Дневник рыбака 21 04 13 г. Ловля красноперки, судака и окуня на спиннинг с лодок на Курахово.

Ловля красноперки с лодок на спиннинг на Курахово
Еще совсем, казалось, недавно мечтали о том времени, когда сойдет лед и начнется сезон спиннинга, а сегодня на календаре уже 21 апреля, прошло больше половина весны. В связи с затянувшимся в этом году приходом тепла, непонятным образом ведет себя рыба. Щука должна была давно оттереться, по крайней мере, некоторые ее виды, и начать активно питаться. Но, читая отчеты любителей ловли «зубастой», становится понятно, что клева еще нет. Да мы и сами недавно заехали проверить одно место, где в том году щука клевала очень активно, и остались ни с чем. Времени, конечно, на проверку было мало, но факт, как говорится на лицо. Практически как в крылатом выражении – дело ясное, что дело темное. Толи болеет хищница после нереста, толи еще что-то…, неизвестно, одни догадки.

В этой ситуации опять приходится делать упор на ловлю судака и окуня. По крайней мере такие были предварительные планы на уикенд. Но, внезапно пришедшая теплая погода подкинула нам еще одну версию – а что если попробовать половить красноперку и карася на спиннинг. Судя по прошлогодним записям в Дневнике рыбака за апрель месяц, эти виды рыб мы тогда уже ловили. Тут же решили попробовать половить и в этом году. Планирование поездки решили подтверждать достоверными сведениями. Из всей возможной информации нас интересовало главное, разрешен ли лов с лодок на Курахово . Созвонившись, узнаем, что лов разрешен. Поскольку ловить собирались с лодок, взглянули на прогнозируемую силу ветра. Оптимальным оказались показатели в воскресенье 1-2 м/с, на этом и остановились.

И вот настало долгожданное воскресенье. Ехать недалеко, поэтому график не меняли. В 6-30, еще раз все проверив, выдвинулись к месту встречи. Экипаж второй лодки, Игорь и Иван ехали на своем авто, потому, что сразу намерились ловить, как они высказались «до упора». На водоем прибыли в 7-00. Погода радовала глаз и душу. На воде полный штиль, поднимается утреннее солнце.
Ловля с лодок на спиннинг на Курахово

На берегу встречаем знакомых, которые то же возятся с лодкой. Через минуту становится понятно, что они уже собирают лодку, т.е. уезжают. События меня заинтересовали. Заинтересовавшись, в ответ получаю сухие ответы: «хватит уже…, клев был…, … судак и окунь». Короче вопросов больше чем ответов, и мы, улыбнувшись, приступили к сборке снастей и лодок. В очередной раз хочу заметить, как стало легко и быстро управляться с накачиванием лодок после приобретения электрического насоса «Турбинка». Команда работает как один слаженный механизм. Все собрано, погружено, выходим на воду.
Ловля с лодок на спиннинг на Курахово

Практически все лодки находятся на водоеме в одном месте. Плыть в толпу далеко, да и просто не входит в наши планы, и мы решаем бегло проверить все знакомые, прибрежные ямки и свалы. На первой же стоянке, после нескольких забросов, Игорь поймал мелкого, грамм 350 судака. Ну, сейчас «попрет», сказал его напарник по лодке Иван, хотя сам еще только привязывал поводок. Хищник нашего оптимизма не разделял. Через час, проверив большинство клевых точек, и поняв, что активен только очень мелкий судак и окунь, мы с Артемом решили не тратить время, и отправились к камышам береговой линии на поиски красноперки. Выезд первый, практически открытие лодочного сезона 2013, в нашем исполнении, хотелось получить как можно больше информации о водоеме в этом году. Информация была важна и интересна в свете не прекращающихся сигналов с водоема о том, что рыболовный промысел хозяев не прекращается и сейчас.

Игорь и Иван задержались на ямках, продолжая упираться по судаку и щуке. Забегая наперед скажу, что в результате ни судака, ни щуки свыше 500гр они тоже не нашли и через два часа пошли к берегу. Мы прошли практически одну четверть береговой линии водоема, проверили каждый кустик камыша, у которого в том году в этот период ловили крупную красноперку, окуня, щуку, судака. В зарослях камыша, особенно у молодой поросли вода просто кипела, гулял карась и карп. На краю камыша, вдоль которого мы и ловили, жизнь как будто замирала. Лишь изредка то там, то здесь проклевывала красноперка и очень мелкий, до 100гр окунек из которого вытекали молоко.
Ловля красноперки с лодок на спиннинг на Курахово

Около одиннадцати часов решили попить чайку, а потом, созвонившись с друзьями и узнав, что канале, где они теперь ловили, дела идут веселей, поплыли туда же. Я еще только перегружал снасти в лодку, которую мы перенесли через насыпь, а Артем уже хвастался первым уловом. Некрупный судачок, грамм 150, поднял настроение после трехчасовой «засухи».
Ловля судака с лодок на спиннинг на Курахово

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,