Дневник рыбака 10 07 14 г. Летняя ловля судака спиннингом с лодки.

Ловля судака спиннингом с лодок
Про очередной выезд на рыбалку можно рассказывать так: “вырвались мы вчера на пару часов…” Рыбалкой в смысле привоза домой рыбы на поесть сие действо не назовешь, да и хищник, как и все рыбье племя вчера был некоторым образом в анабиозе, однако очень занимательная вылазка получилась.

Короче вырвались в 16:00, поэтому сразу пошли на проверенное место. Начало было поршивое(якорь забыли дома), продолжение немного лучше… Поклевки пошли сразу, правда клевал малек.

Ввиду отсутствия якоря подправить место стоянки не удавалось, а тут еще друг находящийся один в лодки почувствовал полную свободу и давай «плавать по поплавкам». Пока его прогнали активность хищника сошла на нет. Пришлось придумывать как же её, в смысле активность, возобновить, менять место все равно не получилось бы. Тезка с самого начала рыбалки испытывал свои новые доработки. После последних рыбалок у него оставалось много силикона без хвостов. Чтобы не выбрасывать, он взял и припаял к некоторым моделям поролон. Проба пера прошла на ура, поклевки были регулярными.
Ловля судака на спиннинг с лодок
И теперь, когда клев затих, он поставил данные девайсы уже целенаправленно и дело опять пошло.
Ловля судака на спиннинг с лодок
Приметив данную закономерность (судаку было все равно какая модель – размер, цвет, форма, его не интересовал, главное, что бы приманка находилась в плавающем положении) я, зная наверняка плавающие способности модели, нашел червяка от ZMAN ZinkerZ, и тут же поставил его на офсет. Результат появился на первой проводке.
Ловля судака на спиннинг с лодок
И на второй, и на третьей…, а на четвертой пучина поглотила уловистую модель. Приманку приходилось буквально волочить по дну, делая очень короткие и мягкие потяжки удилищем, и как результат, – даже на офсете зацеп и потеря приманки. У тезки так же случилось энное количество обрывов, и он с целью «добавить плавучести» начал эксперименты с оснастками. Соорудил свою любимую «каролину» поставив на крючок стример. На диковинную приманку тут же начал отзываться судачок. Размер доводил до истерического смеха, но главная цель – заставить клюнуть рыбу любым способом, была выполнена, и это не могло не радовать.
Ловля судака на спиннинг с лодок
К огромному сожалению, радовал стример то же не долго. Опять зацеп, обрыв и снова «да здравствуют эксперименты». Следующие полтора часа прошли в таких же поисках активного клева, с одним большим плюсом. Теперь нам удалось уговорить вернуться нашего «папая», и привязавшись к одному якорю мы начали менять стоянки. Смена стоянок приносила , хоть и не на долго, свои плоды. То там, то здесь, случались поклевки, иногда это было похоже на кратковременный выход «выход» судака.
Ловля судака на спиннинг с лодок
Так и не найдя крупного судака (времени было очень мало) и потеряв на экспериментах большое количество приманок, решили собираться домой. Рыбалочка получилась очень трудовая и познавательная. В очередной раз убедились: если активности хищника нет, поймать его можно, но для этого придется потратить очень много времени и приложить немало усилий и фантазии. При этом не факт, что размер пойманных экземпляров будет соответствовать «нормам вылова». «Крутые» приманки в этих случаях превращаются в «обычные», выручает только оснастка и «понимание потребностей» хищника в данный момент.

Как не крути, такие рыбалки всегда очень полезны и просто необходимы. Причин много…, например: а) такие рыбалки не дают спиннингисту расслабиться почивая на лаврах, типа ” я уже все умею”, б) вытекает из “а”, есть возможность обдумать, переосмыслить, подойти по новому, придумать что-то новое, усовершенствовать старое…

Не смотря ни на что, выезд считаем удачным, в смысле он состоялся и это уже удача!

Метки: , ,