Дневник рыбака 27 07 13 г. В поисках голавля по реке Кальмиус.

Ловля голавля на спиннинг на реке Кальмиус
Очередной субботний выезд на рыбалку планировали с особой тщательностью. Ловить в этот раз собирались голавля, а мест с его обитанием в Донецкой области не так уж и много. Учитывая размеры голавля, которого мы ловили раньше, и особенно после отчетов форумчан хотелось наконец-то поймать что ни будь зачетное. Анализируя все за и против, решили остановиться на реке Кальмиус. Только в отличие от прошлых посещений реки выбирали место не только с рельефом характерным для обитания белого хищника, но и подальше от цивилизации.

Целую неделю, пока разрабатывали маршрут, на нашем форуме висело объявление с призывом присоединяться всем желающим. Но, в итоге роль первопроходцев все равно досталось тем, кто затеял эту поездку.

Итак, в оговоренный по плану день, а это была суббота, ровно в 5-45, компания из пяти отважных спиннингистов собралась в условленном месте. До самого времени отправления в путь была надежда, что к нам присоединится еще один спиннингист, поэтому в точку сбора прибыли на двух машинах. Узнав, что нас будет всего пятеро, сразу возникла идея в целях экономии продолжить путь на одном авто. Но, ранее утро и отсутствие в пункте сбора нормальных стоянок заставило вернуться нас к первоначальному плану, и мы продолжили поездку на двух.

Может потому, что тщательно разработали маршрут, а может потому, что хотелось поскорее добраться и начать поиски голавля, время в пути пролетело незаметно. К реке добрались практически не блуждая, правда, потом оказалось, что несколькими километрами выше предполагаемого места лова. Но когда перед нами открылась панорама реки, никто не смог устоять, и не настаивал на продолжении путешествия.
Ловля голавля на спиннинг на реке Кальмиус

Место стоянки найдено. Быстро собираем снасти и в бой. Пока трое, включая меня, немного задержались на старте, сборка снастей, фото на память, двое уже приступили к проверке активности хищника.
Ловля голавля на реке Кальмиус

Когда мне удалось догнать Артема и Игоря они рассказали мне, что уже открыли счет пойманной рыбе, правда, это был вездесущий окунь, но это было уже не важно, быстрая поимка рыбы только подзадорила и подняла настроение.
Ловля голавля на реке Кальмиус

Артем и Игорь с первых минут ловили на джиг. Игорь вообще не является поклонником ловли на воблеры. Артем просто попробовал по привычке, а тут такой клев… Первые три часа лично я провел ловя на воблеры. Я, так же как и Артем, воблерами ловлю редко, но сегодня очень хотелось поймать голавля Тем более, что река со своими перекатами, усилением течения в узких местах, обратками, торчащими из воды кустами, нависающими деревьями, просто убеждала, что голавль здесь должен быть, главное не сдаваться.
Ловля голавля на реке Кальмиус
Ловля голавля на реке Кальмиус

Листай страницы = 1 2 3

Метки: , , , , , , ,