Дневник рыбака 22 01 2011

На кануне рыбалки как обычно выбираем водоем, куда поедем. Причин для выбора того ли другого места всегда масса. От банальных, типа – окунь уже надоел, до тонкого анализа погодных условий, времени года и т.д. В этот раз таковых оказалось не так уж и много: во-первых, хотелось половить, что то крупное и хищное (с поимкой крупной мирной рыбы в нашей области  зимой со льда огромные проблемы), а во-вторых, появилось желание половить плотву, зимой это нам кажется довольно азартное занятие. И здесь в голову пришла мысль о возможном совмещении двух видов рыбалки, поскольку провести два выходных, для людей семейных, каковыми мы себя считаем, для удовлетворения лишь своих желаний, – непростительная роскошь.
рыбалка зимой в Украине

Итак, перебираем все возможные варианты нашей вылазки, – приемлемым,  по нашему мнению, опять оказалась река. Хоть там и свирепствуют браконьеры, но видовой состав рыбы, по-прежнему остается наилучшим. Это, кстати не камушек, а булыжник, в огород наших заполонивших арендаторов водоемов. Деньги за рыбалку брать это мы мастера, и повод всегда под рукой: «знаете, какую я аренду плачу за водоем», а найти привлекательный для рыбалки водоем, становится все сложней и сложней. Ну да ладно, хватит о грустном, рыбалка, это ведь удовольствие, а за удовольствие всегда нужно платить, или хотя бы быть к этому готовым.

Выезд, в этот раз намечаем на 5-30, дорога не близкая, а хочется попасть на место к рассвету, уж очень бывает щука активна в этот момент. Место немного меняем, по сравнению с предыдущими рыбалками на реке, проезжаем километра три по течению, там река пошире, заводи, в которых любит находиться плотва, побольше. Зимний восход солнца над снежным покровом, это что-то особенное. Предварительно забурившись, и полюбовавшись этим завораживающим чудом, делаем несколько фотографий, и собственно вперед, в бой.

зимняя рыбалка в Украине

С расчетами по времени клева мы, как оказалось позже, не ошиблись. Клев щуки начался с рассветом, правда, клевом, это назвать трудно. Щука была явно не трофейная, поклевкой служили очень слабо ощущаемые тычки, как будто рыба не атаковала приманку а просто отгоняла от насиженного места. Приманкой, к слову сказать, служили балансиры фирм Strike Pro и Lucky John, которые крепились на поводке привязанном к леске диаметром 0,02мм, намотанном на не дорогие, но легкие безинерционные катушки, прикрепленные в свою очередь на катушкодержатели зимних удилищ длинной, 1,2м у меня, и 1м у товарища,…  вроде ничего не упустил. Фото, как говорится, прилагается.
снасти для зимней рыбалки

и вот поближе вариант
балансир Strike Pro

Клев, как по команде, продолжался с 7-00 до 9-30. За это время удалось вымучить на двоих только два более-менее приличных экземпляра весом 910 и 1030 грамм.

ловля щуки зимой в Украине

Все остальное, порядка двадцати штук от 200 до 600 гр., было отпущено подрастать, со словами  «может не всю долбанные браки выловят».
рыбалка зимой на щуку

В течении следующих полутора часов выяснилось, что «клев по команде», действительно был окончен в 9-30, и мы решили , что пришло время заняться ловом плотвы, по крайней мере нужно попробовать ее поймать. И тут вдруг, как это бывает, выяснилось, что в попыхах дома была забыта прикормка, а без нее рассчитывать на клев можно, на хороший улов точно нет. Так собственно и вышло. Плотву мы конечно нашли, но удержать ее у лунок было не чем, поэтому пришлось бурить лунок, штук по 25 на человека, и тупо бегать по периметру, почти как спортсменам. Плотва проклевывала, то там, то здесь, одна, две, максимум три из лунки, причем на разной глубине. Короче, пришлось очень постараться, что бы в результате поймать по три десятка этой великолепной рыбешки. Опять таки хочу добавить, что все экземпляры до 150гр. были отпущены подрастать, бралась плотва 150-300гр. Более крупных экземпляров, к сожалению не было.

Но и этой рыбалкой, как впрочем и всегда, мы остались довольны. Прекрасный солнечный день, ветра практически нет, комфортные условия для отдыха, каким для нас является рыбалка в любое время года….благодать!

Чего и Вам желаю!

Метки: , , , ,