Дневник рыбака 28 11 2010. Последняя рыбалка в сезоне.

Воскресенье. Погода, … хуже в этом году еще не было. На следующей неделе синоптики обещают первые морозы и снег, поэтому решаю закрывать лодочный сезон сегодня. Рано ехать не хочу, наверное, сказывается действие плохой погоды. Товарищ, с которым постоянно ездим на рыбалку, был там вчера, но все же, решаюсь позвонить ему, вдвоем все же веселей, есть с кем посоревноваться. В общем, уговаривать настоящего рыбака долго не нужно, и через двадцать минут мы уже в пути.

Темнеет рано, выехали поздно, плюс время на накачивание лодки, сильный ветер, короче собрав все минусы, решаем выплывать на среднем водоеме Кураховского водохранилища. Подъехав к водоему и взглянув на воду, нам стало понятно, что сегодня мы будем самыми настоящими рыбаками, в том смысле, что волна была очень не слабой, и лодок на воде не наблюдалось.

Быстро, на два насоса, качаем лодку, приговаривая, что нас этим не испугать. На берегу, прямо на том месте, где мы все время заплываем, расположился знакомый рыбак, из местных. Ловил он на маховую удочку длинной шесть метров, явно не из дешевых. «Хорошая палочка», – сказал мой напарник по рыбалке. « Да вот, сын на день рождения подарил удилище и катушку, зная мою слабость к рыбалке», – сказал рыбак. Снасть, надо сказать, сделана была со знанием дела. Основная леска 0,12, поводки, их было два, –  0,08, поплавок 2 гр. « Ну чего, рыба клюет сегодня?», – спрашиваем мы у рыбака. Заглянув в садок, мы признаюсь, были приятно удивлены. Карпа и карася, конечно, не было, но зато красовались там десятка три увесистых, граммов 200-300, красноперок. Со слов рыбака кормил одной макухой, и ловил часа три не больше, наживкой служил опарыш, выращенный, как было подчеркнуто, собственноручно. И все это происходило почти зимой, 28 ноября. Сразу вспомнилась фраза из фильма: «рыба есть, ловить надо уметь».

Чтобы не мешать рыбаку, относим лодку метров тридцать в сторону, ну и вперед, за окунем. Описывать дальнейшие события особо не стану. Скажу лишь, что за три часа в условиях, как говорится, максимально приближенных к боевым, сильнейший, 9 м/с ветер, волна, вода везде, и прочее, было поймано около сотни, на двоих, полосатых разбойников, явно не товарного вида. Но, – на рыбалке были, клев присутствовал, – значит день прошел не зря.

Кому че, кому ни че, – а нам рыбалка!!!

Метки: , , , ,