Дневник рыбака 4 07 12 г. Ловля карпа на спиннинг.

Ловля карпа спиннингом на Курахово
Среда, рабочий день, но рыбалка хоть на пару часов, но все же состоялась. И главное есть, что зафиксировать в памяти, поэтому есть место записям в дневнике.

И так, утро началось как обычно. Подъем, душ, кофе и на работу. Работа, слава богу, есть, что уже хорошо в наше время! Короче не думая о рыбалке, работаю работу. Но в 10-30 раздается первый звонок, теребящий душу рыбака. По средам у друга дачный день, воду дают для полива редко, вот он и работает по средам. Вернее не так, по средам он не работает на основной работе (бывает и такое), а работает на даче. Приехал он на дачу, а там дождь. Ура свобода! Не возвращаться же на работу, люди не поймут. Разворачивается, и на Курахово. Тем более, что спиннинг и лодка всегда в машине.

В 10-30, эмоции от рыбалки уже зашкаливали, Ивану нужно было с кем-то поделиться. И началось периодическое созванивание. Не знаю, чем понравилась карпу сегодняшняя погода, но охота со спиннингом на хищника, превратилась в охоту на карпа. По словам Ивана, в месте, где мы всегда ловили крупного окуня, начался просто жор карпа. Причем к 13-00 он уже имел в зачете одного карпа в садке и несколько поклевок с последующим, правда, безрезультатным вываживанием. Не могу не сказать о погоде, поскольку ее тоже нужно запомнить. Считаю, она сыграла не последнюю роль в активизации клева карпа на спиннинг. Переменная облачность. Временами идет дождь, разной интенсивности. Давление немного ниже нормы 739. Ветер практически отсутствует 1-2 м/с. самое парадоксальное направление ветра, северо-восток. При малейшем намеке на северное направление ветра клев резко ухудшается или перестает совсем. Сегодня одно из исключений, когда рыба клевала, не обращая внимания на направление ветра.

После 13-00 у друга случилась неприятность, пытаясь, как всегда, улучшить и без того великолепный клев он начал перемещаться понемногу. Ловил вблизи коряг, естественно на одной из стоянок, якорь, не смотря на очень оригинальную конструкцию сел намертво. Попытки освободиться привели к полной остановке клева карпа. Все-таки карп, рыба мирная и очень осторожная, тем более, экземпляры весом за килограмм. Но, по словам Ивана вместо покинувшего зону облова карпа, начался клев судака и окуня.

Мне удалось вырваться только к 16 часам, практически к «шапочному разбору». Иван выплыл, подобрав меня, и мы уже вдвоем в лодке пошли опять в туже точку, где ловился карп. Сразу естественно прошла небольшая фото сессия с бурным рассказом обо всех поклевках в подробностях.
Ловля карпа спиннингом на Курахово
Когда приступили к рыбалке, поклевки начались сразу, но клевал не карп, а некрупный судак и такой же окунек.
Ловля судака спиннингом на Курахово
Несколько раз, правда, фрикцион яростно визжал при подсечках и вываживании, но, скорее всего, случалось случайное багрение разгулявшегося толстолобика. Когда эти «ребята» выходят на массовую прогулку, остальные обитатели водоема прекращают свою активность, проверено неоднократно. И мы решили уйти на глубину, проверить вечернюю активность судака и щуки.
Еще при переходе я получил несколько толчков на плывущий за бортом силикон, но не обратил на это внимание. Придя в точку лова, мы начали пробивать придонную зону. В прошлую субботу крупный хищник клевал именно у дна. Но сегодняшним вечером, все поклевки случались с «воды». Пока я экспериментировал с приманками и глубиной, Иван потихоньку увеличивал отрыв в количестве поклевок и пойманных рыб. Клевал, правда, некрупный, грамм до 500 судак и такая же щука.
Ловля судака спиннингом на Курахово
В зачет, удалось добавить лишь одну килошную щуку.
Ловля щуки спиннингом на Курахово
Остальное сразу отправлялось подрастать.
Ловля щуки и судака спиннингом на Курахово
К 19-00 распогодилось, выглянуло солнце, и это, скорее всего, стало окончательным сигналом для рыбы к прекращению клева. При смене погоды всегда это происходит. В течение следующего часа, не сдаваясь, мы добросовестно предприняли все попытки к поимке хищника. Но в результате поймав несколько маленьких окушков и судачков, приняли решение о завершении рыбалки. Ничего, Иван и так получил удовольствие от сегодняшнего спиннингования по полной. Да и я, в общем-то, получил, что хотел. Воздухом подышал, спиннинг побросал, рыбу, хоть и не зачетную, поймал, фоток наделал.
Ждем следующей свободной минутки

Метки: , , , ,