Дневник рыбака 16 11 2010 Судак, окунь и красноперка на микроджиг

О погоде особо писать не буду, скажу лишь, что для 16 ноября, аномально тепло: солнце ярко светит, ветер 2-3 м/с, температура днем +16. Короче для нас, рыбаков, полный комфорт, а для рыбы …? Рабочий день, поэтому вырваться удалось только после обеда, по завершении всех дел. Далеко ехать не собирался, – темнеет уже быстро. На Кураховском водохранилище с утра плавал друг, правда на гарячем. Я предложил ему перебраться на теплый, – так и сделали. Перенесли лодку через греблю, перегнали его машину в зону видимости. На выходе из канала я подсел к нему в лодку, и … началась рыбалка.
рыбалка на Курахово
Настроены были на окуня, так как клыкастый, т.е. судак, активности по прежнему не проявлял, за пол дня проплавав на гарячем, товарищу удалось уговорить двух небольших, грамм по 500 судачков, которые естественно были отпущены из-за своих не больших размеров. Искать окуня долго не пришлось. Пройдя метров сто по течению, которое в этом месте еще довольно ощутимо, делаем первую остановку. По обе стороны течения в этом месте находятся коряги, там, скорее всего и расположились орды полосатых разбойников, потому как каждый раз при прохождении приманки мимо коряг, мгновенно следовала дерзкая поклевка. Ловили мы, кстати, опять на тандем твистеров, ярко зеленого цвета. Нижний 32мм на джигголовке 5 гр. (ввиду ощутимого течения), верхний 1.2 гр.. Активный клев продолжался часа полтора – два, потом постепенно начал затихать. За это время было поймано по два десятка окуней грамм по 200-350, все, что мельче – отпущено.

Клев начал утихать и нам пришлось намного напрячься, чтобы его возобновить. Перепробовали все колебалки, вращающие блесна, силикон всякий, включая съедобный, вернулись опять к тандему, и тут помог его величество случай, а может, нас просто наградили за терпение. В общем, во время одной из проводок, а ловили мы почти в корягах, товарищ цепляет карягу и обрывает нижнюю, тяжелую джнгголовку. Естественно верхняя легкая течением поднимается почти на поверхность и тут же следует поклевка, подсечка, «что-то солидное», – сказал друг. Вываживание, и вот в лодке красноперка грамм на пятьсот. Взвешиваем, немножко приврали, – 440. Повезло, думаем мы, но все же пробуем еще раз. Заброс по бровке, течение – обратка, твистер успел проплыть метров пять, опять поклевка, подсечка, и опять красноперка, только значительно меньше. Тут уже и я быстренько переделываю снасть и начинаю захватывающую ловлю красноперки на микроджиг. Жаль, что времени оставалось очень мало. С наступлением сумерек плотва перестала клевать совсем. Начал правда клевать на туже снасть судачек, ну очень маленький. Для удовольствия – хорошо, а для зачета … нет. Хотя, рыбалка получилась зачетная, и рыба поймана разная, и удовольствие, за которым мы и едем, – получено.
«Желаю чтобы все! – и вам того же» (Собачье сердце).

Метки: , , , , , , , , , ,