Дневник рыбака. В поисках щуки и судака.

Ловля окуня спиннингомИюнь, в течение которого, согласно пословице – на рыбу плюнь, вроде заканчивается. Вот мы и решили, что пора и нам на разведку вырваться. День праздничный, выходной, что уже здорово! С утра решили больше не ездить, пока жара не спадет. Да и просто времени сейчас в обрез, поэтому будем удовлетворять свои рыбацкие потребности короткими послеобеденными вылазками. Вырвались сегодня поздно около 15-00, поэтому решили объехать близлежащие места с хищником.
Первая остановка река Сухие Ялы. И ехать не далеко и хищник всегда был. Правда, из-за резко увеличившегося количества спиннингистов, берущих домой все подряд, размеры и количество поубавились и здесь. Река всегда по-новому красива, встретила нас, довольно приветливо заслонив своими берегами от ветра. Который, к стати сказать был не слабый, метров 5-6 в секунду. Ноги сами несли от машины к берегу. Минут пятнадцать ушло на разведку и «пристрелку». Когда поняли, что щука стоит на отмелях у камыша, все стало просто и интересно. Щука клевала активно, вперемешку с окунем, неплохих, как для реки размеров – 200-300гр.
Ловля окуня спиннингом на реке Сухие Ялы
Но размер щуки не радовал, максимум 500гр.
Ловля щуки спиннингом на реке Сухие Ялы
Ни железо, ни воблеры щуку не заводили. Опять работали банжо от Relax №2 и №3 темно-зеленого и коричневого цвета. Через пару часов, сбив оскому и выполнив главную задачу – разведку боем, меняем место ловли. Щука в реке, несмотря на все «старания» рыбаков еще осталась, ну, а размер конечно пока мелковат. Хотя, если была бы возможность провести на реке больше времени, может, и удалось бы найти ямку, с каким ни будь монстром.

Вторая остановка ближе к дому. Между собой мы называем это место «Врубовщик», созвучно населенному пункту, находящемуся на противоположном берегу. Отдыхающих много, не смотря на вечернее время и отсутствие пляжей, рыбы пока не видели. Осенью в это место ехали получать удовольствие от гарантированного клева щуки. Но зимой, когда были сильные морозы, установился очень толстый 80см лед. Водоросли, которых ввиду малых глубин там очень много начали гнить, и щука ушла с насиженных мест. Какое-то количество, конечно, уже вернулось, но разбалованные прошлогодним клевом, мы провели там около полу часа и опять сменили место.

На последнее место приехали уже около 19-00. Водоем – Георгиевский. На одном из мостиков, ближе к середине водоема в одиночестве сидел рыбак с кормушками. Ветер к этому времени практически утих. Совсем не ожидая клева окуня, на первом же забросе Артем уговорил мордастого бригадира, да еще и на банжо №3.
Ловля окуня спиннингом на водоеме "Георгиевский"
Окуня мы ловили на водоеме Геогргиевский и последнее посещение. Сейчас же заехали в надежде, на возобновление активности судака. Но, увы, в течение 40 минут клевал только окунь и вездесущий бычок.
Разведывательная вылазка на этом была прекращена. За 3,5 часа проверили три очки. Рыбу нашли практически везде, удовольствие получили. День удался! В процессе вылазки никто не пострадал, вся рыба благополучно отправилась подрастать в свою родную стихию.

Метки: , , , , , , ,