Дневник рыбака 30 10 2010 рыбалка на Николаевском водохранилище

Погода на неделе предшествующей рыбалке совсем не радовала. Резко похолодало, два дня были ночные морозы -4 градуса, сильный ветер переменного направления, то дождь, то солнце, сильно менялось давление. В общем, на хороший клев можно было не рассчитывать. Но, учитывая пропущенную по уважительной причине рыбалку в прошлые выходные, приняли решение как в футболе, – игра состоится при любой погоде.

Николаевское водохранилище

Рыбалка на Николаевке

Дабы внести разнообразие в географию поездок, поездку в этот раз наметили на Николаевское водохранилище. Перевесили уж очень ностальгические воспоминания о тамошних окунях и судаках. Еще года три назад мы прекрасно отдыхали на Николаевке, вылавливая великолепные экземпляры окуней от 300 до 800 гр. Местные поговаривали, что попадались экземпляры и до полутора килограмм. Потом пришли новые хозяева, и как это часто у нас бывает, цена на билет возросла, а поголовье окуня начало быстро уменьшаться, имеются в виду крупные экземпляры. Всегда хочется надеяться на лучшее, поэтому будем надеяться на здравый разум и хозяев и рыбаков, которые, стараясь возместить потраченные на рыбалку деньги, порой даже не задумываются о том, что рыба имеет свойство иногда заканчиваться, и явно перебарщивают с уловом, который остается в садке.

Итак, утро 6.10. Подъехав к водоему, были приятно удивлены увиденным количеством лодок на воде, и машин на берегу. Мысли две: то-ли клев пошел, то-ли подействовала уменьшенная цена на билет, было 100 гр. с человека в лодке – стало пятьдесят. Решив, что наше от нас не уйдет, отложили лодки, и взяв спиннинги решили пробить знакомые места с берега. Учитывая глубину у дамбы, и легкий ветерок, ставлю пятиграммовую джигголовку и твистер 16 мм ярко зеленого цвета. Экспериментировать не пришлось, так как на первой же проводке на крючке оказался окушок граммов 50, который естественно был быстренько отпущен со словами: папку приведи. Тем же отличились и мои два товарища по рыбалке, окунь был явно мелковат. Почувствовав, как говорится «вкус крови», принимаем решение качать лодки, и отправится на поиски рыбы покрупнее. Через 15 минут мы на воде, находим по эхолоту свал с двух до пяти метров( вполне перспективное место), и начинаем его пробивать. Дно на свале каменистое, поэтому, чтобы избежать зацепов с последующими обрывами, и увеличить паузу при падении, меняем джигголовку, уменьшая вес до 3 гр. Минут за десять удается уговорить четыре вполне товарных, грамм по 250, окуня. Мелкий окунь при этом не проклевывает совсем, что не может не обнадеживать. Вторая лодка получает зацеп, помогаем товарищу достать приманку, меняем место. После этого в течении получаса ни одной поклевки. Народ начинает судорожно метаться по водохранилищу, что свидетельствует об окончании еще не начавшегося клева.

Пробороздив водохранилище в поисках рыбы еще часа три, пообщавшись с рыбаками, узнаем, что с утра и давеча, проскакивал судачек граммов до 500. Ужасно признавать сей факт, но отпускать его никто не собирался, – вот так мы заботимся о будущих уловах, выбивая все на корню. Да, жаль водохранилище, а мы ведь еще каких то, как я уже писал, три года назад ехали сюда по самой плохой погоде и всегда были с уловом. Я, конечно, не хочу сказать, что рыбы там нет. Рыба конечно есть, но вот количество и качество уже не то. Теперь придется здорово постараться, чтобы «звезды совпали», или, говоря по простому – рыбку поймать.

Метки: , , , , , , ,