Дневник рыбака 22 12 12 г. Зимняя рыбалка в Донецкой области. Ловля на балансир со льда на водоеме Георгиевский.

Ловля судака на балансир со льда на водоеме Георгиевский
Вот и мы открыли сезон зимней рыбалки со льда 2012-2013г. Зима в этом году как никогда пришла почти по календарю. Декабрь месяц еще на дворе, а рыбаки уже полным ходом ловят со льда. Сообщения о первых «пингвинах» на льду появилось на нашем форуме еще 16 декабря. С тех пор все пошло по нарастающей. Сообщения о первых рыбалках появлялись все чаще и чаще, а некоторые отличились и не раз.

У нашей компании все оставалось на уровне планов. Все время что-то мешало. Но, должен сказать, что в течение этого времени все время ловил себя на мысли, – хорошо, что что-то мешает. Такое бывает очень редко, но это именно тот случай, когда хорошо, что не на рыбалке. Всю неделю дул очень сильный ветер, который превращал -10, в -17-19, превращая рыбалку в экстремальную. Удовольствия такая рыбалка вряд ли доставит. Именно поэтому, изучая прогноз погоды на выходные, который обещал, что ветер утихнет, старались подогнать все дела, что бы, наконец, открыть сезон ловли со льда.

Созвонившись накануне рыбалки, решили в субботу, т.е. сегодня, выражаясь военным языком произвести разведку боем. Другими словами ловить собирались недолго, но хотелось проверить по максимуму клев судака на балансир на водоеме Георгиевский. Собравшись утром, убедились, что планы наши верны. Дело в том, что выехать получилось в 9-00, а к этому времени пошел густой снег и опять подул ветер. В таких условиях провести долгое время на рыбалке тоже невозможно, но, к сожалению, по другой причине – дороги может занести снегом так, что придется ночевать на водоеме.

Заканчивая предисловию, скажу, что подъехав к водоему все «умные» мысли закончились и ноги понесли нас на лед. Иван и тезка Александр сразу ушли на глубину. Я решил проверить русло у северного берега. Полчаса бурения и смены лунок результата не принесли, и я присоединился к друзьям. У них уже был небольшой бонус за старание (бурение лунок) в виде одной практически реализованной поклевки. Поклевка случилась у Александра. Судака удалось подвести к лунке, но как это часто случается тот уперся мордой рядом с лункой и момент когда пришлось попустить леску, что бы развернуть судака, он сошел. Ребят это только раззадорило. «Главное мы его нашли», – произнесли они в два голоса и принялись бурить лунки. Лунок при ловле на балансир приходится бурить очень много, это главное к чему должен быть готов рыболов, собравшийся тоже попробовать эту разновидность зимних приманок.

Следующую поклевку пришлось ждать около часа. Удачливее всех в поисках оказался опять тезка. В этот раз дабы перестраховаться, он сразу скомандовал – «багор!» Правда, пока я метнулся к ящику и обратно, судак уже был побежден, и готов проходить фотосессию.
Ловля судака на балансир со льда на водоеме Георгиевский

Судак оказался не трофейным, но для почина самое оно. Адреналин пошел по телу не только у поймавшего рыбака, но и у нас. И с новыми силами мы принялись бурить лунки. Время шло, лунки опять бурились и менялись места лова, но за прошедшие следующие полтора часа в актив можно было занести только три поклевки у Ивана. Одну ему удалось реализовать, но большой радости она не принесла. Трофеем оказался некрупный окунь.
Ловля окуня на балансир со льда на водоеме Георгиевский

Но, с почином поздравили и Ивана. От ноля, как говорится, ушли все кроме меня. Три часа, штук пятьдесят пробуренных лунок, больше десятка разновидностей балансиров успеха не принесли. Пошел четвертый час рыбалки. Компания начала первый раз собираться домой. Первый, потому, что был еще второй и третий. Каждому рыбаку, наверное, знакома ситуация, когда уже собрался домой, все, осталась последняя удочка, и тут раз, и поклевка, и в руках долгожданный трофей, и ты опять продолжаешь ловить. Так вот собрались мы домой, а я решил все же отойти от стандартов (бурение вокруг сработавшей лунки), и отошел метров на 30 в сторону. Наверное, справедливость восторжествовала и за старание, и упорство был награжден и я. Первая же из пробуренных пяти лунок сработала. После пятого подъема, на опуске я почувствовал четкий удар, подсечка, и вот он первый зимний трофей.
Ловля судака на балансир со льда на водоеме Георгиевский

Тоже не гигант, но все же это судак, да еще такой вымученный. В общем адреналин по телу пошел, даже, я бы сказал, побежал. Тут же еще в одной лунке случилось еще три поклевки, одна за другой, но реализовать больше ничего не удалось.

Снег усилился и что бы ни рисковать, не чистить дорогу, решили разведку прекратить. Почином остались довольны. Несмотря на мерзопакостную погоду, мороз, снег, рыбалка нам понравилась. Поздравив друг друга с почином отправились домой. Далі буде!

Метки: , , ,