. Зато я был абсолютно уверен, что шнур прекрасный «летун», а некорректные данные производителя по нагрузкам собирался компенсировать покупкой модели «на вырост», т.е. с допустимым запасом прочности. Что правда, при таком варианте появлялся еще один существенный минус, Nanofil нужного (для местной рыбы и условий лова) сечения жестковат и обладает довольно приличной памятью. Только по этой причине я и решился рассмотреть поближе шнур неизвестного мне тогда еще производителя, по принципу: а вдруг…

Итак, упаковка:
IMG_20141204_114820_w
ничего выдающегося, но отличается от других производителей, и всем своим видом указывает на бюджетную составляющую модели. Здесь, как потребитель, я абсолютно согласен с производителем. Для меня будет вполне достаточно, если шнур будет соответствовать всем моим требованиям, а «блеск» упаковки все равно достанется мусорному баку. Минимализм затрат коснулся даже оформления фасада, однако информативность при этом не пострадала и отразила все, что хочет и должен знать покупатель. Часть фраз на обложке являются стандартным набором при описании современных плетеных лесок: нулевая растяжимость, стойкий к ультрафиолетовым лучам, идеально круглый, стойкий к истиранию, невероятно прочный. Такие описания обязательно должны быть, но не всегда, я бы даже сказал часто, это не соответствует действительности, поэтому в первую очередь обращать внимание следует на материал изготовления. В данном случае именно на этом и акцентирует наше внимание производитель. На лицевой стороне написано крупно так, что сразу бросается в глаза: 100% Super HD PE, что дословно говорит о том, что шнур изготовлен из качественного полиэтилена. Для того, что бы данная модель меня заинтересовала этой надписи вполне достаточно, потому, что сразу появляется надежда на хорошие полетные данные. После прочтения данной характеристики мгновенно появляется необходимость проверить это на ощупь. Операция предельно проста: отматываем сантиметров 30-40 шнура и, зажав двумя пальцами одной руки, второй, протаскиваем его между сжатыми пальцами, проверяя тем самым, насколько он гладкий и «скользкий». Грубо говоря, если шнур проскальзывает сквозь пальцы, и вы при этом не ощущаете дискомфорта, трения, неровностей сплетения, – шнур должен «лететь». Проделав несколько раз данную процедуру, я понял, что шнур обязательно пополнит список используемых ранее плетеных лесок, или, по крайней мере, пройдет углубленную проверку, так сказать, «боем».

Было и еще кое, что, что также в положительном смысле повлияло на мой выбор. Наши рыбалки никогда не привязывались к погодным условиям и времени суток, т.е. ловим хищника в любую погоду, и на рассвете и на закате. Одной из составляющих успеха, лично у меня является визуальный контроль за шнуром, который иногда трудно осуществить, если цвет шнура сливается с цветом поверхности воды или окружающего ландшафта. Учитывая это, в последние годы стараюсь использовать только шнуры ярких окрасов, приобретенная мною модель Savage Gear Finezze ярко-желтого цвета, полностью мне подошла и по этой характеристике. Не самый идеальный цвет, но, один из часто используемых мной. Обзор шнура пишу после 18 проведенных с ним рыбалок и поэтому могу констатировать, что ни качество воды, ни солнечные лучи не повлияли на его окраску. Кто-то может возразить, дескать, прошло мало времени, согласен… на это могу ответить следующее: пользовался несколькими моделями более дорогого сегмента, которые после 5 рыбалок становились значительно бледнее или вообще теряли цвет.
IMG_20141204_145910_w_w

Для определения «настоящего» диаметра шнура пришлось зайти в строительный отдел супермаркета, где на одном из стеллажей я нашел микрометр и, проделав разов 6 нужную операцию, выяснил, что и здесь все довольно пристойно. Конечно не 0,10мм, как обещано производителем, но 0,108 меня вполне устроили. Если честно, при измерении диаметра шнура 0,1, всегда готов увидеть на приборе по факту от 0,105 до 0,12.

Следующий положительный момент…

Листай страницы = 1 2

Метки: , ,