Дневник рыбака 03 06 12 г. Ловля окуня спиннингом с лодки на Кураховском водохранилище.

Ловля окуня спиннингом с лодки на Курахово.
Засуха в отчетах возникла в результате небольшой нехватки свободного времени. Короткие вылазки, конечно, были, но хотелось уже, наконец, вырваться на ловлю окуня спиннингом с лодки. Благо на эти выходные отдыхаем три дня. Поэтому, не смотря на плохой прогноз погоды, решили один день обязательно посвятить ловле окуня с лодки.

Решили, сделали. Уром, как всегда, чашечка бодрящего кофе. Снасти с вечера в машине, как и мы с нетерпением ждут выезда. Час пробил. В 6-30 забираем Ивана, нашего постоянного компаньона и в путь. На синоптиков уже не обращаем внимания. Хотя тема погоды поднимается сама собой, глядя за окно авто. Обещали солнце до обеда, а за окном сплошные тучи. Давление около нормы 740, ветра пока нет.
Ловля окуня спиннингом с лодки на Курахово.

На водоеме в начале восьмого, быстро начинаем собирать снасти и качать лодки.

Ловля окуня с лодки на Курахово
Ловля окуня спиннингом на Курахово

Выплывающий на лодке рыбачек с яхидцей подметил, что мы, дескать, «рановато» приехали. Вытрушивая из садка улов, приговаривал, что клев был рано утром, с рассвета, и уже закончился. «Как ему объяснить, что мы приехали получить удовольствие от ловли окуня спиннингом, а не для набивания садка» – спросил я у Ивана. «А ни как» – ответил Иван, у нас разное видение рыбалки. Мы любим процесс рыбалки, а он рыбу в разных кулинарных проявлениях.

Пока докачивали лодки я успел бросить пару раз с берега. Были случаи, когда утром окунь питался у берега, и поэтому можно было ловить, некоторое время не заплывая. Но сегодня у берега отозвалась только откровенная мелочь, и мы поплыли сразу на знакомые места, с глубиной 2-2,5 метра и большим количеством ракушек, которыми он питается. Окунь, не смотря на пророчество уехавшего рыбака, отозвался сразу. Я ловил силиконом Imakatsu Javastick 1 с ушастиком в три грамма.
Ловля окуня спиннингом на Курахово

Артем – его любимым RELAX Banjo 2, который явно сегодня был не по вкусу полосатым разбойникам. И поэтому поклевки у него были гораздо реже. Иван сразу попал на свал, переход с 2,5 мета на глубину до 5-6м. Очень перспективное в спиннинговой рыбалке место. И в течение получаса уже боролся с каким-то монстром. Но вытащить его так и не удалось. Досадный сход испортил настроение, но придал оптимизма. Пол часа удовольствия от активного клева окуня прошли, и мне захотелось немного поэкспериментировать с приманками. Тем более, что хотелось разловить новый съедобный силикон от фирмы MARIA – WORM MARINE 2′.
Ловля окуня спиннингом на Курахово

Силикон плотный, плохо садится на крючок, но и так же плохо снимается. Причем это трудно делать не только рыбаку, но и рыбе, а это несомненный плюс, дольше прослужит. А что он работает, стало понятно на первой проводке. Что интересно, может это конечно случайность, но окуня пойманные WORM MARINE 2′, были немного покрупнее.

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , , , , ,