Дневник рыбака 13 07 11 г. Рыбалка летом на спиннинг в Красногоровке

Спиннинг не бросал уже 11 дней. Сегодня не выдержал и решил вырваться на пару часов вечером хоть приманки помочить. Естественно из-за нехватки времени поехал на близлежащие водоемы. Сразу решил узнать, что творится на водоеме Борисовка. Тем более, что прочитал в интернете вопрос о нем, одного знакомого рыбака.
рыбалка на Борисовке

Летом там всегда людно. Купаться и загорать ходит и едет половина Красногоровки. Водоем один – Борисовка, но разделен греблей на два. Первый мы называем – глубокий, второй – мелкий. Название походит от глубин, соответствующих водоемам. Живу от него в двух километрах, но рыбачил последний раз еще при старом хозяине. Даже не вспомню, сколько лет это было назад.

Вот тогда там была рыба! Карп, карась, окунь, судак. Судака мы ловили на живца с помощью резинок. Ночной клев клыкастых вызывал не поддельный интерес у любителей ловли хищника. Экземпляры попадались за 3 (три) кг.

Много можно рассказывать о том, что было. Сейчас, увы, все по-другому. Полностью подтвердил мою убежденность во всем сказанном рыбак сидящий на берегу. На вопрос, «что поклевывает»? Не задумываясь, ответил: «задолбала красноперка». Клюет, говорит, на все, на разных дистанциях. Далее из разговора узнал, что ловит он здесь часто. Времени говорит мало, приеду вечером после работы, что бы недалеко ехать, на два-три часа.

Последний раз был на день рыбака, удалось вымучить пару карпиков на пол кило. Крупного карпа давно не ловил. Карась сейчас молчит. Сегодня, говорит, первым поймал вот этого карпика. Достал из ведерка, на вид грамм двести, и демонстративно выпустил подрастать, – молодец.
ловля красноперки летом в Донецкой областиловля белой рыбы в Донецкой области
На проливе, метрах в 100 от нас, плескалось, что-то покрупней. К моему удивлению это оказался толстолобик. Рыбачек поведал, что его запустили сюда уже года два назад. Вот теперь (сошлись мы во мнениях), точно рыбалке конец. Вот народ у нас интересный… Американцы сотворили государственную программу по борьбе с толстолобиком, который, по мнению ученых сильно нарушает экосистему рек и водохранилищ. Борются за то, что бы осталось как можно больше исконных обитателей. Нам же плевать на все экосистемы, на нашу рыбу, – главное сегодня деньги. Очень жаль! А какой был карп в этом водоеме! И в каком количестве!

В конце беседы, выяснил у рыбака, что стоит «удовольствие», половить рыбу на Борисовке: мирная рыба – 100 гр., хищник – 100гр. Еду дальше.
Следующий водоем, где я решил все выяснить – «кирпичный».
рыбалка на кирпичном летом
Находится он перед Борисовкой. Кирпичным мы его называем потому, что в сто метрах от северного берега стоит небольшой завод по производству красного кирпича. Рыбы там было много всегда. Не уменьшилось ее количество и приходом арендатора. Сети, конечно, не выкисают, но главное, что невод там не потаскаешь, и воду не спустишь. Очень много камыша – есть, где спрятаться и разводиться рыбе.

Из рыбы присутствуют карп (разный по величине), амур, много карася, окунь, ооочень редко судак.

Лет пять назад мы с кумом и другом, с реки навозили и выпустили штук восемьдесят щучек. Бросали и икряных. Уже рыбаки ловили экземпляры за три кг. Не смотря на отличную кормовую базу (карась, окунь, верховодка), количество, что-то резко не увеличивается. Хотя ловят ее уже регулярно, а доблестные охранники всем рассказывают, что это их щука и нужно платить денюжку. Но цена собственно смешная по нашим временам – 30 гривен (и мирная и хищник), поэтому никто даже не спорит.

Теперь, собственно, о сегодняшнем дне. На берегу насчитал шесть рыбаков (на Борисовке один). Все ловили мирную рыбу. За час моего пребывания на водоеме в улове у рыбаков карась, довольно частые поклевки, пара карпиков грамм по 500. Я же, – отвел душу в ловле окуней, вернее окуньков.
ловля окуня летом в Донецкой областиловля окуня на спиннинг на кирпичном
Правда, пришлось минут двадцать почувствовать себя «неумейкой». Никак не мог приспособиться к местному бомонду. Очень много травы. Пришлось ставить длинный отводной поводок с головкой 0,5гр. и дюймовым твистером. Ушастый груз в пять грамм собирал водоросли, а свободно падающий твистер очень бодренько начал приносить результаты.

Окушок, хоть и маленький, до ладошки, но удовольствие получено и теперь можно спокойно думать о завтрашней «долбаной» работе. Да, совсем забыл, испытал новый шнур, подаренный сыном Stren microfuse – 0.06.
шнур для спиннинга Stren microfuse – 0.06Рыбалка летом на спиннинг на окуня
Мне понравился, и цвет, и полетные данные, и сход с катушки, и ощущение в руках (мягкость, гибкость). Надежность, прочность, определим на Курахово. Там много камня, ракушняка.
Чудесный вечерочек. В смысле всем пока.

Метки: , , , , , , , ,