Щука – вид рыбы, которую можно ловить на спинннг

Когда я начинал ловить хищную рыбу спиннингом, щука оказалась лишь на третьем месте, в списке очередности пойманных рыб. С ловлей судака, окуня, как-то разобрался сразу. А вот со щукой дела не шли. Хотя согласно рыбацким байкам, щука в Донецком регионе, по численности, и ореолу обитания, уступает разве, что окуню. И так потихоньку, шаг за шагом, я начал изучать, пока в теории, что же это за хищник такой – щука.
Щука в Донецкой области

Начал, конечно, с имеющихся книг и интернета. Щука, согласно научной классификации от википедии, принадлежит к отряду – щукообразных, семейству – щуковых, роду – щуки, и виду – тоже щуки. Опять таки все издания утверждают, что щука, является самым распространенным видом хищной пресноводной рыбы обитающей в водах нашего региона, и основным объектом промысла и спортивного рыболовства.

Идем дальше. Как же выглядит этот хищник? Внешний вид щуки, похоже, спутать с другими хищниками невозможно. Вытянутое, стреловидное тело. Крупная голова с двумя мощными челюстями. Нижняя сильно выдвинута вперед. Челюсти щуки оснащены острыми, как бритва зубами, расположенными в несколько рядов. Зубы эти, правда, нужны щуке не для пережевывания пищи. Зубами щука захватывает жертву поперек и удерживает. Затем разворачивает, и заглатывает головой вперед, целиком.

В верхней части головы находятся глаза. Расположены они так, что позволяют щуке осматривать большую территорию, без поворота головы. Все тело щуки покрыто мелкой чешуей, которая заходит на щеки. На спине находится один расположенный близко к хвосту плавник. Снизу – грудные, брюшные, и анальный. По цвету: верхний, анальный и хвост, одинаковые, – желто-серые; грудные и брюшные – желтовато-красные. Окрас тела меняется в зависимости от глубины, места обитания, возраста. Спина обычно темнее, бока серо зеленые, брюшная часть почти белая с серыми пятнами. С внешним видом закончили.

Теперь мне нужно было выяснить, пока в теории, места обитания щуки, и ее повадки. Жить, как оказалось щука может везде. В водохранилищах, прудах, чаще всего щука предпочитает более мелкие участки. На мели всегда много водорослей, травы, камыша, коряг, в которых прячется мелкая рыба являющаяся основным кормом щуки. В реках, каналах, щука может находиться как у берега, так и на глубине. На глубине обычно живут и охотятся крупные особи.

Излюбленным местом обитания щуки являются места впадения рек, каналов, где имеются мелкие участки и много растительности. В основном щука ведет оседлый образ жизни. Но в поисках пищи может совершать передвижение по определенной территории. Щука любит охотиться из засады, подстерегая добычу. Она часами простаивает под корягами, зарослями, нависшими над водой деревьями в ожидании добычи. С местами обитания определился, можно подвести промежуточные итоги. Щука любит места, где можно спрятаться и ждать добычу. Значит, будем пробовать ловить эту хищницу поближе к камышу, траве, водорослям, корягам.

Теперь немного о нересте. Надо же знать, когда можно и лучше ловить щуку. Нерестится щука, начинает с появлением первых прогалин во льду, конец февраля, начало марта. Когда температура воды достигает 7-13 градусов, начинается интенсивный нерест. Место для нереста щуки выбирается на отмелях, с глубингой,3-1,2м. Это может происходить в стоячей воде, и в заводях с маленьким течением. Рядом с самкой обычно присутствуют от двух до пяти самцов. Нерест проходит на твердом грунте, покрытом старой травой, водорослями. Икра сразу приклеивается к водорослям, а потом падает на дно между ними. Тем самым, икра становится защищенной, от любителей полакомится этим деликатесом.

Половозрелыми самцы щуки становятся в двухлетнем возрасте, самки – в трех, четырехлетнем. Основной жор у щуки наступает перед нерестом, и с его окончанием, после того как щука переболеет. Во время нереста щука не перестает питаться, но интенсивность уменьшается. Во время суток интенсивность питания щуки, тоже колеблется.

Изучив литературу, и потом на собственном опыте, могу сказать, что клев щуки у меня лучше всего случался в обеденное время – с 11 до 13-00, и в вечернее с 17 до 19-00. Еще одно мое наблюдение подтвердило где-то прочитанную теорию о том, что щука питается периодами. Т.е. – день-два ест, потом 3-5 дней стоит и переваривает пищу. В этот период щуку можно поймать, если только провести приманкой у самого носа.

Вообще, щука, как объект рыбной ловли, является довольно интересным видом хищника. Что касается гастрономических качеств, здесь тоже все в порядке. И витамины необходимые для организма человека, и огромное количество блюд возможных в приготовлении. Из недостатков щуки, можно, пожалуй, назвать лишь большое количество мелких костей. И на последок, нельзя не упомянуть, что щука, кроме всех перечисленных положительных качествах, является еще и санитаром рек и водоемов, уничтожая ослабленную и больную рыбу.

Метки: