Дневник рыбака 20 11 10 Рыбалка поздней осенью

Погода все та же, – аномально теплая. Немного похолодало, до +12, ну это я думаю потому, что второй день нет солнца. Хотя, синоптики, гады такие, как раз на эти два дня обещали солнце без единой тучки. Давление в норме, 743-744, ветер угадали по силе, – 1-2 м/с. Погода нас не пугает и плохая, ну о сегодняшней и говорить больше не будем, – 6.00, все уложено в машину и в путь. Учитывая разные по удаче рыбалки в течение последнего месяца решаем не искать приключений, и едем на проверенное Кураховское водохранилище.
Курахово поздней осенью

7-40, заплываем, вдруг на берегу как из табакерки появляется дедушка с велосипедом и привязанной к нему удочкой, и ехидненько так спрашивает: « а че это вы на теплый заплываете с такой экипировкой (две лодки, эхолот, эл.моторы, спиннинги), здесь рыбы нет, хозяева на неделе трал таскали, вытащили 40 тонн рыбы, плывите на гарячий?» Главное точное количество рыбы назвал, гад такой, диверсант. Спасибо тебе добрый человек, отвечаем, мы уж здесь постараемся чего-то поймать, и плывем дальше. А в душе кошечки то поскребывают.

Эхолот конечно помощник великолепный, но мы привыкли рыбу искать самостоятельно. Ну, он у нас типа как шпаргалка на экзамене, поэтому расплываемся в разные стороны, чтобы быстрей ответить на вопрос где рыба, и не подсматривать в «шпаргалку». Кстати в нашем распоряжении эхолот фирмы Eagle, модель Cuda 168.

Эхолот Eagle Cuda

Прибор не дорогой, хорошего качества, много раз выручал при плохом клеве. Дисплей с диагональю 10,2 см, подсветка экрана и клавиатуры в ночное время, частота 200 кГц, глубина эхолокации 180 м, звуковые сигналы – мелководье; появление рыбы, автоматическое масштабирование, измерение температуры поверхности воды, в общем, нас полностью устраивает. Погода, как я уже отмечал раньше, была хорошей, наверное поэтому искать окуня не пришлось, потому, как он сам нас нашел. А произошло это так: ловили мы на микроджиг, меняя стоянку Артем сделал заброс (у меня руки были заняты двигателем), метров через десять последовала активная поклевка, и первый окушек оказался в лодке. Позже выяснилось, что окунь находится в прибрежной зоне, куда мы собственно и приплыли, на глубине от 0,5 до 2 метров. Ловить было весело, но быстро надоело, так как окунь был явно мелковат даже для таранки, гр. 100.

Осень Курахово Окунь

Дальше было, часа два поиска рыбы покрупней, но увенчались они лишь поимкой пары судачков гр. по 500, которые конечно были отпущены, и пятью зачетными окунями гр. по 350. В 12 часов дня появилась эскадра рыболовецких лодок хозяев водоема с тралом на борту. Здесь мы вспомнили утреннего дедушку, и всех родственников этих рыболовов. Хотя, ребята повели себя довольно корректно, выплыв на средину водоема, там же раскинули невод, и ушли в сторону, где нашего брата рыбака не было. В оправдание их же хочу добавить, что приплывший к нам товарищ рассказал, что невод у ребят с очень крупной ячейкой. И в нем естественно остался 90% толстолобик ими же запущенный, что вселило надежду на будущие рыбалки. Вернувшись на утренние места, обнаружили, что окунь стоял там же и в размерах не увеличился, поэтому где-то через час, приняли решение, что рыбалку, ввиду очень активного клева окуня хоть и не крупного, можно считать зачетной, и отправились домой.
Продолжение следует, и по другому никак!

Метки: , , , ,