Судак – вид рыбы, которую можно ловить на спинниг

Этот вид рыбы относится к отряду окуневых, семейству – окуневых, определяющий род – судаки. Тело судака сильно вытянуто, явно заостренная голова, глаза с оранжевой оболочкой, два мощных спинных плавника соприкасаются или немного разделены между собой. Перья первого спинного плавника жесткие, копьеобразные. У второго, жесткие только первые три-четыре, остальные перья мягкие. Все тело покрыто жесткой, очень крепко сидящей, мелкой чешуей. Цвет обычного судака, живущего в водах Украины зеленовато-серый. Поперек тела, со спины к брюху, на боках находятся 8-10 темных полос, брюшко светлое. Судак является ярко выраженным хищником, поэтому имеет большой рот, в котором находится много мелких зубов. Челюсти судака оснащены мощными клыками. У самцов они немного больше, чем у самок.
ловля судака на спиннинг

Водится эта рыба в чистых водоемах, озерах, заливах, реках, водохранилищах и опресненных районах морей. Судак очень чувствителен к чистоте воды и наполнению ее кислородом. Излюбленным местом обитания судака являются ямы, отвесные песчаные берега, каменистое, галечное дно, закаряженные участки водоемов, рек, с глубинами от 2 до 5м. Судак не любит илистое дно, траву, водоросли. Но охотиться в траве и водорослях он может даже днем.

Средний вес судака 3-7 килограммов. Согласно статистике попадаются особи до 15 кг. Половозрелыми судак становится к четырем – пяти годам. За год судак прибавляет в весе от 500 гр., до одного килограмма.

Рот у судака большой, а глотка узкая, поэтому питается он исключительно узкой рыбой. Пищей служит уклейка, красноперка, верховодка, ерш, пескарь, бычок, мелкая плотва и окунь. Размер поедаемой рыбы редко превышает 10 см. Молодь судака питается зоопланктоном, но очень скоро начинает проявлять инстинкт хищника, поедая личинок и мальков.

Нерест у судака обычно начинается весной, когда вода прогревается до 9-12 градусов. Нерестится судак в прибрежных участках водоемов, на отмелях, иногда среди водной растительности, но обязательно на плотном грунте. Самка и самец строят гнездо из разных веточек, предварительно очистив участок дна от мусора и вырыв небольшое углубление. Затем, самка откладывает в гнездо икру, а самец охраняет ее, отгоняя от кладки любителей поживиться этим деликатесом. В водоемах, в которых отсутствуют материалы для строительства гнезда, с целью увеличения или создания поголовья судака можно создать искусственные гнезда. Для этого связывают пучки веток, елового лапы или даже из синтетические материалы, и опускают на дно. Судак также охотно использует и эти гнезда. Эта рыба очень плодовита. Крупные самки выметывают свыше двести тысяч икринок.

Ловить судака во время нереста крайне не желательно. Судак, охраняющий кладку, жадно хватает все, что движется вокруг в радиусе одного метра. И если его поймать, икра обязательно погибнет.
Судак является великолепной промысловой рыбой. Его мясо, с минимальной жирностью, – считается диетическим продуктом.

Метки: