Дневник рыбака 22 06 13 г. Ловля окуня и судака на спиннинг с лодок на Николаевском водохранилище в июне.

Ловля судака на спиннинг с содок на Николаевке
В течение недели на выходные синоптики обещали сильный ветер, и поэтому рыбалка была под угрозой срыва. Но к пятнице синоптическая картина изменилась. Взглянув вечером, накануне рыбалки прогноз погоды, увидели, что на субботу он практически идеальный. Ветер 2-4 м/с, солнечно, температура воздуха +22, +24. Сразу решили, – едем завтра, обязательно!

На днях разбил телефон. Обещали починить в течение двух дней, но неисправность оказалась серьезной. Все номера сотоварищей по рыбалке остались в поломанном телефоне, поэтому собрать привычную компанию не удалось. А товарищи в свою очередь, очевидно по привычке, что собираю их я, позвонить не соизволили. Короче на рыбалку выбрались вдвоем, я и Артем.

Утром, как всегда, не спеша, а поскольку ехали только вдвоем, то очень не спеша, встали, попили чайку, собрали снасти, уложили лодку, и в 6-45 выехали в южном направлении. Пишу в «южном направлении», не указывая водоема потому, что с водоемом определились, только когда проехали 15 километров. Соратники по рыбалкам знают, что иногда мои прогнозы на рыбалку полностью совпадают с самочувствием. Этим утром на рыбалку выезжал выпив две таблетки от давления. Поскольку накануне рыбалки никаких «поводов» к его поднятию не случилось, то связывал это только с резким изменением погоды. Вчера вечером прошел ливень, после чего резко упало атмосферное давление. Боясь, что это плохо скажется на поведении рыбы, и соответственно на клев, ехать далеко я отказывался. Обговаривая с Артемом возможные варианты, вспомнили, что давно хотели посетить водоем с. Антоновка, который находится как раз по пути. На нем и остановились.

Проехав пять километров, оказались на водоеме. С его северной стороны никогда не рыбачили, и поэтому найти подъезд к воде удалось не сразу. На берегу оказалось оживленно. Стояло несколько машин. Все прогалины в камыше были заняты «кормушками». Прежде чем начать выгружаться, мы решили подойти побеседовать с рыбаками, и как оказалось не зря.

Я только успел сказать доброе утро, как, не дождавшись вопроса в ответ услышал полное описание событий, причем в «ярчайших» красках. Оказалось, что ребята рыбачили с ночевкой, и последний клев выдели еще до вчерашнего дождя, причем все находящиеся рядом то же. Водоем как бы замер. На мой вопрос «ловил ли кто хищника с лодок», ответили, что давно никого не видали. Мы бы конечно выплыли и разведали обстановку на водоеме по хищнику, но созвонившись с кумом, который с 5 часов утра бороздил со спиннингом просторы водохранилища верхняя Карловка и рассказал, что клева тоже еще не видел, решили не рисковать и подобрать водоем более, менее знакомый, с гарантированным клевом хищника.

Рядом с Антоновкой как раз находится водоем с. Константиновка, где совсем недавно мы ловили судака, и поймали бы сегодня. Но там мы недавно были, и поэтому, заехав на греблю водоема и сделав пару фото, поехали дальше. Рыбаков на водоеме было гораздо больше, чем на Антоновке, но ловили в основном мирную рыбу. «По хищнику» плавали всего две лодки, что могло свидетельствовать о слабом клеве или его отсутствии.

Далее по курсу был водоем с. Новомихайловка. Картина у воды была один в один с Константиновкой, много рыбаков по мирной рыбе, отсутствие клева, и совсем ни одного спиннингиста. И мы сразу продолжили наше путешествие, теперь уже в полной уверенности, что едем ловить хищника с лодок на Николаевское водохранилище, и больше никуда не заезжаем.

Часам к 9 добрались, наконец, к месту выхода на воду. Буйство красок в прибрежной зоне просто радовало глаз.
Николаевское водохранилище

Пока я занялся лодкой, Артем собрал спиннинг и начал рыбалку. Не просто начал, а после первой же его проводки я был вынужден оторваться от дел, что бы сделать фото первого трофея.
Ловля окуня на Николаевке

Некрупный, грамм 120 окунь неимоверно поднял наш боевой дух, обрадовал и придал оптимизма. Быстро собрав все остальное, выходим на воду. Но, как говорят у нас на Украине « не так сталось, як гадалось». В прибрежной зоне окунь активно гонял малька, но, спровоцировать его на поклевку было очень затруднительно, очень сильно мешала тина и поднявшаяся трава. Лучше всего это получалось у Артема. Поставив джигголовку весом 1,75гр и Twister RELAX 1″ ему удалось заработать с десяток поклевок и несколько реализовать. Но размер окуня был явно маловат. И естественно, зная какие окуня ловятся в данном водоеме, мы отправились на их поиск.
Стоянка менялась за стоянкой, приманка за приманкой. И только ближе к 11 часам нам удалось подобрать ключики к клеву полосатых разбойников. Крупный окунь держался на глубине 4-5м. И стоило нам к нему подобраться, как началась такая «веселуха».
Ловля окуня на Николаевке

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , ,