Дневник рыбака 06 07 13 г. Активный клев крупного окуня и судака на Николаевском водохранилище.

Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок
После фестиваля, где хищник нас не баловал своей активностью, и немного нервной недели, обязательно хотелось расслабиться и оторваться, в хорошем смысле этого слова, со спиннингом в руках, ловя все что угодно, лишь бы клевало. В этом смысле лучше всего подходят два варианта водоемов: Кураховское водохранилище и Николаевское.
Курахово совсем рядом, каких то 20км, Николаевка 60км. Цена на лов хищника с лодок и там и там одинакова. Но при последнем посещении водоемов мы убедились, что размеры окуня в среднем все же больше на Николаевке. Щуки и судака на Курахово значительно больше. Но щука нас не интересует, а крупного судака на Курахово так подчистили неводом, что нужно очень постараться , что бы его поймать. Мелочь клюет очень часто, но как по мне лучше побороться с крупным окунем, чем ловить мелкого судака.

В общем уже в середине недели выбор был сделан в пользу Николаевки, оставалось только утрясти все дела и дождаться выходных. Узнав о наших планах, в автомобиле забронировал место третий член экипажа Виктор. После его слов: «не смотря на постоянные разногласия с женой в плане потраченного время на рыбалку, Николаевку я не пропущу никогда!», мы просто обязаны были взять его с собой.

Виктор, рыбак с очень большим стажем. Раньше очень часто ездил с нами на рыбалку, но в основном на зимнюю. А с прошлого года «подсадили» мы и его на ловлю спиннингом. Он даже приобрел в срочном порядке лодку, хоть и одноместную, но ему вполне хватает. В пятницу при обсуждении времени выезда Виктор предложил отправиться на рыбалку в 4 часа утра. Цели у всех разные, пришлось искать компромисс. Поскольку рыбу мы берем домой крайне редко, наши доводы (вся рыба тебе) помогли решить проблему очень быстро, и выехали мы в субботу утром как обычно (для нашей компании) в 6-30.

Дорога в 60км пролетела незаметно и без каких-либо событий. Можно, правда, в очередной раз подчеркнуть, что в выходные все едут на море. Трасса утром похожа на центральные улицы Донецка в час пик. Погода в этот раз над нами смилостивилась. Солнце периодически пряталось за тучи и облака, отчего условия лова были вполне комфортными.
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

Было даже опасение, что вот, вот пойдет дождь, но в результате только подул очень сильный ветер.
Прибыв на водоем, удивились практически полному отсутствию рыбаков. Вдалеке стояло несколько лодок, а на противоположном берегу в гордом одиночестве одна компания пыталась ловить мирную рыбу. Быстро качаем лодки и на воду.
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

В отличие от прошлого посещения данного водоема Артему при проверке активности хищника с берега (пока я качал лодку), таковой обнаружить не удалось. Но, нисколько не смутившись, наши лодки двинулись на поиски полосатых разбойников. Даже не выйдя на точку лова, были «зверски» обилечены рыбохраной. Ребята поведали нам, что клев сегодня нормальный и «вот там» хорошо ловят окуня. Размеры показанного окуня нас не впечатлили, и мы принялись искать свой путь развития событий.

К берегу не пошли, в этот раз решил сразу начать с глубин 5-7м. И должен сказать не ошиблись. С первых забросов стало понятно, что крупный окунь стоит на глубине.
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

Виктор отошел метров на 70 вперед, но стал на таком же расстоянии от берега, и по движению рук нам стало понятно, что и у него дела пошли.
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

Около часа окунь клевал на все подряд. Артем ловил на свой любимый Relax banjo2
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

Я по привычке на съедобку Reins G TAIL SATURN 2.5″, только немного поэкспериментировал с цветом приманок.
Ловля окуня на Николаевском водохранилище на спиннинг с лодок

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , ,