Дневник рыбака 05 12 2010 Рыбалка в начале зимнего сезона

Пятое декабря, воскресенье. Вчера, т.е. в субботу, выбраться не получилось, а погода была чуть-чуть получше, светило солнышко, давление было в норме. Сегодня, в общем, тоже грех жаловаться на комфорт, ветра нет практически, 2-3 м/с, дождя и снега тоже нет, изредка, но проглядывает одним лучиком солнце. Плохо, что ветер практически через час, полтора менял направление, резко упала температура с +12 до +3, а с ней и давление, с 743 до 736. Как всегда погода нам не помеха, потому как давно исповедуем принцип, – поймать рыбу в любую погоду это здорово!
курахово с лодки

В 7-30 мы на воде, опять на теплом отсеке Кураховского водохранилища. Надо сказать, что сегодня мы не одни, несмотря на начавшуюся календарную зиму. По водоему мечется еще одна лодка, в которой тоже два рыбака, судя по местам в которых они делают остановки на водоеме они тоже не новички. Нам они не конкуренты, потому как явно нацелились на щуку, которую в этом году мы игнорируем принципиально в виду очень малых размеров. В прошлом году мы с товарищем тоже охотились за этим агрессором, но это же были экземпляры 3-5 кг. Потаскаешь таких парочку в день, и руки потом неделю трясутся до следующей рыбалки, а вот гонятся целый день за шнурками грамм по 500, – это не для нас, ну опять таки хочу подчеркнуть, – каждому свое.

Мы получаем удовольствие от активного клева окуня. Сразу оговорюсь, килограммами мы его не берем, так десятка два-три, на таранку, очень он уж вкусный с пивком, ну и котов порадовать. Да, и еще, сам он не выпрыгивает из воды, пришлось порядком потрудиться, пока подобрали ключик к его активному клеву. Так, к примеру, в этом году были приобретены спиннинги с тестом до 7 гр. мною, и от 2 до 10 товарищем, шнуры 0,08 и 0,1, катушки, в общем, для ловли окуня комплекты поменяли кардинально. И это еще не все, ловим мы сейчас на силикон, размерами редко отличающийся от размеров крупного опарыша, и груз 1,5-2 гр.

окушок на силикон

Вернусь непосредственно к процессу рыбалки. Час пришлось поискать полосатого бандита. Окунь, конечно, проклевывал, но слабо как бы нехотя, отгоняя наши приманки. Ближе к берегу прослеживались явные следы активности рыбы, на поверхности, на расстоянии метров 15-20 от камыша, то там, то здесь, были видны всплески, гуляла верховодка, значит, и окунь может быть по близости. Подплываем на расстояние заброса, так и есть, окунь не может не есть. Окуня было много, но из-за малой глубины и прозрачной воды, он часто смещался, мы его пугали. Передвигаться приходилось как охотникам на охоте, подкрадываясь на электромоторе и очень тихо опуская якорь. Тем не менее, через часа два с половиной рыболовная страсть была утолена и мы поплыли к берегу. Спиннинги собирать не стали, сделав забросы, метров на 15 пошли троллингом. Окунь брал реже, но гораздо крупнее. Возвращаться не стали, – перебор тоже не хорошо.

Да, рыбалка это клево!!! Особенно, если клево сегодня, а не вчера и завтра.

Метки: , ,