Дневник рыбака 08 05 2011. Рыбалка на курахово весной.

Прогноз погоды не радовал, но позвонивший и пригласивший накануне друг придал оптимизма. Значит, ни один я такой «больной». Ну, я в смысле – болен рыбалкой. Выезжаем в пять утра, что бы успеть пока ветер не поднимется побросать ультралайт.
Рыбалка в Донецке весной

Что-то так окуня жареного захотелось. 6-30 заплываем. Обещанного синоптиками с утра солнца нет, но и дождя пока тоже. Давление 739, небо затянуто плотными облаками.

Похоже, что скоро начнется долгий обложной дождь. Точно не засекали, но приблизительно часа через полтора он таки пошел. За эти полтора часа удалось поймать по десятку довольно упитанных, грамм по 200, окуней. Получить два обнадеживающих обрыва, и один сход чего-то неподъемного.

Вначале, до обрывов ставили поводки с лески 0,1, с заявленной разрывной нагрузкой 1,2 кг. Потом сразу перешли на 0,16, с 2,8 кг соответственно разрывной нагрузкой. Но «монстры» почуяв неладное в погоде, и в смене снастей, наверное, быстро ретировались. Не смотря на начавшийся не маленький дождь и наше рыбацкое упорство, куда они ретировались, так и не удалось найти.

В прилове были три судачка от 300 до 500 гр., которые, естественно, отпущены, с просьбой привести взрослых. Ветер постепенно усиливался, и мы решили, что лучше, когда адреналин поступает в организм после поимки и вываживания рыбы, нежели после экстремальной ходьбы по волнам под ветром, явно больше обещанных синоптиками 6 м/с.

Вечером после рыбалки, заглянув в интернет увидел правильный прогноз погоды. Ветер, оказывается, разогнался до десятки. С наступлением такого ветра, нам пришлось прятать в заливах, у камыша. Окуня попадалось мало, весь спортивный, с мизинец. Но зато, в очередной раз порадовала красноперка. Сильный ветер поднял большую волну, а волна соответственно муть у камыша. И поэтому, как говорится – не было бы счастья, да несчастье помогло.
ловля красноперки на спиннинг на Курахово
В связи с поднявшейся мутью, вода естественно, перестала быть прозрачной. Красноперка перестала быть пугливой, а когда окончился дождь, и выглянуло солнце, клев начался «как у черных камней». Экземпляры, по весу, существенно превзошли прошлые рыбалки. Сегодня на таранку взяли по два десятка красноперки весом 150-250 гр., и на жареху по полтора десятка 250-400 гр.
ловля красноперки на спиннинг в Донецке
ловля на спиннинг красноперки
Несколько раз огорчала щука, срезая ювелирно настроенные снасти. Вообще, щука вела себя довольно странно. Перепробовав все приманки из ящиков, мы не заработали ни одной щучьей поклевки. Вокруг нас, судя по клеву, плавало множество красноперки. Ну, так и ешь живца, или клюй на крупные приманки. Ничего подобного не происходило. Случались только срезы ультралайтовых приманок для красноперки, что порой приводило в бешенство (в хорошем смысле этого слова). В общем, рыбалка состоялась – это раз. Получилась интересной, увлекательной, познавательной – это два. Дала заряд энергии на неделю – это три.

Ну, и в очередной раз, естественно, как говорил один персонаж: «ну желаю, чтобы все…»

Метки: , ,