Дневник рыбака 14 10 2010 неожиданная рыбалка на Курахово

14 октября 2010 г., – четверг. Рабочий день. Погода как назло великолепная, а работы непочатый край. Две недели дул сильный ветер, в основном северного направления. Довольно холодно, температура редко подымается выше +10 градусов. Особенно обидно, потому что, Ваня еще в отпуске и естественно не упустил такую возможность и поехал на Курахово ловить окуня, а окунь там сейчас идет великолепный. Такого окуня как в этом году мы еще не ловили, стрелка весов частенько переваливает за килограмм. Вернее сказать, мы не умели его ловить, поэтому теперь, когда я считаю, мы научились ловить окуня, стараемся использовать любую свободную минуту для ловли этого хищника. И так Ваня на рыбалке, хочется хотя бы позвонить и спросить – как рыбалка?

ловля окуня на спинниг

ловля окуня на спинниг

До телефона дошла очередь в 9-30. Спрашиваю у друга – как дела, в смысле улова, и в ответ слышу то, что слышать сейчас не хочу: « чувак окунь рвет снасти на «немецкий крест», если не приедешь много потеряешь». Ну, типа: « шеф, все пропало,- клиент уезжает, гипс снимают». « Это ж надо, именно мне, и так больно, и это в то время, когда космические корабли бороздят просторы большого театра». В общем, в голове фразы из многих знакомых всем художественных фильмов, и одна красная, подводящая всему этому итог мысль, надо что- то делать. Опуская все далее происходящее, скажу, что вырваться смог только в 14-00. Десять минут на сборы, двадцать пять на дорогу, и вот я в лодке (Ваня подплыл и забрал меня). Выплываем на точку лова. Погода, как я уже говорил великолепная,- солнышко, ветра практически нет. В этих условиях окунь целый день, по словам Вани, находился на относительных отмелях, на камнях, на глубине до 2,5 метров. Скорее всего это связано с обильной кормовой базой в таких местах. Кому приходилось потрошить окуня, тот наверняка находил внутри много всяких непонятных вещей. Казалось бы, окунь хищник,- съел рыбку меньше себя по размеру и порядок. Однако окунь, как оказалось, не брезгует и мелкими ракообразными, всякого рода мелкими улитками, которых с избытком на каменистом дне. Первым делом прошу друга похвастаться уловом. Честно скажу впечатлен. На вскидку десятка три отборных грамм от 400 до 800 окуней, все, что меньше опять ушло в воду. Задача догнать друга не стояла, хотелось просто побороться с этими монстрами, что в конечном итоге удалось.

За оставшиеся до захода солнца, почти три часа, на двоих было поймано еще два десятка отборных окуней. Как всегда отлично работал тандем из 35го зеленого relax твистера внизу, с джигголовкой в пять грамм, и твистера relax 1 лимонного цвета с головкой 2 гр,-вверху. Еще один прекрасный день прошел,- ждем следующих, пусть даже не таких успешных рыбалок.
Главное не победа, главное участие.

Метки: , , , , , , , ,