Дневник рыбака 24 06 2011г. Рыбалка летом на чистой воде. Могло быть и лучше.

В прошлую рыбалку друг вытянул меня поехать после обеда. Сегодня, это сделал уже я. Проанализировав прогноз погоды, на ближайшие пять дней, я понял, что сегодня ехать нужно обязательно. Погода уже несколько дней более, менее стабильная. Солнце, неизменное давление 742-744, не сильный ветер. Дальше обещают падение давление, как следствие дожди, сильный ветер.
рыбалка летом в Донецкой области

В общем, друг тоже был когда-то пионером, поэтому – «всегда готов». В 15-30 мы уже на воде. Опять Кураховское водохранилище, водоем – «горячий». Сегодня доехали быстро, обошлось без гаишников и их жезлов. Пока друг собирал спиннинг, я уже оценивал обстановку. Расстроила кристально чистая вода. Делаю с десяток веерных забросов, и зарабатываю один очень слабый толчок. «Беда….».

Поворачиваю голову направо и наблюдаю за участком воды с поднявшейся травой у камыша. Там явно видна жизнь, гуляет мелочь. А вот и выход пары окуней. Чавкая и поедая малька они также быстро исчезают в никуда, как и появились ниоткуда. «Будем искать…». Начали с проверки знакомых мест: отмели с ракушкой, свалы, ямы, камни. Окунь клевал, но как я и предполагал, в связи с очень прозрачной водой стал очень пугливым.

Поймав одного два окуня, приходилось менять стоянку. На одной из стоянок ,забросив дюймовый силикон на пятиграммовой джигголовке в яму, на подъеме удалось заполучить первого горбача. Судак молчал совсем. Не удалось вымучить даже маленького судачка, которых в этих местах тьма, судя по прошлым рыбалкам. Перепробовав много мест и вариантов приманок и проводок, в виду малого количества времени отведенного сегодня на рыбалку, уходим таки к берегу, ближе к камышу, туда, где видна трава из воды.

Первые забросы подтвердили мои наблюдения на берегу. Малек прятался у берега в траве, а окунь, как когда-то орды монголо – татар, совершал дерзкие набеги на зазевавшихся рыбешек. Но, как говорится, на хитрого окуня всегда найдется спиннинг с силиконом. В общем, окунь нашел чем питаться, а мы нашли где он питается, и начали соревноваться с ним в проворности. В течении часа, на двоих было поймано и выпущено более 150 окуней.

На жареху, удалось таки поймать по полтора десятка особей, от 300 до 500 грамм. Вот такая получилась короткая, но познавательная вылазка на рыбалку летом. Из интересного, можно выделить лишь встречу на берегу с заплывающими рыбаками. Ребята приехали на ночь ловить судака на живца. В разговоре выяснилось, что судака они ловят часто, почти все время на живца, или на троллинг. Сошлись с ними во мнении, что в этом году судака даже до двух килограмм, поймать очень проблематично. Скорее всего, в виду отсутствия достаточного количества особей от 1,5кг и более. Ну, ничего, подождем, пока не подрастет мелочь.

Ждем следующих рыбалок с нетерпением.

Метки: , , ,