Дневник рыбака 29 06 12 г. Ловля щуки и судака на Курахово в конце июня.

Ловля щуки на Курахово
Июнь заканчивается, а вместе с ним по всем рыбацким приметам должно закончится и затянувшееся бесклевье хищника. Не могу, конечно, утверждать, что весь июнь мы не ездили на рыбалки, ввиду отсутствия клева хищника. На рыбалках мы бывали, но реже обычного. Да и клевал в основном среднего размера окунь. Щука и судак активности не проявляли. Вот эту закономерность мы и решили подтвердить, или опровергнуть на этих длинных выходных, побывав на разных водоемах.

После вчерашней поездки на реку Сухие Ялы, сегодня решили проверить активность хищника на Кураховском водохранилище. И хотя ловить предполагалось с лодок, а это дополнительная трата времени на сборку, разборку, ехать решили к вечеру. В 14-30 подбираем экипаж второй лодки, загружаем амуницию и в путь. Погода великолепная. Немного похолодало, температура воздуха 24-25 градусов. Ветер 2-3м/с северо-западного направления. Давление в норме 740. В 15-00 мы на месте собираем снасти, накачиваем лодки.

Рыбаков практически нет. Посередине водоема одиноко перемещается с места на место лодка с двумя рыбаками на борту. По местам остановок понимаем, что ребята на водоеме не впервой, перспективные места знают. Но, по интенсивности смены этих мест, так же понятно, что клев отсутствует. Друг, глядя на все это, начинает волноваться и уточнять, почему выбран именно этот водоем. «Кто сказал чего, или прочитали в интернете?» Да нет – отвечаем. Просто проверяем активность хищника на разных водоемах, а заодно получаем удовольствие от занятия любимой ловлей хищника спиннингом.
Ловля судака спиннингом на Курахово
Начать решили с проверки прибрежной зоны. Одной из задач была ловля карася и карпа спиннингом, но для этого нужно хотя бы определить место их дислокации. А эту задачу в этот вечер выполнить не представлялось возможным. На водоеме был рыбий штиль, – ни всплеска. А это значит, что по каким-то причинам мирная рыба очень не активна, и мы начали поиски хищника.

Товарищ в своей лодке проверял зону метрах в 100 от камыша, Я и Артем, метрах в 50. Хищник отзываться не спешил. Проверив в течение полутора часа все перспективные точки, заработали на две лодки всего штук двадцать поклевок мелкого окуня. У Ивана, по его словам было две судаковых поклевки и один щучий срез, и он остался в прибрежной зоне проверять все варианты. Мы же с Артемом, основываясь на «реальные события», ушли на глубину. Еще один факт, который заставил нас уйти на глубину очень теплая вода у берега. Через время к нам подтянулся и Иван.

Первые же забросы убедили нас в правильности выбора места ловли. Начались робкие поклевки, как выяснилось некрупного, грамм до 500, судака.
Ловля судака спиннингом на Курахово
Пришлось немного повозиться с приманками, что бы активизировать клев. В этом деле нам как всегда помог съедобный силикон. Который, как я уже писал, не панацея от бесклевья, но при вялом поведении хищника очень даже помогает при должной подаче. В данном случае сработал Mayson Shaggy shad 3”. Поклевки случались у дна, практически на волочении, или при длинной, секунд до 30, паузе. Ловил я сегодня, не выдумывая, классической америкосской оснасткой «Техас». Специальный груз от Reins для «техаса» весом в 2,7 грамма был явно маловат для глубины в пять метров. Не мудрствуя лукаво, я прицепил к карабину джигголовку в 3гр.
Ловля судака спиннингом на Курахово

Вес получился идеальным и для моего спиннинга, а ловил я сегодня своим любимым EXS 732 SUL с тестом 1-6грамм, и для сегодняшних придонных условий лова. На первом же забросе обновленной снастью, на том конце шнура прицепился какой-то паровоз. Какой же это кайф, спиннингом такого класса, вываживать монстра в 3,6кг.
Ловля щуки спиннингом на Курахово

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , , ,