Дневник рыбака 12 01 2011 Зимняя рыбалка в Украине

Вот и наступил новый год, а с ним и новый календарный рыболовный. Хочется надеяться, что этот год принесет как минимум, столько же положительных эмоций от проведенного на рыбалке времени, ну и естественно, чтобы нашлось это самое, –  время, а мы уж постараемся провести его с толком, с расстановкой.

рыбалка зимой в Донецке

Итак, немного о том, как был открыт новый рыболовный год. Морозов, необходимых для того, что бы на водоемах, реках стал лед, долго не было, поэтому новый рыболовный год, открыли выездом на наш любимый водоем Кураховской ГЭС. Ввиду технологических особенностей данного водохранилища состоящего из трех водоемов, один из водоемов не замерзает практически никогда, туда мы и отправились. Было это второго января. Если описывать погоду, то можно вложиться в два слова, –  аномально тепло. Одеты мы были, конечно, по-зимнему, но все это было на распашку. Руки не мерзли без перчаток, кольца на спиннинге не намерзали льдом. Кстати, не только погода порадовала, но и клев. На крупного хищника мы не рассчитывали, для этого нужна лодка, ехали конкретно на окуня, и надо сказать не промахнулись. Окунь клевал « как из пулемута», разных размеров, но особо крупных экземпляров, как осенью, конечно не было. Максимальный вес 460 гр.,
рыбалка зимой на окуня

все, что меньше 200гр., было отпущено обратно, подрастать. Взяли на жареху, десятка по полтора. По водохранилищу мотались шесть лодок в поисках крупняка, вот это высший пилотаж, учитывая, что на дворе зима. Но мы не считали, что сделали неверный ход, рыбалкой были довольны очень-очень. Добавлю, что лов происходил на спиннинги с тестом 0-7, 2-10. шнуры 0.08, на карабине оснастка дроп-шот.

ловля окуня зимой

В течении недели встал лед, хоть и тонковатый, но самые нетерпеливые уже пробовали ловить с него. Мы же, умудренные горьким опытом, первый раз на лед вышли именно 12 01 11. Учитывая тот факт, что окунь, как правило, по первому льду клюет на тех же местах где и осенью, решили не « изобретать велосипед», и поехали проверять все тоже Кураховское водохранилище, только теперь средний водоем, именуемый в народе  – теплый. Зима теплая, поэтому шлюзы, выпускающие теплую воду в водоем, закрыты, и он естественно замерз. На третий водоем ( холодный, он замерзает всегда), мы ездили зимой последний раз, лет 12 назад. В те «далекие времена» на холодном ловили не только отличного окуня, но и хорошего леща, о котором остались одни воспоминания.

На теплом, клева, как и осенью, ждать не пришлось, окунь отозвался мгновенно, но размер, оставлял желать лучшего. Пришлось часа два побурить лунки, и поискать полосатого, нужного размера. Пригодилось, конечно, осеннее изучение спиннингом с лодки коряг, ям, камней, глубин.  За следующие три часа, «голод» по зимней рыбалке удалось утолить полностью, даже набили небольшую оскомину. Клевал окунь жадно, на все, – мотыль, безмотылка, балансир, блесны разные. Размер взятого, конечно зимний, 150-300гр. Ближе к часу дня рыбалка, в виду количества и качества пойманных экземпляров, надоела, время еще оставалось достаточно, и мы решили проверить еще один водоем, о которым, слышали много положительных отзывов по осеннему окуню.

Минут сорок на сборы и переезд, и вот мы уже в хвосте водоема, именуемого в народе Жуковским. Увиденное надо сказать нас немного повергло в шок, жаль не было чем сфотографировать это огромное полчище нашего брата рыбака, лед буквально был черным. Увиденное, конечно впечатлило, чего не скажешь о самой рыбной ловле. Ловила эта орда того же окуня в огромном количестве, ну как вроде еда закончилась, вот не побороть нашему народу тягу ко всему халявному. Лед в некоторых местах был еще слабоват, и туда еще не ступала нога человека, поэтому принимаем решение максимально приблизится к необитаемому, и максимально удалиться от толпы. Товарищ ловит на мотыля, я беру в руки удильник с небольшой колебалочкой, и привязанным выше сантиметров тридцать крючком обманкой. На мотыля клевал окунь среднезимнего, ладошечного размера очень даже живенько. Я минут сорок подбирал работу снасти, потом начались поклевки, не часто, но окунь был зачетный, гр. 250-350. Очень жалко, что зимой быстро темнеет, но оставшийся час принес массу не забываемых впечатлений. Товарищ кстати тоже переключился на лов такой снастью и радовался каждой поклевке как ребенок.

Немного о том, как это происходило. Находился свал (резкий переход с меньшей глубины на большую), достаточно 30 см, бурим лунки, штук десять, опускаем блесну на дно, затем приподнимаем на 10-15 см, это и есть рабочее положение. Далее, если вы правша, левую руку вытягиваем вперед, можно упереть для удобства в колено, в правой, держим  снасть, так, что бы удилище лежало на кисти левой руки. Правой  рукой производим резкий подъем кончика удилища см на 15-20, не выше (пробовал клев прекращался), опускаем, вроде как бьем по левой руке ( создаем дополнительные колебания), делаем паузу( по разному, от 10 до 40 секунд), в этот момент и происходит поклевка. А дальше, или « ух блин сорвался очень большой», или « ну вот он красавец».
Собственно на этой оптимистической ноте и закончу сегодняшний отчет.

Ни чешуи, ни хвоста. Буду рад, если кому то пригодится мой отчет.

Метки: , , , , , , , , ,